Два приемника на бору или PowerBox

Senej

В свете сборки нового аппарата, следующего для меня так сказать размера Су-29 Krill 33% (2,6), задумался о надежности классической схем ы «2 аккумулятора – PowerBox – приемник», читал на буржуйских форумах, что многие отказались от использования PowerBox-а и используют схему: 2 приемника подключенных каждый к своему аккумулятору, далее от каждого приемника по 2 машинки на элероны, по одной на РН и по одной на РВ, теоретически дублирование получаем полное. Помимо защиты от краша по выходу из строя приемника или отказу аккумулятора, получаем еще и частичную защиту от помех, если расположить антенны в приемниках в разной поляризации, то при помехе есть вероятность, что в файлсейв уйдет только один приемник, а второй продолжит контролировать модель. Да и дешевле получается использование 2-х приемников вместо PowerBox-а хоть и на копейки, но все равно приятно 😃
Оправдана ли такая схема ?
Информации у нас на форуме не нашел.

Алеша_Татаров

Оправдана , если каждый приемник будет работать на своей частоте - ну и передатчик тоже давать сигнал на 2 х каналах. Или умудриться летать в четыре руки на 2х передатчиках… Вообще я убежден, что надежность аппаратуры - это просто аксиома - я имею ввиду качество и надежность производителя - кто экономит, тот дрова собирает. Чем надежнее аппаратура и меньше бортовых наворотов- тем меньше риск. Бояться надо внешних помех.

collapse

У power box есть важные функции, которых нет в системе с двумя приемниками. Это отключение сервы в случае ее выхода из стоя по КЗ или “заклину”, и полное дублирование питания (с защитой от КЗ и полного разряда одного из акков) .
В случае таких казусов (а они являются чуть ли не одними из самых распространенных причин падения) система с двумя приемникми оставит самолет без половины борта, что в лучшем случае приведет к аварийной посадке, а в худшем - завалит самолет. Не думаю, что паралич одной из сторон в самолете будет воспринят пилотом на 100% адекватно, и ему хватит выдержки и умения гладко посадить самолет без последствий…
Посему ИМХО лучше power box (ну или любую из подобных систем - emcotec, smart-fly и т.д.).

Русинов_Сергей
Senej:

2 приемника

Сателлиты их не устраивают?

Senej:

по одной на РН

Вот самое интересное. Допустим приёмник потерял сигнал, но питание на нём есть и серва в режиме удержания. Как вторая серва сдвинет руль?

20 days later
Senej
collapse:

У power box есть важные функции, которых нет в системе с двумя приемниками. Это отключение сервы в случае ее выхода из стоя по КЗ или “заклину”, и полное дублирование питания (с защитой от КЗ и полного разряда одного из акков) .

вот об это я как раз и не подумал, большое спасибо за развернутый ответ.

Русинов_Сергей:

Допустим приёмник потерял сигнал, но питание на нём есть и серва в режиме удержания. Как вторая серва сдвинет руль?

по рудеру да, так и получается, он заклинит, а вот машинки элеронов можно развести по крыльям, но в любом случае для себя решил 2 приемника это не наш выбор 😃
получается без PowerBox-а никуда, а ведь чуть не повелся на буржуйские идеи с двумя приемниками 😃

почему то кнопка сказать спасибо исчезла, а так хотелось поблагодарить 😃