HK-450GT PRO V2 ремень и FBL комплектация

Deathclaw

Доброго времени суток.

Недавно заказал себе микроверт SYMA 107G и немного поигравшись с ним понял что хочу нормальный аппарат. Перед тем как все заказывать решил составить список и посоветоваться с Вами:

Вертолет
Тушка HK-450GT PRO V2 3D Belt-Drive Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.) 1 шт.
Мотор Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv 1 шт.
ESC(вариант 1) Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller 1 шт.
или
ESC(вариант 2) HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller 1 шт.
или
ESC(вариант 3) TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC 1 шт.
FBL голова HK-450 PRO Flybarless DFC Rotor Head Assembly 1 шт.
Гиро ZYX-S 3-Axis Flybarless System w/USB Program Adapter 1 шт.
Сервы перекоса Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft servo 4 шт.
Серва на хвост Power HD 3688HB Digital Servo 25g/2.8kg/.07sec 1 шт.

Аппа
Пульт Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) 1 шт.
Ресивер Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 1 шт.
Шнурок для симулятора USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS 1 шт.
Модуль обычный от другого похожего пульта, ссылки нету(на первое время на телеметрии сэкономлю)

Питание
Зарядка IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) 1 шт.
Батарейка в верт(варинт 1) ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C 6 шт.
или
Батарейка в верт(варинт 2) Turnigy nano-tech A-SPEC 2200mah 3S 65~130C Lipo Pack 3 шт.
или
Батарейка в верт(варинт 3) Turnigy nano-tech 2200mah 3S 45~90C Lipo Pack 4 шт.
Батарйка в пульт Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR) 1 шт.

Крэшкит
Основные лопасти 325mm Fiber Glass Main Blades 4 шт.
Хвостовые лопасти GT450PRO Plastic Tail Blade 3 шт.
Основной вал HK-450 PRO Flybarless DFC Main Shaft 4 шт.
Стабилизатор GT450PRO Stabilizer Bar 2 шт.
Основная шестерня GT450PRO Main Gear only 2 шт.
Хвостовая балка GT450PRO Tail Boom 1 шт.
Канопи GT450PRO Plastic Canopy 1 шт.
Держатель канопи GT450PRO Canopy Spinner 1 шт.
Плавник Trex/HK450 PRO 1.2mm Carbon Fiber Vertical Stabilizer 1 шт.
Подкосы GT450PRO CF Tail Support Rod 1 шт.
Шасси GT450PRO Landing Skid 1 шт.
Лыжи HK450V2 Skid Pipe 1 шт.

Инструменты и прочие материалы
Съемники Curved ball link pliers 5mm 1 шт.
1.5мм отвертка длинная Turnigy Pro1.5mm long shaft Hex Screwdriver 1 шт.
1.5мм отвертка Turnigy 1.5mm Hex Screwdriver 1 шт.
1/16" отвертка длинная Turnigy 1/16" long shaft Hex Screwdriver 1 шт.
Балансер Simple Prop Balancer 1 шт.
Левелер Turnigy R/C Helicopter Pitch Gauge 1 шт.
Свошпэйтомер Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm) 1 шт.
Коннекторы Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE 1 шт.
Пакет для батареек Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack 1 шт.
Наклейка Peel-n-stick foam double sided tape 10x5inch 4mm thick 1 шт.
Термоусадка 5мм Turnigy 5mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr) 1 шт.
Термоусадка 4мм Turnigy 4mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr) 1 шт.
Термоусадка 3мм Turnigy 3mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr) 1 шт.
Затяжки CT25101 Cable Ties 2.5 x 100mm Pack of 100 1 шт.
Сильный трэдлок TL-271 Thread Locker & Sealant Ultra High Strength 1 шт.
Средний трэдлок TL-242 Thread Locker & Sealant Medium Strength 1 шт.

Пока только заказал аппу со шнурком и летаю на симуляторе heli-x. На данном этапе имеются следующие вопросы:

  1. Какой регуль лучше взять? (Сам склоняюсь к HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller он лёгкий, дешевый и вроде как хороший)
  2. Какие батарейки лучше, учитывая количество и что буду летать ходить в парк пешком - подзарядить смогу только дома. (Склоняюсь к Turnigy nano-tech 2200mah 3S 45~90C Lipo Pack 4 шт., 25С они же совсем без толковые, хотя их можно взять 6-7 штук, а 65С вариант интересный, но пока не хотелось бы только на батарейки тратить больше 100$, а 3 65С думаю будет маловато)
  3. Потянут ли выбранные сервы перекоса FBL? Когда нормально научусь летать сервы перекоса и скорее всего хвостовая пойдут на замену на более лучшие, но а пока хватит ли мне их учится летать блинчиком и выполнять перевороты для полета в реверсе?
  4. Всего ли хватает и все ли подходит с крэшкита?
  5. Хватит ли мне инструментов(учитывая что дома у меня только есть шуруповерт и расческа для кота), подойдут ли левелер и “свошпэйтомер”

Из конкретных вопросов все, но был бы очень признателен за любые советы\пожелания.

Спасибо.

Serpent

Не берите тушку с Хоббикинга - всё равно всю перебирать придётся.
Возьмите (пусть немного дороже), Тарот или vwinrc. Не пожалеете…
Тем более брать тушку с палкой и сразу менять голову - двадцатка на ветер.

P.S. И отвёртки на ХК дерьмовые, быстро прикончите все винты и выбросите сами отвёртки. Берите сразу хорошие.

P.P.S.

Deathclaw:

пока хватит ли мне их учится летать блинчиком и выполнять перевороты для полета в реверсе?

Сервы - тоже расходный материал. Пока научитесь летать (висеть!) в инверте, поменяете их десяток. Вообще учтите - вертолёты один из самых затратных видов хобби…

Deathclaw
Serpent:

Тарот или vwinrc

Правильно ли я понимаю что речь идет о Tarot 450PRO V2 Flybarless Basic Kit и VWINRC 450 PRO Flybarless 3G Kit. Если о них, то по цене они весьма приемлемы, только вот смущает что они ТТ, наслышан что новичкам надо на ремневом полетать

Serpent:

Берите сразу хорошие.

Имеются ли какие-нибудь конкретные пожелания, а то вариантов тьма-тьмущая. Хотелось бы уложится в 20$ и иметь 1.5 и 1.16", возможно ли?

Serpent:

Сервы - тоже расходный материал.

Не ужели на столько расходный? Сколько смотрел, не видел что народ брал сервы десятками если не TG9e-подобные, надеялся что с металлическими шестернями будут по живучее, по этому взял только одну запасную.

Serpent

По тушкам - да, по крайней мере Тарот.
Что касается ввинрс - вот эта интереснее, правда мало распространена, сложнее будет деталями тушки (половинки рамы, кронштейны серв). По крайней мере я себе недавно взял такую, собирать скоро сяду (надеюсь).
По отвёрткам - вот комплектом или вот здесь серия запасных сердечников с титановым покрытием.
Значительно лучше чем на ХК.
По сервам: одной-двумя точно не обойдётесь. Если держит редуктор, то будут лететь корпуса, лапки, подшипники и т.д. По крайней мере в диапазоне цен < 10 баксов сервы расходники. А у дорогих качественных с металлокорпусами ремкомплекты стоят как 2-3 дешевые сервы…

FRUKT
Deathclaw:

ESC(вариант 1) Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller 1 шт.

Регулятор лучше тот, что в цитате сверху.

Батареи порекомендую вот эти: hobbyking.com/…/__7365__Rhino_2250mAh_3S1P_30C_Lip…
т.к . цитата ниже

Deathclaw:

25С они же совсем без толковые

не очень понятно из каких соображений родилась на свет.

Deathclaw:

а 65С вариант интересный

Это вариант интересней для тех, кто летает 3D, а для новичка это только лишние деньги на ветер.

DVK
Deathclaw:

Стабилизатор GT450PRO Stabilizer Bar 2 шт.

Это не надо, Вы же FBL собираетесь собирать, зачем флайбар?

Strike61

Недавно заказал себе на миракле Tarot в комбо комплектации (уже получил). Почему решил взять комбо, потомучто прикинув цену с купоном и бесплатной доставкой было достаточно выгодно, а падений мне по-любому не избежать, поэтому и решился на недорогую первую комплектацию. Конечно сервы на АП одни из самых дешевых (MG90S). Хотел спросить, может кто-нибудь знает где для них можно взять качалки? Облазил весь хоббикинг - так и не нашел(( Отвертки заказал там же, неужели из серии Pro, как эта, они тоже поганые?
Кстати уже вторая посылка с миракла долетела менее чем за 2 недели (с учетом бесплатной доставки).

PS: Где может пригодится отвертка Turnigy 1/16" long shaft Hex Screwdriver? К сожалению такую не взял((

Deathclaw
Serpent:

По тушкам - да, по крайней мере Тарот.

Боюсь что на данный момент я и так уже давно перевалил за ожидаемую сумму, так что думаю по началу повтыкаю в землю ХКашную тушку, а когда лучше летать стану и буду готов перейти на ТТ думаю Тарот будет хорошим выбором, да и разницу смогу ощутить.

Serpent:

вот здесь серия запасных сердечников с титановым покрытием

Комплект мне не нужен, а вот сердечник заинетресовал, пожалуй закажу и ручку сам пришаманю.

Serpent:

По сервам: одной-двумя точно не обойдётесь.

Как-то вы меня совсем расстроили насчет серв =( ну чтож значит надо заказывать по более.

FRUKT:

ESC(вариант 1) Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller 1 шт.
Регулятор лучше тот, что в цитате сверху.

Я еще совсем новичек и свои умозаключения делать очень сложно, если возможно то хотелось бы услышать аргументы? В моих глазах это худший вариант из этих трех, он тяжелый и дорогой(увы это пока все критерии по которым могу их различить, знаю у TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC хороший медленный старт, а вот насчет остальных не знаю)

FRUKT:

не очень понятно из каких соображений родилась на свет.

Это основанно на Пособие начинающего RC вертолетчика, там говорилось что если мотор слабенький(склоняюсь думать что 3700 мотор довольно мощьный) и 3Д полеты не планируются то можно 25С, так же по отдельно взятым постам на форуме о батареях(которые я сейчас врятле найду) я сделал выводы что 25С батарея дает нормальную тягу первую минуту максиум две и потом только блинчиком летать.
Похоже что бы понять лучше понять разницу надо взять пару аккумов предложенных вами и пару на 45С из моего списка

DVK:

Это не надо, Вы же FBL собираетесь собирать, зачем флайбар?

О как, а я то думал это то что идет сразу под хвостом(между подкосами)

FRUKT
Deathclaw:

знаю у TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC хороший медленный старт

Возможно, не буду спорить. Про YEP тоже хорошие отзывы.

Касательно батарей, то у меня 3S Rhino-2250mAh, 25С и 30С хватает на 5мин. и тех и других при полётах в Idle. Слегка просаживают обороты только на силовых фигурах, на 65С не пробовал летать, говорят очень круто зажигаютB-)
Касательно серв АП, то это в первое время расходник, если они дешёвые и расходник их редукторы, если сервы не дешёвые. При этом ремкомплект шестерёнок для приличных серв стоит, как несколько дешёвых серв в сборе😁
На АП нужно иметь хотя бы 3 штуки запасных серв и комплекта 3-5 шестерёнок к ним. В “особо удавшиеся” краши у меня вылетали все три редуктора на сервах АП. “Стандартный краш” новичка гарантированно вышибает 1-2 редуктора серв АП каждый раз помимо всего остального.

Deathclaw:

Похоже что бы понять лучше понять разницу надо взять пару аккумов предложенных вами и пару на 45С

Чтобы понять эту разницу нужно будет сначала освоить хотя бы начальный 3D.

Serpent

BlueSeries тоже вполне мягкий старт, только надо режим governer включить…

Deathclaw
Strike61:

PS: Где может пригодится отвертка Turnigy 1/16" long shaft Hex Screwdriver? К сожалению такую не взял(

Она немного больше ~1.59мм и в некоторые 1.5мм болты лучше подходит что бы не сорвать 1.5мм отверткой

Serpent:

BlueSeries тоже вполне мягкий старт, только надо режим governer включить.

Вот его наверное и возьму, если не будет весомых аргументов в пользу TURNIGY K-Force 40A Brushless ES

FRUKT:

Касательно батарей, то у меня 3S Rhino-2250mAh, 25С и 30С хватает на 5мин. и тех и других при полётах в Idle.

5 минут, класс, я больше 4х не надеялся. Реального примера как раз и не хватало и не хватало(было бы еще познавательно узнать о вашем аппарате, Тирэкс что на фото?), пожалуй прислушаюсь и возьму 3 Rhino-2250mAh 25С и одну 45С из списка.

FRUKT:

Касательно серв АП, то это в первое время расходник

Все больше начинаю сомневаться насчет серв, закрадываются мысли может взять тогда штук 20 Turnigy TG9e 9g / 1.5kg / 0.10sec Eco Micro Servo можно с такими летать, а то я уже и вовсе не вижу разницы с Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft servo, как я понял один фиг после крэша на выброс

Еще наверное надо взять Servo Arm Set подойдут ли?

King-Lion
Deathclaw:

думаю по началу повтыкаю в землю ХКашную тушку

У ХК проблемное место - хвостовой кейс. Летал на 450-ке знакомого, так подшипники на хвосте сыпались только так, так что и без втыканий проблем хватило. Было искривление корпуса кейса потому подши и разлетались один за другим.

Deathclaw:

закрадываются мысли может взять тогда штук 20

А зачем столько много? Хотя это смотря как долбить вертолет, если криво сесть или зарулиться с холдом с небольшой высоты вряд ли сервы поломаются.

FRUKT
Deathclaw:

Еще наверное надо взять Servo Arm Set подойдут ли?

Точно не нужны для 450-го вертолёта, на нём даже в штатные качалки шарики ставятся не в крайние отверстия на многих сервах.

Deathclaw:

может взять тогда штук 20 Turnigy TG9e

Не выкидывай деньги, это не вертолётные, а пенолётные сервы.

Deathclaw:

5 минут, класс, я больше 4х не надеялся

5 минут, если ты внимательно читал, это в пилотажном режиме Idle. Года 3 или 4 назад ещё на предыдущем флайбарном 450-м ради интереса просто засёк время висения на одном месте, безо всяких эволюций, на новенькой(3-4 цикла) липольке Rhino 2250mAh 25C. Получилось без нескольких секунд…12мин.😉

Deathclaw
King-Lion:

У ХК проблемное место - хвостовой кейс

Это на ПРОшке?

King-Lion:

А зачем столько много?

Да все запугали меня совсем с этими сервами, вот и не знаю уже каких взять что бы в 40$ вложится и можно было бы упасть несколько раз.

FRUKT:

Не выкидывай деньги, это не вертолётные, а пенолётные сервы.

Может быть есть какие-нибудь рекомендации, а то насчет серв полная каша думал изначально MG90S брать, но т.к. их нету сейчас в наличии по 5 баксов, смысла за 7.5 их брать особого нету, думал Hextronik MG-14 мне хватит порядком 4-5 серв, но вот сейчас уже складывается впечатление что это так на 2 раза полетать сходить.

FRUKT:

5 минут, если ты внимательно читал, это в пилотажном режиме Idle. Года 3 или 4 назад ещё на предыдущем флайбарном 450-м ради интереса просто засёк время висения на одном месте, безо всяких эволюций, на новенькой(3-4 цикла) липольке Rhino 2250mAh 25C. Получилось без нескольких секунд…12мин.

Да насчет Айдла понял, только уже не думал что он аж в 3 раза больше жрет, решено возьму 3 Rhino 2250mAh 25C, этого с головой пока хватит, спасибо.

FRUKT
Deathclaw:

Может быть есть какие-нибудь рекомендации,

Из дешёвых не подсажу, просто не знаю. Я летал/летаю(на вертолёте) на Hitek-65/Пилотаж-С06МР, Align, HD-1810MG

Deathclaw:

не думал что он аж в 3 раза больше жрет

Idle не жрёт больше в 3 раза. Если летать (а не висеть на месте) в “нормале”, то батареи хватает минут на 7, ну от силы 8. В пилотажном режиме время в частности зависит и от того как ты летаешь, обычно это 5-00/5-30 мин.

Andy08
Deathclaw:

MG90S

Deathclaw:

Hextronik MG-14

Если мне память не изменяет - это одно и то же. Вот, по отзывам не плохие. Вот комбо, для начал нормально, ремкомплекты всякие к ни есть.

Александр_1-й

Если нет ВООБЩЕ ничего, стоит посмотреть на комбокомплектации, выше уже писали.
Дешево и сердито с неплохими (при минимальной доработке - доклейке ушек) сервами: oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-zyxs-t… лучше списаться и доплатить 10 баксов поменяв регуль фетун на платинум, или можно отсюда, поменяв сервы на КСТ 113 без доплаты hobby-wing.com/tarot-450prov2-super-combo.html и регуль на платинум из выпадающего списка

Дорого и хорошо с передатчиком и уже собранный, что имеет значение, если первый раз (ремонтировать потом проще, чем по первости самому собрать): hobby-wing.com/tarot-450prov2-rtf-platinum-version… тут можно ничего не менять, или при желании поменять передатчик на Дево 10 / Дево 8 с доплатой.

kostolomus
Andy08:

Эти сервы слабее и медленнее этих.

а в чем разница? не считая 1 картинки

Andy08
kostolomus:

а в чем разница? не считая 1 картинки

Читаем внимательно пост

Andy08:

Эти сервы слабее и медленнее.

Если уж совсем лень посмотреть описание, то так и быть, выручу, откопипастю.😉
По вашей ссылке:

  • Type: ES08MD
  • Size: 23 x 11.5 x 24 mm(9.05 x 4.5 x 9.44in)
  • Weight: 13g / 0.42oz
  • Operating voltage: 4.8V~6.0V
  • STD Direction: Counter Clockwise / Pulse Traveling 1500 to 1900usec
  • Operating speed: 0.12sec/60º @ 4.8V; 0.10sec/60º @ 6V
  • Stall torque: 1.6 kg.cm / 21.0 oz.in @ 4.8V, 2.0 kg.cm / 28.0 oz.in @ 4.8V
  • Dead band: 1 uSec
  • Gear Material: Metal
  • Connector wire length: 25 cm
  • Connector type: Futaba/JR compatible

По моей:
Type: ES08MD
Size: 32 x 11.5 x 24 mm(1.25 x .45 x .94in)
Weight: 12g / 0.42oz
Operating voltage: 4.8V~6.0V
Operating speed: 0.10sec/60º at 4.8V; 0.08sec/60º at 6V
Stall torque: 2.0/2.4 kg.cm 27.8/33.3 oz.in (4.8V/6v)

Dead band: 1 uSec
Gear Material: Metal
Connector wire length: 25 cm
Connector type: Futaba/JR compatible

kostolomus
Andy08:

Читаем внимательно пост

Если уж совсем лень посмотреть описание, то так и быть, выручу, откопипастю.😉
По вашей ссылке:

  • По
  • Type: ES08MD
  • Size: 23 x 11.5 x 24 mm(9.05 x 4.5 x 9.44in)
  • Weight: 13g / 0.42oz
  • Operating voltage: 4.8V~6.0V
  • STD Direction: Counter Clockwise / Pulse Traveling 1500 to 1900usec
  • Operating speed: 0.12sec/60º @ 4.8V; 0.10sec/60º @ 6V
  • Stall torque: 1.6 kg.cm / 21.0 oz.in @ 4.8V, 2.0 kg.cm / 28.0 oz.in @ 4.8V
  • Dead band: 1 uSec
  • Gear Material: Metal
  • Connector wire length: 25 cm
  • Connector type: Futaba/JR compatible

По моей:
Type: ES08MD
Size: 32 x 11.5 x 24 mm(1.25 x .45 x .94in)
Weight: 12g / 0.42oz
Operating voltage: 4.8V~6.0V
Operating speed: 0.10sec/60º at 4.8V; 0.08sec/60º at 6V
Stall torque: 2.0/2.4 kg.cm 27.8/33.3 oz.in (4.8V/6v)

Dead band: 1 uSec
Gear Material: Metal
Connector wire length: 25 cm
Connector type: Futaba/JR compatible

Так-то оно так, только вот заголовки у лотов 1 в 1, и смею предположить, что и то и то - китайские поделки. На правах ИМХО

Andy08

Заголовки заголовками, но описалово читать нуна. Тут ужо було, кто-то обжегся. Те, что по-быстрей и по-мощьней предпочтительнее будут.

kostolomus:

что и то и то - китайские поделки

Так оно на 90% все китайское 😉, но отзывы вполне приличные. Вот еще на глаза попались. Если не хуже своих аналоговых предшественников, то вполне ничего.

kostolomus
Andy08:

Заголовки заголовками, но описалово читать нуна. Тут ужо було, кто-то обжегся. Те, что по-быстрей и по-мощьней предпочтительнее будет

Нет же никаких гарантий, что истина в описалове, а не в заголовке. Я лишь пытаюсь сказать, что в данном случае иметься вариант подешевле, т.к встреча с планетой будет скоро, ну и стоит ли переплатить за ВОЗМОЖНО лучшие характеристики?