Заднее колёсико - а надо ли?

Alexander#

Всё лишнее должно отвалиться (с) мудрость трофи-рейдов
Летаю на не шибко ровном поле, сажу на просёлок, когда попадаю.
Задние стойки отрывает - только в путь…
На Су-29 30Е и FunWorld 40 заменил на проволочное полукольцо вклееное в фюз и нисколько не жалею, ибо родные поотлетали в первый день
На 2-х метрах - на первый отвалился кабанчик поворота, на второй вырвало стойку, на третий оторвало колёсико.
Конструкция неудачная. диаметр колеса маленький, консоль от оси до крепления к стойке - большая…

Плюнул и летаю с костылём.

Отрицательных моментов не заметил, разве-что при рулёжке не надо хвост прижимать…
Или всё-таки заказать человеческую стойку, с пружинкой на рудер?

Ильвир

Для полевых условий и так сойдет, а вот на асфальто-бетонной ВПП со временем до пилота на посадке может доехать одна моторама.

Алеша_Татаров

Если есть где найти титановую пластинку 1,5 Х 1,0 х 15 см- и закрепить ее на надежную втулку - проблемы исчезнут. Колесико на вращающейся оси не помешает , но можно и без него.

UncleVic

Ставьте костыль и учитесь сажать.
Я конечно не скажу, что стойка из набора замечательная, но посадка должна быть мягкой.
У меня подобное было когда отрабатывал посадку на парашюте. Каких я только задних стоек не перепробовал. В итоге поставил J&J Tail. Она выдержала мое издевательство над моделью. Но они стандартно делают под 100сс, под 50сс надо заказывать по чертежу.

Alexander#
Ильвир:

Для полевых условий и так сойдет, а вот на асфальто-бетонной ВПП со временем до пилота на посадке может доехать одна моторама.

где бы её взять-то, А-Б полосу… Одних только винтов сколько бы сбереглось…

Буду пока летать с костылём.
А сажать с лифта такую дуру… на ну её… для этого маленькие фаны есть, на них умею.

UncleVic

Так дуру как раз и интересно 😃)
А если посмотреть, то большинство людей летает именно на земле, а не на АБ
Другое дело, что подровнять надо…

Ильвир
Alexander#:

где бы её взять-то, А-Б полосу…

Ну тады и не заморачивайся, так летай.😃