Sbach 342

Stracher

ну да… с воздухозаборниками промашка…
я имел в виду основное тело капота

SkyJackeRR

У оригинала и крыло несколько ниже расположено.Нет?)

John63
SkyJackeRR:

У оригинала и крыло несколько ниже расположено.Нет?)

Всё верно, крыло ниже, стабилизатор выше, очень высоко. Однако, чтобы сделать хорошую пилотажку довольно вредно копировать всю аэродинамику прототипа. К тому же, как просто крепить стабилизатор к фюзеляжу, а не к гаргроту.

Stracher

а мой вопрос так и остался без ответа:-(

John63

😃
Длина, это такое дело… Кок поставил одна длина, другой поставил - длина изменилась, снял - вообще всё по другому.

John63

Дело даже не в этом. Это абсолютно никчему.

LehaBarnaul

Большой стабилизатор и короткое “плечо”, проигрывают длинному “плечу” и меньшему по площади стабилизатору. Для одних и тех же маневров, 1й схеме нужна более мощная силовая установка.

nazinss

Евгений, у моего сбача размах 2100, а длина (там где у тебя 1837мм) у меня 1921мм. Расстояние между АД фокусами (грубо 30% САХ) крыла и стабилизатора состовляет 2,42 ходры САХ, надеюсь я понятно написал 😃 Так вот 2,4 хорды это уже минимум для пилотажного самолета. Не знаю какие у тебя площади, но визуально у тебя примерно 1,8 хорды, это очень мало. Решать тебе конечно, но с аэродинамической точки зрения это не есть гуд 😉

LehaBarnaul

Видно будет;), Жека уже не первый самолет ладит, да, и, понимание полета у него тоже имеется.😒

John63

Да, ребята, спасибо, всё пригодится в копилку знаний.

Д_Заточник

Автору респект! Красивая птичка получается. Мне почему-то навскидку показалось, что оригинал похож одновременно на МХ и на Катану… Но красив, чертяка 😃

John63

Он похож на MXS-R.

На сто кубов будет Extra, но время её постройки не известно.

KGB
LehaBarnaul:

Жека уже не первый самолет ладит, да, и, понимание полета у него тоже имеется.😒

ага если я не ошибаюсь в елабуге призовое место
на кубке поволжья 3е место
1- Каштанов
2 - Прокофьев
причём на самоле своего производства МХ-2

1 month later
John63

Друзья, мне показалось или активность в “Больших моделях” дйствительно снизилась?
Буду надеяться, что показалось.😃 Хотя каюсь, я немного отошёл от моделизма и вновь увлёкся фотографией.
В общем и целом Сбач почти готов, осталось дорисовать всякие мелочи на фюзеляже и киле. Стабилизатор с крылом закончены, крышка тоже готова.
В начале проекта хотел сделать пластиковые законцовки на крыло, но передумал, оставил наборный вариант. Хвостовое оперение имеет уже ставшие обычными текстолитовые петли. Конструкция элерона подобна тому, как я сделал на ЯКе.
В общем вот фото прогреса:






Hisarh
John63:

уже ставшие обычными текстолитовые петли

Текстолит простой или стекло? Как показали себя в работе, не разбивает отверствия от вибрации?