Двигатель от бензокосы

Flaperon

На днях закончили сезон полётов - реально закончили. Летали на ASP 46 - эта зараза, пропустив через себя 5 л горючки, размолотила сепаратор на подшипнике и, пережевав, выплюнула в глушитель 😠 короче пара накрылась - компресии никакой, запустить ,естественно невозможно. Сейчас стоим перед выбором, какой движок брать: ASP как-то не хочется (намучились - хватит) 😕 , OS Max - не знаю, хотелось бы взять бензиныча 😋 , но уж цены сильно кусачие. Как-то видел - летал один на самолете с движком от ручной бензокосилки, хочу тоже сделать такой.
Итак, если кто-то такое делал, отзовитесь - взвесим все за и против (пусть такой движок будет потяжелее, зато дешевле, да и с топливом проблем меньше (или кто-то думает иначе )).
Жду ответов. 😎

Марат

А поискать в форуме слабо
Эта тема уже неоднократно обсуждалась!
С уважением

Viper91

Если нужен бензин , тогда Zenoah. В toyhobbi 16 кубов стоит 11000р.

pentajazz

16 кубиков? уверен?
Зено начинаются с 23 кубика, 26-32-45-62-74-80.
более того - это несомненно недорогие моторы, но не самые лучшие.

Driver-NN

Вот это я понимаю!
Искатали один ASP-46 и сразу на бензиныч переходят…
Оно и понятно, ведь это же такая экономия на гарючке 😅 😅 😅

p.s. Извиняюсь, не сдержался.

Ewgeny
Flaperon:

Как-то видел - летал один на самолете с движком от ручной бензокосилки, хочу тоже сделать такой.
Итак, если кто-то такое делал, отзовитесь - взвесим все за и против (пусть такой движок будет потяжелее, зато дешевле, да и с топливом проблем меньше (или кто-то думает иначе )).
Жду ответов. 😎

Переделывал от бензопилы Poulan. Конечно если есть руки, токарный станок(знакомый токарь), немного листового дюраля, то можно сделать. Мой переделанный движок запускался только от верёвочного стартера ( верёвка наматывается на вал, а потом дёргается) ибо компрессия очень маленькая!
А здесь как переделывать мотор. www.paragonaero.com/ryobi.htm
А это я и мой самолёт с тем мотором.

pentajazz

однако не слабый самолет!
и это с 32 сс?
как летает?

Ewgeny
pentajazz:

однако не слабый самолет!
и это с 32 сс?
как летает?

Нет это 35сс! От бензопилы. А летает нормально. Мы не стремились сделать фанфлай. Это ближе к класической пилотажке. Причём совсем без бальзы. Правда тяжеловат получился, зато в воздухе держится как влитой.

pentajazz

пардон, не 32 а целых 35! 😃
если можно, характеристики (размах, вес, винт, обороты, если мерял)
про фанфлай никто и не говорит.

ВИЙ

Я взял мотор от бензопилы STIHL MS 180, 31,8 кубика, 2 лошади, 2800-11500 об/мин. Посоветовали винт 18*6, но мотор еще не заводил. В эти выходные попробую и отпишу. Вес этого хозяйства с выточенным переходным валом и винтом 1800 г. Маховик можно немного облегчить. Для переделки выточил вал и перезодную шайбу для карбюратора. Да, мотор заводили на бензопиле. Работает просто песня! Газ держит идеально! Приемистость мгновенная. Германия всетаки!

Ewgeny
pentajazz:

пардон, не 32 а целых 35! 😃
если можно, характеристики (размах, вес, винт, обороты, если мерял)
про фанфлай никто и не говорит.

Размах=2м, вес=7.5кг, винт=18х10 деревянный. Обороты не мерял. Винт какой был под рукой тот и поставили.

ВИЙ

Фоты вала и переходной шайбы на карбюратор.

bender

Не забудьте, что на валу двигателя резьба М8х1, т.е. шаг нестандартный.

ВИЙ

Спасибо, вал уже готов и стоит на моторе. А первый вал нам сделали со стандартной резьбой. Просто, они ошиблись! 😠

Ewgeny

Мне в личку задают вопросы но я отвечу на них здесь.
На каждой управляемой поверхности стоит по две стандартных машинки соединённые через Y коннектор.