ЯК-54 (3360мм) 160сс из Димитровграда

alexejnic

Впервые во всём Поволжье в Димитровграде был разработан, построен и облётан самолёт Як-54 с размахом 3,36 метра.
Первоначально чертежи для постройки создавались в Компасе под лазерную резку. Но ввиду отсутствия вблизи подходящего оборудования и приемлемых цен на резку вся резка производилась вручную лобзиком.
Самолёт своим трудом и стараниями построил vadim73

21 октября состоялся первый облёт этого самолёта. Вот краткий фототчёт.

ANOVIKOV

Поздравляю!!! Отлично смотрится! Вадиму большой привет!

VoP

Вадиму респект и уважуха.

John63
alexejnic:

Самолёт своим трудом и стараниями построил vadim73

Молодцы! Вадим лучший! Чего сам не похвалился-то?😃

aladdin

ахренеть! поздравляю, впечатляет!

LOGRUS

Сам, вручную, лобзиком !!!
Молодца, впечатляет.
Скока занял процесс строительства?

vadim73

Привет всем.Самому как то некогда было фото и видео выкладывать,думал потом,потом…Лёхе спасибо уже сказал.
Первый чертёж был нарисован на ватмане 1 февраля этого года,а собран и обтянут самолёт был уже летом.Только с облётом всё не получалось,машинок не было.Остальное всё было снято с предыдущего самолёта.

kiselev_sergei

Хороший самолёт, а уж работа - титаническая!
А как мне нравился твой биплан!

LehaBarnaul

Красиво и вальяжно!😃
А следующий будет больше и лучше.😁

vadim73

Следующий будет по любому твин.И над этим Яком работать ещё много.

LehaBarnaul

Мне все говорят, что нужно делать самолет на котором можно самому летать.
Тоже самое могу спросить тебя!

Дима63

Вадим молодец!! Отличный самолет. Охота тоже большой, но маленький не как не перешлют.

John63

Народ, а Рутуб только у меня не играет, или мне кажется?!

vadim73

У меня тоже Рутоб тормозит.Я сам ещё этот ролик полностью не видел.
На счёт настоящих самолётов я противник(лично моё мнение).Летал и не раз,пассажиром.Правда говорят"кто хоть раз поднимется в небо,тянуть будет всегда".Меня тоже цепануло,но…падают они часто,и в большинстве летально.
У нас в этом году 4 дельтопланериста наглухо разбились,один долго в коме лежал,сейчас вроде оклемался.Теперь я и на Тушку не сяду,боюсь.😵

John63

Что за фигня? Я на Рутуб могу зайти только через анонимайзер и всё равно ролики не кажет…

vadim73
Гринин_Сергей:

Вадим, привет! СУПЕР!!!
А какой мотор и взлетный вес?

Мотор ZDZ-160.Четыре года назад покупал.До этого стоял на биплане.Классный мотор,заводится прекрасно.Мы пересчитывали,с винтом 32 на 10 тяга должна быть 37 кг.Сам самолёт, взлётный вес 20кг.Кто то скажет-тяжеловато.Согласен,однако,висит самолёт на 1/3 газа,нагрузка 105 гр.Самолёт ужасно летучий,классный тренер для новичков:).С центровкой попал в точку-35%,хотя конструкция моторамы предусматривает перемещение по 50мм вперёд,назад.
Но двигать ничиго не пришлось,получилось как на прототипе.
Но всё же это не повседневный самолёт.Перевозка и хранение немного напрягают.
Сейчас делаю капгот,потом вытяну прозрачную кабину,и флаг хочу к низу фюза подвесить.

Эдуард_из_Питера
John63:

Что за фигня? Я на Рутуб могу зайти только через анонимайзер и всё равно ролики не кажет…

Скачайте видео вот этим: videosaver.ru , скопировав предварительно ссылку на него. Но… В файле расширение неправильное, поэтому туб не кажет. Перепишите с iflv на flv
Видео классное! Дымит зачетно! Сколько жижи улетело?

John63
Эдуард_из_Питера:

Скачайте видео вот этим: videosaver.ru , скопировав предварительно ссылку на него.

Спасибо. Всё таки непонятно, где блокируется? Скорее всего мой провайдер с какой то целью закрыл доступ.

vadim73

В небе дымил минут пять.Почти весь дым на земле улетел,пока помпу настраивали.А вообще бак на 1,5 литра стоит,и на бензин такой же.

vadim73

Была такая тема Ultimate под ZDZ160 rcopen.com/forum/f78/topic72562
Вот маленькое видео,так сказать, завершение той темы.
Самолёт благополучно отлетал три сезона,а сейчас пылится в моделке,т.к. мотор уже на Яке.