Осторожно, 3DHS...

Губанов_Игорь

Сегодня при выполнении очередного Ломсевака у самолета вырвало киль.

Попросту говоря, хлипкие очень самолеты этой фирмы и от них лучше держать как можно дальше…

Разваливаются на лету, пипец просто😒😒😒

Bajavod

странно, вроде говорили что самолеты зачетные…
на последней фото ЗАЧЕТНАЯ крилл экстра!!! у нее точно ничего не оторвет 😉

G_G_D

А я вот мучаю своего ежика и нечего.

Губанов_Игорь

И я мучал и считал что ничего. А вот раздеталировался в воздухе. И не поверю теперь что следующий самолет Экстра 3DHS лучше и точно ничего не оторвет 😁😁😁 Параллельно со Сликом летает ЭДЖЕ540 Аэроворкс. Притом на ЭДЖЕ налет раза в четыре выше. Но там конструктив правильный и собран лучше (хотя по очереди отклеились петли элеронов через 150 и 200 полетов, но это было заметно и поэтому исправимо).

Блин, это надо было видеть, когда на максимальной перегрузке киль улетел, выломавшись не только из фюзеляжа, но и из петель РН. Не передаваемые ощущения. Я был уверен, что это или руль, или половинка стабилизатора.

Просто повезло, что с колдбасней удалось справится и посадить самолет. РН то остался, привязанный к тросикам сервы и пружинкам управлялки заднего колеса😒😒😒
Но каким то чудом он практически вертикально стоял (запутавшись в пружинах заднего колеса), собственно, фотки сразу после посадки, как присело, так и заснято

Andry_M
Губанов_Игорь:

киль улетел, выломавшись не только из фюзеляжа, но и из петель РН.

Типа инженерный подход работников 3ДХШ… петли РН должны быть легкоотделяемыми, дабы не препятствовать беспроблемному отрыву частей самика…😁…иначе остальные паззлы целыми не присядут…😛

John63
Andry_M:

петли РН должны быть легкоотделяемыми, дабы не препятствовать беспроблемному отрыву частей самика

Они пошли и даже дальше. Клей, с запрограммированным моментом на разрыв. При морковке, детали теперь не ломаются, они просто разбираются по местам стыковки. Привозишь домой мешочек с деталями, воссоединяешь все на клее и натягиваешь пленку феном. Это прорыв.

Губанов_Игорь

Все отремонтировано и введено в эксплуатацию, даже в моделку не увозил, в аэроклубе между полетами сделал

Губанов_Игорь

Теперь чешу репу - что отлетит в следующем полете… И куда все это полетит… Покупайте самолеты фирмы 3DHS… Сначала расслаивается пленка, а потом самолет по небу на составные части…

Как же они у себя там не разорились до сих пор, блинчиком что ли летают на малом газу?

Bajavod

как будто тут и було!!! отличный ремонт!!!
а по поводу оторвет не оторвет…я думаю Игорь в подсознании вы долго еще будете прокручивать этот момент и не сильно нагружать РН…хотя я бы наоборот задал ему жару!!! ну так чтобы испытать…

Губанов_Игорь

Не, такой путь не наш! Сразу и на полную нагрузку. За киль я теперь не боюсь, сам делал, мотор и сервы так же надежные. Ставки принимаю, что следующим отлетит, крыло или стабилизатор😁😁😁

Что нибудь точно отлетит, это же самолет фирмы 3DHS.

G_G_D

Игорь попробуйте поиметь новый самолёт(чем бог не шутит)напишите письмо приложите фото,фирма серьезная и продвигающия свой бренд ,хочется верить быть услышанным.Жаль что наши производители досих пор дро…ат.

OldMan
Губанов_Игорь:

Что нибудь точно отлетит, это же самолет фирмы 3DHS.

У Вас один единственный самолёт и столько негатива. Как Вы думаете, если у меня их было СЕМЬ и ни на одном ничего не отлетало, моё мнение имеет право быть? Мы уже обсуждали проблемы качества и они, проблемы, честно признаются производителем, оттого и проблемы со стоком… Я вот что скажу, летая на других самолётах Вы наверняка почувствуете разницу с 3DHS. Лично для меня этот бренд пока остаётся одним из самых интересных по полётным качествам, несмотря ни на что.

Всем желаю удачи!

Губанов_Игорь:

Попросту говоря, хлипкие очень самолеты этой фирмы и от них лучше держать как можно дальше…

После подобных заявлений остаётся только искренне удивляться. Благо наш форум не читает Джои Смит, тот бы не просто удивился.

Губанов_Игорь

Дмитрий, ну не нужно идеал из 3DHS делать… Просто самолет, который разваливается в воздухе, это нонсенс для серьезной фирмы. Что же, у меня позитив должен быть что ли? После этого и проблем с пленкой, вполне естественно, что он у меня единственный и других не прибавится… И серьезности такие ляпы фирме никак не добавляют, и прощаться не должно. Конечно, ничего никому писать не собираюсь, но и покупать тоже. Нет больше доверия этой фирме…

А по летным качествам, да, очень хорош. Но есть и другие, в том числе и у меня, есть с чем сравнивать. Например ЭДЖЕ 120сс гораздо более стабилизированный на эволюциях, хотя и некоторые инерционные фигуры крутит менее активно. А Экстра от Крилла вобрала в себя стабилизацию ЭДЖА и азартную маневренность Слика. А есть еще самолеты EF. И тоже мало чем уступают, мягко говоря…

Все эти мои рассуждения про размер 120сс, может в меньших и по другому, тут не знаю. Есть ведь и другие косяки по Слику, просто не озвучивал их, потому как мелочь.

А все таки жаль, что Джои Смит не читает этот форум, посмотрел бы на мои фотки, испытал бы гордость за свой труд😒

OldMan

Игорь, я не идеализирую. Как ни мне знать о всех плюсах и минусах этого бренда? В нашей группе и в профильных темах мы подробно разбираем все косяки и это, по-моему, весьма конструктивный подход, а вот Вашу тему к конструктивным я отнести не могу. Одни эмоции.

Лично для меня важно, что есть выбор и каждый его сделает. Вы свой, а я свой.

Губанов_Игорь

Вот абсолютно соглашусь, одни эмоции. Это действительно так! Этих эмоций просто море было, когда самолет раздеталировался на своей родной фигуре! А обсуждение в группах, это не мое, что то вроде клуба любителей какого то автомобиля. Такие обсуждения все равно не выходит за рамки группы, по крайней мере в частности изменений конструктива и технологи в новых самолетах. Ну поговорили, и что?

Я вообщем то специально в общем разделе это привел, что бы те, кто задумывается о покупке 3DHS задумался еще раз.

Насчет выбора для каждого также соглашусь. Я же описываю только то, что произошло у меня лично, притом без выдумок, только то, что было… Пленка отваливается постоянно? Отваливается, чем дальше, тем больше. И сама пленка не качественная, и клеящий слой такой же. Самолет развалился в воздухе? Развалился. Причем не от неграмотной эксплуатации, а в самом что ни есть штатном режиме. Вот это и описываю.

Губанов_Игорь

Сегодня облетал самолет после ремонта. Летает. Но что то не могу себя на нем заставить Ломсевак повторять. Боязно. Пусть пока без Ломсевака летает. Кто его знает, что еще раздеталироваться от нагрузок может😁

avis777
Губанов_Игорь:

Сегодня облетал самолет после ремонта. Летает

После ремонта становятся крепче в месте ремонта,а есле ломается то в месте перехода жесткости.

Губанов_Игорь

Павел, вот вы для чего это написали?😒😒😒 Уж если как моделист-моделисту, или прочнист-прочнисту, то могу добавить, что при правильном ремонте дополнительных концентраторов (или как Вы высказались - “переходов жесткости”) быть просто не должно. Хотя не сомневаюсь, что Вам это известно ничуть не хуже😒

Понятно, что киль на этом самолете никогда больше не отвалится… Но в самолете еще детальки имеются типа крыльев, стабилизатора, фюзеляжа. Мелочь конечно, но они существуют и тоже могут сломаться…

avis777
Губанов_Игорь:

Павел, вот вы для чего это написали?

Ремонтировали вы, смело летайте!😁😁😁

Губанов_Игорь

Да это понятно, но поневоле сегодня очковал. Еще ветер хороший был, метров под 7. Думаю, к следующим полетам все пройдет и самолет будет нагружен в штатном режиме

G_G_D

Я вот Игоря понимаю,отвалить не малую сумму и в его случае отделаться легким испугом, а не кучей дров и кучей негатива,какое может быть отношение?Хочу перейти в следующий размер ищу компромисс, с большим удовольствием взял бы EF 91Exctra иле ежа но вопрос цены и доставки и где?, 3DHS опять вопрос качества Дмитрий сам писал в своей профильной теме о не проклее,остается Брукмана экстра с хорошим качеством и ценой, на которой наверно и остановлюсь хотя видео не вдохновило.

Губанов_Игорь

EF 91 Extra вопрос цены конечно острый, самолет стоит денеххх, только позавчера получил его на почте в красной расцветке. Высылал Линдингер. Все пришло очень быстро, правда неделю на таможне лежало без движняка. Доставка самолета в трех коробках обошлась в 60 ЕВРО. Так то Линдингер отказывается в таком размере посылки высылать, но если им сразу при заказе в комментариях указать, что никаких претензий за пропажу товара на нашей почти или повреждения по дороги Линдингеру предъявляться не будет, то они высылают. По крайней мере тем, кто с ними более-мене работает. У нас трое в Самаре так получили.
Упаковано так, что даже почта России сломать не смогла…

Yura_33

Не стал заводить новую ветку, думаю спросить здесь. Когда приступаю к сборке модели из бальзы-стараюсь все узлы фюзеляжа и крыльев промазать клеем, всегда пользовался смолой, что добавляет лишний вес. Отсюда вопрос- кто чем проклеивает? Купил на пробу вот такой клей типа момента. При высыхании влага испаряется, вес клея уменьшается, но место склеивания должно быть прочным.

Губанов_Игорь:

Ломсевак

Можно поподробнее-что за фигура?)