Gernot Bruckmann (GB-models) Yak 55 2,2m

Peleng

А бывает такое, что мотор крепится непосредственно к мотошпангоуту без всяких проставок?

Alexander#
Peleng:

А бывает такое, что мотор крепится непосредственно к мотошпангоуту без всяких проставок?

Да. На электро - у младшего брата сабжа rcopen.com/forum/f36/topic215960

  • очень удобно, надёжно, легко
  • 1-2 типоразмера моторов.

На бензине - весьма теоретически, у ДА-60.

Peleng

Профиль его вот такой. По моему проставки не какие не нужны. А если и нужны то пару шайб.

PILOTon99
Peleng:

Профиль его вот такой. По моему проставки не какие не нужны. А если и нужны то пару шайб.

Для того чтобы ОС 55 встал как Да-50 на стандартных стойках, необходимы проставки 8-10мм хоть из плотной фанеры, хоть из текстолита, алюминия, шайб и т.п.

1 month later
didi880

Доброго времени суток! Заинтересовала данная модель, планирую под электро версию. Но параллельно присматриваюсь к Sebart SU-29 2.2m., так как была 140-я сушка. Что подскажете в сравнении? Спасибо?

24 days later
29 days later
John63

Друзья, у кого есть данный аэроплан, хочу попросить вас измерить с максимальной точностью необходимые мне размеры, фото прилагаю.
Заранее спасибо!

23 days later
John63

И хоть никто мне так и не помог с размерами, это не помешало отремонтировать очень хорошему человеку очень хороший самолёт.
Самолёт Брукмана, по строению больше похож на композит. Фюзеляж имеет цельнонесущую обшивку при практически полном отсутствии лонжеронов. Именно из-за этого ремонт данной модели довольно таки затруднён. Чтобы не утяжелить модель ремонтом и сохранить прежнюю прочность, я решил сделать ремонт аналогично оригиналу - обшивка крепится к набору посредством шипов и пазов. Самое сложное было подогнать копьютерный набор к старым деталям. Лишь четвёртая итерация была признана самой точной.
Итак, немного фото:























А вот и причина, по которой я думаю владелец не захотел расставаться с самолётом. Такая подпись дорогого стоит!

AVP63

Вот как это было. Ну а самолет дорог не только по-этому. Замечательная машина, отлетал на нем 214 полетов.

Projack

Такой фотокарточкой не грех понтануться в соответсвующей теме!)

Жека, ты настоящий энтузиаст и моделист!

vlad_den

Филигранная работа! А самое ценное - крылья-то не пострадали? А то заменить такую пленку не хотелось бы…
Владелец модели не мог бы рассказать об обстоятельствах получения автографа?

KGB
vlad_den:

Владелец модели не мог бы рассказать об обстоятельствах получения автографа?

было это в самаре на стошке!!! открытие чемпионати РФ по высшему пилотажу! Светлана Владимировна там судьёй была. вот мы и пригласили её к нам в компанию!

п.с.
ещё с вечера помыл машину…загрузил … и вот какогото чёрта утром понесло меня в гараж!!! открыл ворота… посметрел… самое главное что мне уже ничего не надобыло!!
смотрь на столе маркер лежит!!! взял его … и кинул в дверь машины!!! а потом на мероприятии смотрю Санёк Новиков мечится по полю!!! спрашиваю…мол чё бегаещ то…
он говорит… да блин маркера ни укого нету!! а я ему говорю…А УМЕНЯ ЕСТЬ!!!😃… взяли маркер и пошли искать Капанину!!! очень интересная девушка оказалась!
пообщалась с нами минут 20… автограф поставила на 5 самлётов… а потом уходить… остановилась… достала двд диск из сумочки… и мне протянула!!
я с него плёнку быстро сорвал и попросил расписаться!!! так вот и получили сувениры от именитых людей!!!

Projack:

Такой фотокарточкой не грех понтануться в соответсвующей теме!)

Жень!!! я думаю что и твой автограф катируется не меньше!!! 😃

AVP63

Сегодня облетал Як после ремонта. Вопросов нет. Евгению ещё раз - огромное спасибо. Был у меня Su 29 2,2 от Себы, EF Yak 54 88". Брукмановский самолет все же более понятный и предсказуемый. Небольшая нагрузка на крыло и очень развитые рулевые поверхности многое позволяют. Контролируемый срыв, стабильность, благодаря большому плечу, делают полет очень комфортным. Такое поведение самолета, способность где-то прощать ошибки позволило лично мне преодолеть определённый страх при освоении многих фигур, помогло спуститься ниже. Вобщем, очень доволен.
Историю фотографии KGB рассказал, добавлю только, что Светлана Владимировна после этих мероприятий завоевала седьмой!!! титул абсолютной чемпионки мира!

KGB
AVP63:

помогло спуститься ниже. Вобщем, очень доволен.

Андрюх!! ты то доволен! а вот Ромка не очень 😃 когда твой ролхариер на высоте полтора метра над землёй закончился задеванием крылом о землю… да у него за спиной!!!
но было очень красиво!!! так низко я невидел чтоб ктото летал в самаре!

а вот как раз и видео этого самоля! красотень!

KGB
KGB:

Жень!!! я думаю что и твой автограф катируется не меньше!!! 😃

при встрече с удовольствием предоставлю тебе второе крыло под автограф!!!

1 month later
Roma_M
Pasha73:

посадка в руку

Круто !!! Только безопасность (в нашем хобби , да еще в таком размере) думаю ВАЖНЕЕ.

Strekoz
Pasha73:

посадка в руку

Круто! Нет слов!
Восхищает не только оригинальная посадка, но и весь полёт в целом!
Мне до такого не один годе ещё рости.