Extra 300S 2.0 - тяп-ляп композит!

B3PbIB_MO3rA

Всем привет!

Однажды студёным зимним вечером, попивая чаёк в моделке с Ирбиусом, захотелось нам состряпать чего-нибудь большое и композитное. Чтобы 2 метра размахом, чтобы выполнял сей пепелац классический пилотаж и 3D, чтобы места под фонарем было достаточно для установки FPV-приблуд и… ну и чтобы красив был агрегат до безобразия!

Благо, некий опыт постройки моделей в негативных матрицах у меня имеется, правда в составе команды из нескольких человек, что привело к некоторым пробелам в понимании технологии. Ну да обучаться нам не привыкать, а посему, взяли флаг в руки и кинулись на амбразуру. 😵

Итак, после затяжных раздумий, когда чаёк уже почти весь вышел, решили, что прототипом будет Extra 300S в раскраске Patty Wagstaff/Goodrich бортовой номер N68PW. Будем делать имитацию панелей, некоторых лючков, клепок и т.д. В помощь нам прямые руки и матерное словцо.



Слово за слово, шутка за шуткой, а начинать надо! Иначе, демагогия какая-то получается. Взяли бальзовые деревяшки, рейки всякие, и начали мастер-модель стабилизатора ваять. Навешивать рули решили по шомпольной схеме с шарикоподшипниками в петлях. В качестве шомпола выступит карбоновая трубка. Рули, будем формовать отдельно. профиль стабилизатора и киля NACA 12%, крыла - NACA 14-15%, с толщиной профиля крыла пока не определились.

Естественно, не обошлось без “косяков”. Промахнулся шкуря переднюю кромку, пришлось делать вставку и шкурить по новой. Промахнулся еще раз. Тут шпаклевка выручила. Накидал чутка и порядок. Дошкурю завтра, если опять не промахнусь, конечно.

Следующий шаг - макать стеклоткань в смолу, и ляпать её на стабилизатор. Потом пылить шкуркой и пачкаться шпаклёвкой. Красить и опять пылить шкуркой до тошноты, а там, что получится, то и будет мастер-моделью. 😆 Полагаю, что самое жопЭ, простите за мой хранцузский, будет с выведением поверхности до ровного отражения. Эх, жаль не освоил никто из нас профессию автомаляра, ранее.

========================

Постить о постройке пепелаца буду я и Ирбиус. Вопросы и пожелания, а также конструктивная критика, приветствуются.

ukneo

думаю будет замечательно если появятся фотки самого процесса=)

B3PbIB_MO3rA
ukneo:

думаю будет замечательно если появятся фотки самого процесса=)

Конечно будут! Смолу куплю и понеслась!

9 days later
B3PbIB_MO3rA

После новогодних гулянок всё улеглось, пора продолжать постройку.

Сегодня собрали и вышкурили руль высоты, выровняли шпаклевочкой стабилизатор. Завтра, после полётов, обтягиваем стабилизатор и руль стеклотканью.

Приехали материалы: смола R&G, литьевая и матричная, банка микросферы, стеклоткань.

Ирбиус

Самое сложное в данном мероприятии это пыль 😃)) от шлифовки бальзы 😃))

ukneo

ребят, а мастер класс можете показать?))) сам хочу построить какой нить самолет, но если я увижу в живую, то пользы для меня будет больше)

B3PbIB_MO3rA
ukneo:

ребят, а мастер класс можете показать?)))

Нам бы самим помощь не помешала. 😁

Еще не известно, что получится в итоге. Как отработаем технологию, обязательно пригласим в гости, потрогать, пощупать, поприсутствовать. А пока все делаем “на бегу”. Даже время очередных работ никто не знает заранее. Собирались сегодня поработать, а в итоге, почти весь день пролетали на льду.

В общем, как будет на что посмотреть, и если будет точно известно время, я тебе звякну.

Ирбиус

Вась, а опыт будешь перенимать так: приходишь, смотришь, делаешь детальку, какую скажем. Тебе опыт, нам руки и деталька:)))

ukneo

ну тогда звоните))) с радостью постараюсь принять участие)))

B3PbIB_MO3rA

После сегодняшних полётов, удалось выкроить время и немного поработать. Продолжаем изготовление мастер-моделей.

Обтягиваем стабилизатор и руль высоты стеклом 50г. Закладываем в полиэтиленовый пакет

Заворачиваем в синтепоновое одеялко

Прижимаем плитой

И нагружаем 12 кг сверху! 😁

B3PbIB_MO3rA
boroda_de:

Возьмите агрегат от старого холодильника или, на худой конец, аквариумную помпу переделайте. С одеялом не будет хорошо.

У нас модельки наборные из бальзы. Вакуумом давить не стали, побоялись, что набор проступит. А так чуть-чуть прижать и одеялко сойдёт. Всё-равно ещё шкурить, шпаклевать и красить. Но следующие детали будем ламинировать на паркетном лаке из пульверизатора. Прижимать вообще не станем.

ukneo:

а зачем стекло?

Обклейка стеклотканью не так уж и необходима в данном случае. Я решил обклеиться, чтобы пожестче поверхность получить, закрыть поры бальзы и в целом, упрочнить мастер-модель.

LehaBarnaul

Если конструкция наборная, 50 гр ткани, может и не хватить, набор проступит после того как, будите окончательную доводку делать. Про полировку детали, тут вообще уже речь не идет. Нагрев противопоказан. Лучший вариант, это пена, обклеенная бальзой. Удачи в постройке.😃

Ирбиус
LehaBarnaul:

Лучший вариант, это пена, обклеенная бальзой.

Данную технологию мы рассматривали в первую очередь, пенопласта у нас порядочная горка.
Для однородных поверхностей (кряло, стаб, киль) без сомнения это хороший вариант, а для сложных, таких как фюзеляж, тем более у Экстры, не очень подходит.

LehaBarnaul

Фюзеляж у Экстры, как раз оч простой, если двойной кривизны нет, то и проблем нет. Пену желательно использовать более плотную, вес детали, тут вторичен.

B3PbIB_MO3rA

Народ дело говорит. 😦 Уж как начали, так и и доделаем. Но в следующий раз, точно все из пены организуем. 😈

LehaBarnaul

Поверх 50 стекла, киньте еще хотя бы соточку, и при выпиливании шпатлевки, пользуйтесь только свежими наждачками, стараясь как можно меньше давить на поверхность, тогда, возможно и получится. В чем, есть сомнения.

B3PbIB_MO3rA

На днях всё станет ясно. Обязательно отпишусь о результатах.

Ирбиус

Количество пыли увеличивается прямо пропорционально качеству поверхности 😃

B3PbIB_MO3rA
LehaBarnaul:

Поверх 50 стекла, киньте еще хотя бы соточку, и при выпиливании шпатлевки, пользуйтесь только свежими наждачками, стараясь как можно меньше давить на поверхность, тогда, возможно и получится. В чем, есть сомнения.

Соточку поверх не кинул, поленился. В итоге, чуда не произошло, и набор проступил. Вылез не сильно, подумываю о том, чтобы так и оставить. Хотя, конечно, не комильфо получилось.

LehaBarnaul

Не стоит на свои грабли наступать. Еще пара таких деталей и самолет получится как в названии темы. Успехов.

B3PbIB_MO3rA
LehaBarnaul:

Не стоит на свои грабли наступать. Еще пара таких деталей и самолет получится как в названии темы. Успехов.

Высверлю необходимое количество отверстий и залью внутренние полости наполнителем. Потом выведу поверхность заново.
Всё верно, не стоит пороть халтуру.

Udjin

Если будете заполнять пеной - то она не встанет в углах. А если нальете воды - разопрет и порвет деталь.

Варианты.

  1. Таки покрыть стеклом текущую деталь.
  2. Если сие не представляется возможным - сделать деталь заново с учетом бесценного опыта.