Комплектация дым-системы.

AVP63

Коллеги, подскажите комплектацию для дым-системы. Можно ли что-нибудь найти в России? Может у кого что завалялось.

Strekoz

Вот не в России, но пересыл в Россию есть. banned link (не реклама)

spyder3
Master222:

Сергей,
Про жидкость не скажу, не знаю о той, но согласен, что солярку, транс масло и прочую гадость (как вы тут всё её зовёте - жижу) туда никто, кто любит свою модель, лить не будет. А вот помпу вы ему дали самою что ни есть дорогую в мире. Моя дым сыстема - с Сёливан помпой, обратным клапаном, баком и контроллеорм и ЛиПо стоила мне около $45 (в магазине, не на и-бэе). Неопрен или там тайгун трубки я не считал - уже были

AVP63

Да, Влад, помпы от Emcotek, 3W, PowerBox стоят около $200. Так, что система от Sallivan - отличная альтернатива. Правда вы используете помпу для закачивания дым-жидкости в бак. Не совсем по назначению. Может в вашем случае вес и не критичен, но ставить такую штуку на пилотажный самолет как-то не айс. У Sallivan есть banned link, отличная помпа. Кстати, её использует Идо Сегев. Придется опять тащить из за бугра.
Ну а про саму жидкость все ясно: если есть возможность - нужно использовать фирменную.

VoP

У нас пара моделей дымят без помп. Жижа давится сжатым воздухом (который закачивается автокомпрессором). По составу и материалам сказать нечего, не знаю.

spyder3
AVP63:

У Sallivan есть banned link, отличная помпа. Кстати, её использует Идо Сегев. Придется опять тащить из за бугра.

Дело в цене.
Те и другие помпы Сёливан отличаются только наличием спид контроллера в Скайрайтере и тумблера на опоненте, Так что имея ту и другую я остановился на филд памп, как их везде зовут. Она была $19, а Скайрайтер $119. Спидконтроллер брашд был докуплен за $5-7, Дымили и та и другая аналогично, Скайрайтер я продал потом.

Вот на ужасной фотке видно (понять можно) как дымит филд помпа при тесте с Грайт Плайнсовским спид контроллером. Смок масло от Робартс

sat12

ИМХО: Дело не только в помпе и масле, нужно пральна распыл в глушаке этого организовать. (эт если глушак без заводского штуцера.) У меня есть 3W и салливан,на мой взгяд- разницы меж ними никакой, разница видна в применяемой жиже.

spyder3

Плюс ешё расход подобрать - не факт что чем больше тем лучше. На напряжении около 7в при Сайто 125 при макс оборотах с Келео мафлером и Дюбро штуцером идёт перелив, при напряжении около 5в всё ОК, Загрязнение от Робартс масла примерно такое же как если залить в Сайто топливо для вертолёта с большим содержанием масла. zагрязнение от Робартс масла прозрачно и смывается жидкостью для мойки окон на ура
Для прогрева масла использован змеевик из латуни (около 5-6 витков приотивоток) на одном из патрубков Питтс глушителя

5niza5

Влад, можете ткнуть какой именно спидконтролер?

spyder3

Помпа
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDND3&P…
Чек клапан
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDG62&P…
Инжектор дым масла
www.chiefaircraft.com/bis-29003.html
А вот спид контроллер не помню какой - но брашд (коллекторный) и первый попавшийся и самый слабоамперный и дешёвый что нашёл (Китай). Берите хоть с Хобби Кинга. Он копейки стоит - они ведь никому сейчас не нужны в век брашлесс моторов. Ток потребления мотора помпы ведь мизерный. Батарея ЛайПо 7.4в - 470мач.
Никаких конденсаторов для подавления помех на мотор помпы я не ставил. На 72 Мгц их не было тем более нет и не будет на 2.4Гц. На передачике JR9303 потребовалось микширование с газом- те задействовано 2 доп канала на эту дым систему.
PS
Да, забыл. Если в контроллере будет БЕС, не забудте его отключить (оторвать краснуй провод)

24 days later
12 days later
spyder3

Вот сгорел мой Сёливан - помпа. Правда она была обычная за $20 с контроллером, а не Skywriter за $100. Но суть одна - моторы там одинаковые коллектрорные, лишь в Skywriter встроен ESC. При микшировании на малом газy, расход был минимален, мотор наверное при малой нагрузке стал вот щётки и приплавились. По форуман много таких проблем с Skywriter. Если конечно их в дискретном режиме не пользуют либо настраивают грубо.
Наверное менять на новый Сёливан или чинить не буду - не стоит выделки. Решил брать брашлес
shop.aztechaeromodels.com/Secraft-Bruishless-Smoke…
Кто про них не что-то слышал?

AVP63

Думаю помпа очень приличная, как и вся продукция этого производителя.

7 months later
crafter

Как считаете, покатит такая помпа на 50ти кубовый бензиныч? Было бы удобно прицепить регулятор от коллекторника и регулировать подачу в передатчике.
dx.com/p/diy-micro-liquid-gear-pump-dc-5v-163258

Mongoose9999

А никто непробувал ставить дымсистему по схеме питания калильнова двигателя - вихлоп дует в бак , и жидкость видавливает в инжектор