Самодёльный самолёт 2

John63

Там есть направляющие штифты и ответная часть тоже есть. Закладные в обеих половинках, с одной стороны резьба высверлена и они выступают в роли втулок. Всё как у R&G, только проще.😃

Тигран_Вартанов

Вот это-да! Мощный стимул начать капоты делать самому. Евгений Вам респект.
Форма капота Мне оч. понравилась.

John63

А вот и формообразующая форма!😃
Всё разъялось без особых проблем, лишь в паре мест с мастермодели слезла краска. Матрица глянцевая, красивая.

Теперь подробнее про матрицу.
Гелькоут матричный Норпол, уложено ткани:
1 140гр.,
4 220гр.,
4 500гр.,
4 220гр.,
1 140гр.
Кромки на делительной доске делал по технологии уважаемого Witа, вообще весь этот результат благодаря ему. Спасибо.
Итак, кромки из эпоксидной каши с хлопковой мукой, сошкурены после вставания смолы. Таким образом получается практически беззазорная матрица.
Крепёж для матрицы самодельный. Для скручивания применил закладные гайки м4, на первой половине резьба высверливается и получаются втулки, через которые скручивается болтами ответная часть. В качестве направляющих использую штифты от крепления полок 3мм, нужно лишь укоротить их на длину диаметра, чтобы потом небыло проблем с разъятием. Ответной частью служат гайки м3 с высверленной резьбой.

LehaBarnaul

Я смотрю, грибочки наиборот поставлены, не выпрыгнут?😁

LehaBarnaul

В смысле, шипы вроде как должны быть в верх ногами- с обратной стороны.

John63
LehaBarnaul:

В смысле, шипы вроде как должны быть в верх ногами- с обратной стороны.

Не Лёха, тут всё правильно, по другому не поставишь.😃

LehaBarnaul

Я ставлю, когда одна половинка полностью готова, сверлю отверстия и заливаю со стекловолокном, потом вкручиваю болты и делаю вторую сторону. Просто если возникнет необходимость чем-нибудь давануть, могут выпасть. Поскольку такую форму в “вакуум не пропихнуть”.

John63
LehaBarnaul:

Поскольку такую форму в “вакуум не пропихнуть”.

Почему нет? Мешочек побольше…

LehaBarnaul

Думаю проще засыпать песочком или опилками, предварительно накрыть ламинат пленкой.

Nevai

матричный гелькоут Norpol

Norpol вроде полиэфирный?

John63
Nevai:

Norpol вроде полиэфирный?

Да, конечно полиэфирный.

VOX

Жень, а чем ты мастер модель красил? И чем располировывал?

John63

Красил Викой, 2К. Потом шлифовал на сухую, шлифовалкой на мягкой основе 1000 зерном. Потом полировальная паста 3М, сначала самая грубая, затем самая мелкая.

Nevai

Полиэфирный и эпоксидка должны по идее плохо соединяться.

Потом шлифовал на сухую

Шлифовать краску нужно всегда с водой, вода охлаждает и отводит стружку, в результате поверхность лучше получается, да и наждачка служит дольше.

John63
Nevai:

Шлифовать краску нужно всегда с водой, вода охлаждает и отводит стружку, в результате поверхность лучше получается, да и наждачка служит дольше.

Не буду спорить. У меня не совсем шлифбумага. Это что-то типа поролона с абразивной поверхностью. Зерно 1000, отлично шлифует краску, если она достаточно просохла, причём не забивается и не засаливается, образуя тонкую пыль. При всём этом можно визуально следить за качеством поверхности. Служит очень долго, дольше, чем обычная бумага при мокром шлифовании. У меня 3 таких штуки, ни одна не потеряла своих своёств. После работы просто мою с мылом.

LehaBarnaul

Вродь как эта штука файном называется, в зависимости от зернистости разного цвета. Вещь!!! Используется в основном для сухой подготовки под покраску, но более дорогая.

John63

Сегодня получилось выбраться на полёты, сделал 4 полёта. Очень понравилось управлять самолётом, модель получилась очень адекватная, рулится чётко без паразитных скручиваний и уводов. Как в симуляторе. Но, как водится, и радость и горе ходят парами, в четвёртом полёте модель перестала слушаться команд, по спирали набрала высоту, после чего перешла в пикирование и на полном газу врезалась в крону деревьев…😢 Самолёт упал в 10 метрах от шоссе, слава богам, что ни в чью машину. Целым остался лишь киль, с рулём направления. Удар был очень сильный, я такого треска ещё не слышал.😒 Причина отказа выяснилась дома, это был выключатель питания, он сломался. Что-то у меня полоса неудач началась по питанию самолётов:(. Но зато, сегодня наснимали видео и вы сможете посмотреть на этот самолёт.




LehaBarnaul

Сочувствую!
Обжегся на молоке- на воду дуешь. В след разы подключай питание напрямую.

crafter

Блин. А двигатель и электроника целы, или только планер пострадал? Сочувствую, жалко, что столь не долго прожила модель, уж больно красивая была.
Новый будешь собирать? Или теперь уже мх-2 ждать? Хотя вопрос глупый, не зря аверное как раз подготовил матрицы…