Gernot Bruckmann (GB-models) Yak 55 2,2m

Pasha73

Самолет супперррррр , третий сезон летаю

John63

Паш, скажи, крепление капота надёжное, нижние г-образные лапки не протираются, не люфтит со временем? Приходилось ли что нибудь подклеивать - усиливать?

Pasha73

У фонаря где г образные ушки внизу протирается фанера, подклеивал текстолит после протирки, на капоте пока нормально, люфта нет до сих пор , между фонарем и фюзом наклеил немного уплотнитель около 1 мм чтобы не било по фюзу, ну подклеивал кое где по фюзу, где на мой взгляд плохо было приклеено, а то вибрация разобьет, со временем задняя карбоновая труба стала люфтить - подмотал скотч

VoP

А есть на hepf.com кнопка, чтоб по англицки было?

Alexander#
VoP:

А есть на hepf.com кнопка, чтоб по англицки было?

неа 😃 Зато я теперь знаю, как по-немецки “фюзеляж” и “стабилизатор” 😉

Pasha73
John63:

Паш, скажи, крепление капота надёжное, нижние г-образные лапки не протираются, не люфтит со временем? Приходилось ли что нибудь подклеивать - усиливать?

Еще забыл. … ушки на стабилизаторе быстро полопались, т, е, расслоилась фанера, пришлось мудрить про укрепление.

John63

Захотелось поставить в самолёт канистру. Пусть не брендовую, а дешёвую китайскую. Ни боченка, ни питса все равно нет, а ехать из Китая долго будет, а канистра вот, лежит.
В самолёте, хоть и есть длиннющий тоннель, банку глушителя ставить непросто. Доступ только спереди. Пришлось вскрывать небольшой кусочек обшивки сразу за площадкой шасси. Через проём вклеил кронштейн удерживающий канистру, второй кронштейн вклеил спереди. Глушитель пришлось утапливать в фюзеляж полностью. Выхлопной патрубок будет торчать сразу за капотом, из бальзовой обшивки, а чтобы вставить канистру, пришлось укоротить патрубок, надену на него силиконовую трубку.





=VIT=

Жень, а у тебя канистра сильно люфтит между силиконовыми трубками?
ато у меня протерлись и подсохли старые трубки, я потолще поставил, но канистра входит с усилием, думаю не плохо ли?

John63

Свободно не перемещается, только упруго, в пределах сминания трубок.

1 month later
Pasha73

Как самолеты? Собираются? Как впечатления?

Mikkiller

Жень! интересное крепление канистры! Сам придумал ?

John63

Придумал, да. А может и подсмотрел у кого, а потом в голове всплыло.😁

John63

Собрался самолёт. Вес готового к полётам, но без тапок и без топлива 7500. В состав самолёта входит китайская канистра, с патрубком весом с мост, две батарейки А123 по 2300мач, несколько не родных фанерных и бальзовых деталей, которыми оформлено внутреннее убранство самолёта. Мотор Осмакс 55, с передним карбюратором. Облёт скоро.

10 days later
IlyaB

Приветствую всех! На днях тоже должен прийти сей прекрасный самоль. Делать буду электро вариант, смотрю в теме таких электричек немного или скрываются?
Возник ряд вопросов:

  1. производитель рекомендует мотор axi , его и хочу поставить. Вот только думаю хватит ли AXI 5345/12 HD под 10 банок,причем акки качественные использовать, с хорошей токоотдачей или все таки поставить AXI 5345 HD/16 или AXI 5345 HD/18 под 12 банок. Задача- крутить 3д
  2. В купе с мотором Брукманн рекомендует регуль jeti 125, а скажем если поставить jeti Spin Pro 99?
    производитель дает такие характеристики на AXI 5345/16
    и такие на AXI 5345/18
    Вроде запас есть?
  3. Бортовое питание лучше организавть, втыкнув LiFe на прямую в приемник(если машинки будут 7,4В) или лучше через бек, скажем такой(и машинки на 6В поставить)
    Приемник Hitec optima 7
Alexander#

У меня электричка. См пост #199. 12Ы 4000, 45000, 5000 махов. AXI 5345 HD/18, jeti Spin Pro 99, Xoar PJN 24х10, СС ВЕС Pro 7,4В.
Всё отлично. Спрашивай, что хотел…

IlyaB

Александр, спасибо за ответ.Тогда объясните мне разницу между 16-м и 18-м axi, какой из них будет резвей?

Swell
Alexander#:

Спрашивай, что хотел…

Как ощущения с 24 Xoar’ом? Сколько ампер потребляет, какие обороты, тяга? Как температура двигателя, какое полетное время?

IlyaB

Как ощущения с 24 Xoar’ом? Сколько ампер потребляет, какие обороты, тяга? Как температура двигателя, какое полетное время

присоеденяюсь к вопросу и попутно пробывал кто на электриче на mejzlik’e летать

дмитрий482
IlyaB:

пробывал кто на электриче на mejzlik’e летать

Главное их достоинство (серия Е) - тишина.

IlyaB

Чтож на них так много народу летает, обычно на больших моделях.Больше нет плюсов?