Як54 от Thunder Tiger серии TOC 2,2м

михсер

Доброго времени суток всем! Немогу найти в инструкции метод подключения руля высоты с двумя сервами. Одну серву подключил на 2-й канал, вторую на 5-й канал. Как синхронизировать две половинки руля??? Подскажите пожалуйста.
Аппаратура - передатчик Футаба Т7СР, приемник РСМ 9…

Хочу спросить у Андрея, Creator991, как было у тебя было? Допускаю, что возможно аппаратура другая.

Дайте пожал. ссылку, куда заглянуть, мож уже кто-то обсуждал этот вопрос.

DmitryB

Ищите функцию Аилватор на аппе. Я подключал в 7й канал. На пятом киллсвич.
В вашей аппе не знаю где искать, но функция Аилватор, у меня тоже Футаба.

Creator991

Я делал через микшер, правая половинка на 2 канал, а левая на 5. Дима тебе правильно подсказал в твоей аппе должна быть функция аИлватор.

Dikar

В 7-ке нет триммера на 7 или 5 канал. Есть только САБтриммер.
Поетому нет возможности подкорректировать РВ в полёте.
Для полного счастья необходимо установить сервореверс на 2-й канал (приобретается отдельно). Т.о. появляется и возможность коррекции РВ в полёте, и освобождается канал 5 или 7. Из сервореверсов использовал ГВС (GWS) и Футаба.
Первый - чувствителен к температуре окр. среды ниже минус 5-8. Сбивается настройка предполётная. Второй не чувствителен ни к температуре Ниже -22 не испытывал, ни к вибрации. Стоимости их примерно 1:3.😃
Конечно, идеально - Аппа 9-ти канальная. В Ф-табе ещё можно откорректировать скорости машино для более точной синхронизации серв, естественно, сервы тогда в разных каналах, и не нужен сервореверс.

михсер

Ну да, есть такое, вот что-то немогу 5-й задействовать. Попытаюсь ещё раз.

Creator991

Дима это на старой футабе 7 нет микшера стабилизатора, а на новых есть. Я знакомому настраивал самолет, у него какраз фут7 нового образца, там есть все даже экспонента на газ!!!

михсер

Так у меня тоже имеется различная подстройка на газ, только мне достаточно выставленного механическим путем полное открытие и закрытие заслонки, + настройка в процентах глушилка возвратным тумблером. Это какая аппа, новая или устаревшая??? А вот если помниш, на вскидку, пошагово расскажи как замикшировать вторую половинку стаба.

Astap78

У меня тоже была проблема со второй сервой на высоту, вышел из положения так, аппа Futaba 9CP, модуль 2.4Ghz Spektrum, приемник AR 7000, каналов всего семь, у девятки при включении функции элеватор, используются 2-8й каналы, а у 7000 всего семь, замикшировал со второго на седьмой, вот и все, сервы настраиваются отдельно друг от друга, тримируются обе одновременно.

stepann

У меня Футаба 6ЕХ 2,4, решил проблему перепайкой одной сервы, и воткнул их в один канал через обычный Y кабель. Все работает нормально.

DmitryB
Astap78:

У меня тоже была проблема со второй сервой на высоту, вышел из положения так, аппа Futaba 9CP, модуль 2.4Ghz Spektrum, приемник AR 7000, каналов всего семь, у девятки при включении функции элеватор, используются 2-8й каналы, а у 7000 всего семь, замикшировал со второго на седьмой, вот и все, сервы настраиваются отдельно друг от друга, тримируются обе одновременно.

Хм, что-то не то. когда делаешь микшер, то тример не работает на микшуемый канал, это я пробовал. Да и зачем на 9ке делать микшер когда есть специальная функция аилватор и работает она с 7м каналом, хотя я настраивал на 9Z, а там все каналы наизнаку можно вывернуть…

Astap78
DmitryB:

Хм, что-то не то. когда делаешь микшер, то тример не работает на микшуемый канал, это я пробовал. Да и зачем на 9ке делать микшер когда есть специальная функция аилватор и работает она с 7м каналом, хотя я настраивал на 9Z, а там все каналы наизнаку можно вывернуть…

Да нет, ошибки нет, пошел проверил, тример на две половины работает, и по мануалу у 9CP аилватор работает с 8м каналом, иначе проблем со спектрумом у меня не возникло.

roke116
DmitryB:

Хм, что-то не то. когда делаешь микшер, то тример не работает на микшуемый канал, это я пробовал. Да и зачем на 9ке делать микшер когда есть специальная функция аилватор и работает она с 7м каналом, хотя я настраивал на 9Z, а там все каналы наизнаку можно вывернуть…

В семи канальном Спектруме для работы триммера на двух каналах необходимо использовать микшера 5 или 6. При использовании 1-4 триммер работает только на одном канале.

михсер
stepann:

У меня Футаба 6ЕХ 2,4, решил проблему перепайкой одной сервы, и воткнул их в один канал через обычный Y кабель. Все работает нормально.

Степан, а что ты имееш ввиду “перепайка” сервы? не думаю, что вскрывал серву. А через Y-кабель - первое: при симметричном расположении серв, две половинки рулей будут отклоняться в противоположном направлении (элероны). Хорошо, можно поменять полярность и тд, чтобы добиться результата.
второе: сервы мощные, и для работы требуют больших токов, не каждый отдельно взятый канал способен пропустить токи, чтоб питать две такие сервы.
Или я ошибаюсь???
Во всяком случае я и это тоже пробовал (пераллелить сервы), у меня они не работали ни вразнобой, ни както ещё. А при подключении питания на борт и шевеление газом начинали кратковременно хаотично передвигаться. Объяснение было такое как я описал выше.

DmitryB:

Ищите функцию Аилватор на аппе. Я подключал в 7й канал. На пятом киллсвич.
В вашей аппе не знаю где искать, но функция Аилватор, у меня тоже Футаба.

Ребята, вы неповерите, а Аилватора у меня нет.
Вот что есть: P-MIX1. P-MIX2. P-MIX3. FLAPRN. FL-TRIM. A.BRAKE. ELE-FLP. FLP-ELE.
U-TAIL. ELEVON. AIL-RUD. SNAP.
Неужели придётся ставить второй приёмник для этой сервы??? Или менять аапаратуру , в худшем случае.
Как быть? подскажите.

sgon
михсер:

Доброго времени суток всем! Немогу найти в инструкции метод подключения руля высоты с двумя сервами. Одну серву подключил на 2-й канал, вторую на 5-й канал. Как синхронизировать две половинки руля??? Подскажите пожалуйста.
Аппаратура - передатчик Футаба Т7СР, приемник РСМ 9…

Хочу спросить у Андрея, Creator991, как было у тебя было? Допускаю, что возможно аппаратура другая.

Дайте пожал. ссылку, куда заглянуть, мож уже кто-то обсуждал этот вопрос.

Незнаю как на 7-ке, а вообще на старших футабах в начале идешь в меню выбор модели, там выбираешь тип крыла и хвостовое оперение, затем лезешь в меню фанкшен и назначаешь в данном случае как у тебя 5й канал как елеватор 2.

stepann

Да вскрывал и перепаивал, менял местами провода на моторе и крайние провода на потенциометре или как его там. То же думал о высоких токах, но пока вроде работает. И еще при таком варианте настраиваются, тримируются и т д. сервы одинаково. Этот метод не я придумал, тут на форуме есть люди которые так делали и вроде успешно летали, не имея возиожности купить нормальную под это дело аппаратуру. Ну никак не думал я, что менее чем через год, моего увлечения, мне станет мало 6 каналов.😃

михсер

УРА, УРА,УРА!!! Где то в подсознании теплилась мыслишка, что должно получится положительно. Всё нормалек. Запустил 5-й канал со 2-м. Смикшировал. Спасибо Максу, Khimik, наставил на путь истинный.
Осталось акки внедрить и можно в небо.
Всем спасибо за участие.

Свободный канал всё же остался, 7-й.

techbeer

[QUOTE=Evgenii;1695479]Сей девайс собрал в прошлом году так:…
При такой компоновке, центровка получилась 33%.[/QUOT]

Евгений добрый день. Какой у Вас движек установлен DA50? И если нетрудно комплектуху поподробней распишите с указанием производителя:)

Evgenii

Евгений добрый день. Какой у Вас движек установлен DA50? И если нетрудно комплектуху поподробней распишите с указанием производителя:)

Да ДА-50! (тавтология).

Самик брал
www.pilotage-rc.ru

Два регулятора:

  1. 5А на зажигание (выставил на 5V).
    www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
  2. 8А на борт (выставил на 6V).
    www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_149&…

Две полимерки Li Po: 2.5А борт, 1.7А зажигание.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC7373/

Машинки:
РП - FUTABA S9152
РВ - 2 Hitek HSC-5997TG
Эл. - 2 Hitek HS-5955MG
Газ - Hitek HS-5245MG
Вкл/откл дв. - Hitek-HS-85BB
Глушитель - самодельный.
Патрубок глушителя: брал у Селезня.
Винт: по моему у него же.
Бак Граупнер брал в Термике.
Заправочный клапан, самодельный.
Задняя стойка, самодельная.

АПН

[QUOTE=Evgenii;1700930].

Самик брал
www.pilotage-rc.ru

Неправда Ваша!😎 Не было там таких, никогда.😉

михсер

Ребята, пока я в ожидании акков , руки чешутся, чтобы ещё полезного сделать. Подскажите пожалуйста правильную центровку на Яке, выкос мотора, ну и ещё какую-нибудь полезную вещь…
Ну начнем с центровки, а выкос , я думаю, “испытательный” полет покажет, не так ли?

…В смысле самолет покажет при выполнении определённых фигур.