Феникс 72 Барнаульский композит.

LehaBarnaul

Пасибо!
Думается такой самолет достоин канистры:). Можно слегка уменьшить вынос глушителя, повернув мотор немного в бок. Думаю на это пока не будет времени, есть более серьезные моменты над которыми еще требуется “попотеть”.😉
Точно будет вариант с круглым капотом, мастер модель на этапе изготовления.😉
В этом случае, получаем смещение оси крыла ближе (почти на одной линии) с осью двигателя.
Ближайшая цель уложить самолет в 5кг, ИМХО-это будет не легко.😉

LehaBarnaul

Пока погода стоит теплая-приходится ковырять карбюраторы, когда ветрища и морозяка-начинаются полеты.😁
Все на, что способны были окоченевшие руки, сегодня.😃 Летать пришлось от себя к себе, слева солнце, справа дома. Местные, пообесчали нам устроить ПВО:), если хоть раз самолет пролетит над домом, приходится опасаться, однако.😉
Два полета,на второй полет одел перчатки, не супер, но теплее.
Во втором полете кончился бензин, есть повод, еще чутка, покрутить карбюратор. В целом-день прошел с пользой.😎
Оператору отдельное спасибо! 😁

LehaBarnaul

Мне он нравится, но я стремлюсь к большему.😒

20 days later
LehaBarnaul

Есть некоторое продвижение в конструкции, детали, конечно, еще не все отработаны, но результаты вселяют оптимизм.
Вес сухого самолета уже упал до 5кг. Есть еще варианты сбросить 200-300 грамм.
Вчера были в гостях славного города Бийска, на первых в этом году, соревнованиях по воздушному бою.
Помимо основной программы, удалось сделать пару полетов.



Пока посадка дается с трудом, не могу привыкнуть к его аэродинамике.
Во втором полете заглох на висении двигатель, высоты потерял метра четыре из 15ти, при этом пролетел добрую сотню метров.

Первый полет, несколько мелковато, но посадка вышла экстравагантно.

1 month later
LehaBarnaul

Удалось немного слетать, налет пока небольшой, около 20ти полетов, все штатно.
В самолет лазить не приходится.

rutube.ru/tracks/4312676.html?v=6bed66dd3441d20051…

Есть движение по конструкции, ближе к выходным выложу фото.
Примерная развесовка такова:
Перед фюзеляжа. 540гр
Задняя часть 340гр
Капот 125гр, без отверстий.
Фонарь 60 гр
Рамка кабины 60гр
Полностью фюз 1125гр
Консоль крыла, в среднем, 320гр
Труба крыла, алюм, 105гр
Должен уложить пустой планер в 2600-2700грамм.
Остается проработать навеску рулей,( на первом, рули навешаны на штыревых петлях.), отработать стоку шасси, сделать матрицы на обтекатели колес и кок винта.
Продолжение следует…

VoP

Леха, прекрасная работа. Очень гармоничный самолет, красивый. Отличающийся от всех. Респект и уважуха.
Жалко, что у меня переполнение парка…

LehaBarnaul

Здесь не только наша заслуга, конечно, самолет я сам проектировал, но, без ребят, которые делились просто огромной кучей информации в композитостроении- ничего бы не вышло.😉
За это- огромное им всем Спасибо! В особенности Witu:)
И этому ресурсу в том числе.😃

7 days later
BAR

Красота!
Внимательно слежу за темой 😉

vadim73

Лёха, ты “машина”! В хорошем смысле:)

Губанов_Игорь

[QUOTE=LehaBarnaul;2527820]Потихоньку, дело набирает обороты. В данный момент это выглядит примерно так.

Солидно смотрится , ничего не скажешь - Молодцы!

LehaBarnaul

Один из друзей, начал сборку 2го самолета.
Глушитель будет канистра, как и ожидалось установилась без проблем.







DmitryB

А она так и будет в фюзеляже стоять, как-то отсекать пространство будете?
Я просто сейчас у себя думаю делать тоннель под канистру или оставить все как есть фактически общим с фюзеляжем…

LehaBarnaul

Отсекать наверно будем, скорее всего- просто диагональной перегородкой. Верх закрывать не планируется.
Замерили максимальную температуру канистры на открытом воздухе - 90 градусов.

DmitryB

Так то на открытом воздухе, а то внутри фюзеляжа, хотя конечно с другой стороны если выход воздуха только под канистрой то наверное и ничего… Охлаждаться будет…

pentajazz

**Модератор
** тема почищена, флуд прекращаем

LehaBarnaul

Фото крайних полетов. Был опробован винт 18-10, тяги, по ощущениям, гораздо меньше, висеть стало легче, меньше скручивает, разницу в скорости не ощутил.
Так же была сдвинута назад центровка, садить стало сложнее, почти все касания с харриера. По крайней мере, определил оптимальный диапазон центровок.
Видео не снимали, только фото.
img855.imageshack.us/img855/6665/img7040i.jpg (231 Kb)









Остальное тут.
img101.imageshack.us/g/img7125p.jpg/

8 months later