ЯК-55SP 3.3м CompARF (Composit-ARF YAK-55SP 3.3m build)

Djamal
pilot43:

Самоль уже наверное задолбался ждать, когда ему под левую крышку фёйла нальют наконец-то:)

Ну, активатор твой у меня есть, теперь дела быстрее пойдут 😃 😃 😃

1 month later
Djamal

Походу получаются очешь жесткими стойки шасси.
Володя (pilot43) подсказал идею, реализовать систему как на шасси самолета Вильга.

Кто что думает по этому поводу? Заказать вот такие масляные аммортизаторы HPI, от багги Baja и дальше дело техники.

Прошу Ваши комментарии…

lyoha

Амортизаторы хлипковаты. Баджа весит кил 15 в максимальном обвесе. Ей не страшно, если во время пробоя подвески она ляжет на днище.

Djamal
lyoha:

Амортизаторы хлипковаты. Баджа весит кил 15 в максимальном обвесе. Ей не страшно, если во время пробоя подвески она ляжет на днище.

Ясно! Но ведь я не собираюсь его бахать со всего размаху на брюхо. Это так, что бв мягче было если что. Там к ним идут отдельно синие пружины, усилинные. И разные масла. Я так понял, что от вязкости масла немного жесткость хода будет зависить.

А можете аналог более мощные подсказать?

lyoha

От жесткости масла будет зависеть демпфирование. Условно говоря сопротивление на сжатие и на отбой. К характеристикам жесткости это конечно добавит немного, но не столь значительно. Для баджи есть всяки-разны тюненные амортизаторы. Руку на пульсе давно не держу, но делают. С увеличенным диаметром цилиндра, усиленным штоком и тому подобное.
Просто я к чему веду: со штатными стойками народ летает и вроде даже как-бы не ропщет особо. Лучше жесткость колесами подбирать.

Djamal
lyoha:

От жесткости масла будет зависеть демпфирование. Условно говоря сопротивление на сжатие и на отбой. К характеристикам жесткости это конечно добавит немного, но не столь значительно. Для баджи есть всяки-разны тюненные амортизаторы. Руку на пульсе давно не держу, но делают. С увеличенным диаметром цилиндра, усиленным штоком и тому подобное.

Блин, я весь сайт HPI обрыскал, ничего более подходящего вроде не нашел. Хотя не спец в радио-авто. Если сможете натолкнуть меня на что то подобное, то буду благодарен!!!

lyoha:

Просто я к чему веду: со штатными стойками народ летает и вроде даже как-бы не ропщет особо. Лучше жесткость колесами подбирать.

Колес в таком размере особо выбора большого нет. Ставлю обычные Сулливановские Скай-Лайт. Но они походу не самые мягкие… Видел где-то накачивающиеся воздухом, но у них вид далеко не самолетный. Скорее на тракторные похожи 😃

LehaBarnaul

Может в автомодельной ветке поднять вопрос?

Djamal
LehaBarnaul:

Может в автомодельной ветке поднять вопрос?

Да, туда только сунься с моими познаниями, сразу гнилыми помидорами закидают 😃

lyoha:

Du-Bro.
Надувные не советую. У меня уже на двух самолетах из них просто выбивало ниппели.

rc-car-online-shop.de/lshop,showrub,17897,e,127496…

Спасибо за ссылку! Да, там полно материала, только как с ним определиться, пощупать то нельзя.
Нашел там пару за 179.9EUR. Походу самые мощные что ли…
Блин, как бы определиться с ними… Везет буржуям, у них все на расстоянии вытянутой руки 😦

lyoha

Да нет, если в теме - можно пощупать такие же на трассе, а так - только отчеты на форумах и через посылторг.

Djamal:

Да, туда только сунься с моими познаниями, сразу гнилыми помидорами закидают

Отчего же? Если четко поставить задачу, то посоветуют.

выгода

Уважаемый Джамал, вы знаете как мы вас все уважаем, но скажите нам, вы облетывать сами будете?или…😁

Djamal
выгода:

Уважаемый Джамал, вы знаете как мы вас все уважаем, но скажите нам, вы облетывать сами будете?или…😁

Спасибо, конечно, за уважение, но я его в моделизме особо не заслужил еще 😁

Облетывать сам буду… как только с Ростова вернусь… Если вообще туда попасть удастся. А в связи с чем вопрос? Хотите компанию составить, или непосредственно газ в пол утопить?

Вчера позвонил в компанию по аренде автомобилей. Хотел Мерседес VITO в аренда на пару дней взять, что бы в Ростов смотаться на шоу. Так как на крыше Toyota Camry это одоробло везти до Ростова со скоростью 60км/ч буду очень долго и нудно.
Ну так вот, мне насчитали аренду 8600рублей в сутки, и залог надо 66000рублей оставить. Блин, откуда такие цены, и условия?
Если с машиной ничего замутить не удастся, то придется на этом же самолете верхом лететь. Как думаете, сколько бензина нужно будет заправлять, что бы от Краснодара до Ростова без посадки, и с грузом (1 человек - я) долететь?

VolodiaP

Нанять Газель, как на грузоперевозку - 8-10 руб. км.

vadim73

Если купил такой счамолёт,то на собственную Газель деньги по любому найдёшь😁

Djamal
VolodiaP:

Нанять Газель, как на грузоперевозку - 8-10 руб. км.

Газель не хочу нанимать, так как это еще и водилу надо терпеть. Будет мне там мозг выносить как маленький ребенок, то есть, то пить, то какать. С таким раскладом водила обратно по реке домой поплывет. 😃
Нихочу ни к кому привязываться.

vadim73:

Если купил такой счамолёт,то на собственную Газель деньги по любому найдёшь😁

Блин, не поверишь, я из за него третий год в квартире ремонт доделать не могу. И жена от меня ушла (развелась), в том числе из за моделизма :😁
Так что на Газель денег точно нет. 😦

sgon
Djamal:

Вчера позвонил в компанию по аренде автомобилей. Хотел Мерседес VITO в аренда на пару дней взять, что бы в Ростов смотаться на шоу. Так как на крыше Toyota Camry это одоробло везти до Ростова со скоростью 60км/ч буду очень долго и нудно.
Ну так вот, мне насчитали аренду 8600рублей в сутки, и залог надо 66000рублей оставить. Блин, откуда такие цены, и условия?

Джамал, я на крыше иногда вожу свой самолет, разгонялся на инфинити до 140, главное привязать его хорошо, а так в основном в районе 110-120 еду с самолетом, не думаю, что на Вито можно быстрее ехать.
Я тоже думал взять в прокат фургон, т.к. в Ростов везу два самолета. Звонил в пару компаний, аренда от 3500-4000 за сутки, залог 15000руб, машина фолксваген транспортер, форд транзит, а фиат дукато еще дешевле… Мот тут конкуренция по круче. Ну чет кайфа мало ехать в таком фургоне 1000км, в итоге вопрос с перевозкой одного самолета решил, второй возьму с собой, либо в салон, либо на крышу.

Djamal
sgon:

Джамал, я на крыше иногда вожу свой самолет, разгонялся на инфинити до 140, главное привязать его хорошо, а так в основном в районе 110-120 еду с самолетом, не думаю, что на Вито можно быстрее ехать.
Я тоже думал взять в прокат фургон, т.к. в Ростов везу два самолета. Звонил в пару компаний, аренда от 3500-4000 за сутки, залог 15000руб, машина фолксваген транспортер, форд транзит, а фиат дукато еще дешевле… Мот тут конкуренция по круче. Ну чет кайфа мало ехать в таком фургоне 1000км, в итоге вопрос с перевозкой одного самолета решил, второй возьму с собой, либо в салон, либо на крышу.

Если я его (самолет) в салон засуну, то сам тогда на крыше поеду😆😆😆😆
Ну если ты говоришь, что 110-120 можно, то так скорее всего и сделаю. Просто я Мерс-VITO хотел взять что бы в нем можно было ночью переночевать, и взять с собой двух небольших людей 😃 А так, если на ToyotaCamry, то самолет на крышу, крылья по-любому в салон, так как в багажник они не влезут 100%. Ну в принципе можно и разместиться втроем. Но тогда спать в палатке. О! Идея, нужно палатку теперь гдето “намылить”.

Игорь_EXTRA

В наших “ГИПЕРАХ” 2х2 палатку за 3 т.р. можно купить 😃
(1,9 т.р. тоже есть, но они совсем плохие)

vadim73

Мы спальники берём. Постелим в кузове паралон,и баеньки.
Интересно как там с комарами?😮

Губанов_Игорь
Djamal:

Блин, не поверишь, я из за него третий год в квартире ремонт доделать не могу.😦

Наш человек!😁

Игорь_EXTRA
vadim73:


Интересно как там с комарами?😮

Есть “чудо-спирали” … дымят немного … 😃
Для насекомых являются ОРУЖИЕМ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ 😃