Стальная трубка - почему нет?

Rolling

А обшивка пришивается к трубе?Если да,то должна труба чем то обматываться,чем мотать и как клеить-пришивать.

LehaBarnaul

Совсем не обязательно, пленка ко всему липнет, да и клеев разных валом.

LOGRUS

Всё намного проще - обшивка просто приклеивается к каркасу. Используется обычный нитролак. Или же спец.авиационный лак - не проблема купить.
Если Вы когда нибудь покрывали модель бумагой - поймёте о чем я. Что это просто и буднично. Никаких усилий или ломать голову не надо - всё уже давным давно продумано за нас.
Лёха - здесь пользуют ткань, не плёнку. Типа полный закос под копию.

Rolling

Ежели чего путное городить,про пленку надо забыть,только ткань,эксцельсиор и т.п.,натянутое и крашенное,а ля прототип.А если уж совсем крутотень-то и прошивку надоть с киперной лентой воспроизводить,но это каждому свое,как нравится.

LehaBarnaul

У нас моделисты, копиисты, приклеивают на Эмалит.

Rolling

Не успел.

Все равно надо обматывать.

LOGRUS

Знаете, я не буду с 100% уверенностью убеждать Вас, но технология обтяжки здесь - как на прототипе, т.е. всё как на настоящем самолете.
А на настоящем, что обматывают:?
Да и потом - если Вы хотите обматывать - так обматывайте на здоровье. Но это лишний вес, время и Ваши потраченные впустую деньги.
2 Leha - а Эмалит это разве не нитролак? Его то я и имел ввиду, говоря о приклейке ткани обтяжки к каркасу самолёта.

LehaBarnaul

Эмалит- растворенная целлюлоза в ацетоне.Помоему так.

air_vic

А кроме пояльной лампы нельзя ничего больше для спайки приминять,может смешно будет,но паяльником производить спайку,или все-таки нет???

Lazy

Это не п а яльная лампа, а газовая горелка. И паяется стальная трубка припоями с температурой плавления >> 400 градусов.

Rolling

Дело в следующем-эмалит со сталью не клеится и если он и прилип,то скоро отвалится,а тогда вся обшивка сдвинется в сторону уменьшения размера,так что не моя это прихоть…
производить спайку
ближе к сварке по твердости припоя,типа серебра,латуни

air_vic

А,извините,просто забыл,как называется.Для спайки наверно нужно спец. место подготовить,на фото ферма лежит на листовой металлической поверхности…?

LOGRUS
Rolling:

Дело в следующем-эмалит со сталью не клеится

Вы не обратили внимание, НО я выше писал - готовая ферма, скелет самолета грунтуется и красится. Т.е. эмалит клеится уже к краске, не к голому металлу.

Rolling

лежит на листовой металлической поверхности…?
А лучше на теплоизоляторе,материалов много,в крайнем случае прокаленный(сухой)кирпич.

LOGRUS
air_vic:

Для спайки наверно нужно спец. место подготовить

Ну а как Вы хотели? даже просто по деревянной технологии для сборки стапель нужен?

  • Вот и здесь сварка приводится на обычном рабочем (деревянном) столе покрытом листовой нержавейкой. Можно обычным мет.листом покрыть.
    А паяют спец.припоем с 20% серебра. Не проблема купить в магазине.
Rolling

эмалит клеится уже к краске
это что-то новое,краска отвалится также как и эмалит.

LOGRUS
Rolling:

это что-то новое,краска отвалится также как и эмалит.

Почитайте как строят настоящие самолеты и делайте для себя выводы. Как, что и куда и с чем клеится и сшивается.
На крайний случай задайте вопрос Паоло - " А как Вы делаете обтяжку и окраску скелета модели?"
Всё станет на свои места.

Rolling

Почитайте как строят настоящие самолеты и делайте для себя выводы
Да мы тут сами, как то ,настоящие самолеты строим,да и выводы давно сделали…И на местах стоит.

Для господ моделистов интересующихся тонкостями данного вопроса

subscribe.ru/archive/…/26193635.html

VOX

Ух ты , сколько за день понаписали!! За живое видать задела тема…
Так вот я много раз разговаривал с Паоло на тему обтяжки его самолётов. Сам хотел тоже всё узнать и понять. Всё у него очень просто! Каркас конечно он красит, видил, трогал, знаю…Это обычная автоэмаль, если кого интересует. Далее на лаке типа Эмалита он приклеивает полотняную обтяжку, во многих случаях пришивает её к каркасу. Но чаще , с его -же слов, он, после нятяжения ткани промазывает стыки ткани и труб циакрином. Мёртво и на веки!!
Сборочным стапелем у него служит лист металла из той-же нержавейки толщиной 2 мм. Работает он ( и я тоже!) горелкой на пропане и кислороде. Самая стандартная… Припой используется тоже обычный из магазина.
Через пару недель я буду там в гостях … сделаю фотографии и ещё раз обо всём распрошу этого замечательного моделиста.

BeerKa

Подскажите пожалуйста, что использовать лучше при постройке модели:

  1. Стальная трубка (как указывает автор)
  2. Алюминиевая трубка (легче достать, как мне кажется)
  3. Алюминиевые или стальные прутки такого же диаметра (встает проблема веса, а именно, насколько он увеличится по сравнению с необходимым)