Вопрос по сервам

r-andrey

Собрал новый самолёт Raven 50CC. Начитавшись информации на форуме, решил поставить сервоприводы Hitec HS-7955TG. Питание от LiFe. Многие пишут, что эти сервоприводы без проблем выдерживают напряжение больше 6 вольт. Сегодня облётывал самолёт. И в первом полёте вышла из строя рулевая машинка левого элерона. Посадка прошла без последствий. Разборка машинки показала, что сгорела микросхема. Полёт проходил без перегрузок, в полг газа так как мотор первый раз в воздухе после стенда. Машинки хотел заказать с Башни, но не рискнул в связи с последними событиями – заказал с HobbyKinga hobbyking.com/…/__9809__Hitec_HS_7955TG_Titanium_G…
На башне с учетом скидки, прилучается так я же цена, если заказывать 5 шт.
Собственно вопрос- можно ли этим сервам доверять – это Hitec или откровенная китайская подделка и можно ли оставшиеся 4 шт продолжать питать от LiFe? На всех остальных самолётах стоят рулевые машинки «Power HD» 1209, 1212, 1214. Не первый год летают 2 самолёта 50СС и 1 самолёт 30СС с этими машинками. Единственная проблема- появляются люфты.

Bajavod

я когда хотел сбаха 50сс собирать так меня отговорили от7955…говорят проблемы с ними. А вот HS-7945 работают исправно.
Может у вас получился именно этот казюкус…

lurii
r-andrey:

можно ли этим сервам доверять – это Hitec или откровенная китайская подделка

Можно программатором хитековским их прогнать - китайцы вряд ли будут так заморачиваться (программируемых серв то по сути раз, два и обчелся).

r-andrey:

можно ли оставшиеся 4 шт продолжать питать от LiFe?

Процент брака есть везде, но если уважаемые люди питают их липолями, а тут всего-лишь феррум … по идее феррум выдерживают все нормальные сервы.

Губанов_Игорь
r-andrey:

Машинки хотел заказать с Башни, но не рискнул в связи с последними событиями – заказал с HobbyKinga

Я не знаю, что делает ХК, но все брендовые изделия, которые работают практически вечно, купленные на ХК, моментально отказывают. Так было у меня лично с двумя сервами 7955 (которые просто так не ломаются!), в этот список так же входит высокочастотный модуль с Футабы 12Z, и собственно (с интервалов в месяц), сам передатчик 12Z.

После чего зарекся что то покупать на ХК. Котрабас из некондиции они валят или подделки, по сути мне не важно. Важно, там ничего не покупать…

r-andrey
r-andrey:

Машинки хотел заказать с Башни, но не рискнул в связи с последними событиями – заказал с HobbyKinga

Для принятия решения по дальнейшей эксплуатации оставшихся живых машинок хотел бы хотел бы увидеть отзывы, если кто эксплуатирует такие машинки с HK.

Alexxkidd

Добрый день, пользую эти машинки, тоже на Raven 50 CC стояли. Проблем нет. Правда покупал у себя в Питере и питал липольками через регулятор напряжения.

Губанов_Игорь

Так вопрос то не про сами по себе 7955, их весь мир пользует, они одни из самых лучших и надежных. Вопрос в другом - эти же самые сервы, проданные ХК отказывают почти сразу. Купленные во всех других магазинах работают. А с ХК отказывают… . У меня отказали, еще у людей, сейчас у автора топа…

guktu

Да уже сотню раз обсасывали это дело-Хайтеки с ХК гов…о! Тем более, что они одной ценой с Башней получаются. Зачем рисковать. А потом еще и новые покупать!

Сергей_Самара

Покупал и на ХК в Германии и в Австриии более 20 шт. Ни одного выхода из строя. Питал и LiFe и LiPo на прямую. У одной отломал ухо крепления, но отломал сам.
А вот при обкатке Экстры 2,7м на земле после полутора часов умерла HS-7990. Как сказал мой инженер… умер межслойный переход!! Все пропаяли, но теперь сомнения)) Все же на Рудер одна, 44 кг

Yura_33

Что же эта ветка не появилась год назад? Добавлю масла в огонь) Купил той весной эти 7955 с хобикинга 5 шт.Думал они везде одинакового качества. Сначала потестировал каждую на программаторе, все работало. После установки на модель и подключении питания из одной машинки повалил густой белый дым, аж корпус повело…Машинку откинул в сторону- на запчасти пойдет механическая часть.Ну подумал-мне как всегда везет на “брэнды”. Вместо нее поставил JR8711 на РН. А так сезон отлетал нормально, но в конце сезона убил самолет… Теперь после прочтения этой ветки стал переживать-собирался все эти сервы ставить на Аэрвоксовский самолет…

Yura_33
RW4LBQ:

Сколько напруги подал?

6в через пауэрбокс

Andry_M

Приперло к стене… Требуется хайтековский программер. Полазил по инету, самодельных не попалось. Есть фирменные, но с ними косяки…
Старый HFP20 программил все параметры. Теперь он не продается…
Новые HPP-21 и HPP-21+ вроде не программят Resolution и Speed of Rotation.
HFP-25 вроде не программит Resolution…

Фиг пойми… толи так, толи неточность информации… Скачал ихний софт, типа сам посмотрю какие доступны параметры. Без УСБ соединения с программером софт не страртует… 😦

Кто может прояснить ситуацию?

r-andrey
r-andrey:

Для принятия решения по дальнейшей эксплуатации оставшихся живых машинок

Для принятия решения о дальнейшем использовании оставшихся живых серво, решил погонять их под нагрузкой близкой к максимальной. Для этого собрал стендик. Усилие нагрузки определяется диаметром и количеством резинок и плечом к которому приложено это усилие. В моём случае 4 резинки диаметром 3мм на максимальном угле отклонения качалки даёт 2 кг усилия, плечо приложения усилия 11 см. Соответственно крутящий момент при максимальном отклонении качалки 22 кг.см . Все 4 машинки показали примерно одинаковые результаты. Работа под нагрузкой в течении 5 минут даёт нагрев корпуса до 40-41 градуса при питании от LIFe и до 38 градусов при работе от 5 вольт. Без нагрузки нагрева нет. Сравнить мог только с Power HD 8312 и 1214, так как других свободных цифровых серв нет. Нагрев на максимальной нагрузке до 38 градусов, но они слабее чем 7955. Думаю ,что если бы я таким образом погонял все сервы до установки на самолёт, то сгоревшая серва вылетела бы во время испытания. Теперь буду надеяться, что мой процент брака от HobbyKinga ограничился 1 сервой из 5. Оставшиеся 4 буду ставить на самолёт

Yura_33
r-andrey:

1 сервой из 5

Похожий процент отбраковки). Андрей, а без нагрузки сервы не дрожат около нуля? И при каком напряжении испытывали?

r-andrey
Yura_33:

Андрей, а без нагрузки сервы не дрожат около нуля? И при каком напряжении испытывали?

Без нагрузки без тяг и рулей не дрожат, на самолёте дрожжат, точнее гудят, так как самолёт новый рули и элероны ещё туговаты. Испытывал при питании от LiFe( напряжение заряженной батареи без нагрузки 7 в ) -нагрев до 41 градуса и от АКБ из 4-х NiMH (напряжение без нагрузки 5,32 в)- нагрев до 38 градусов

lurii
Andry_M:

Братцы! Мой вопрос утонул… Похоже программаторов ни у кого нет… 😦

HPP21, пунктов “Resolution и Speed of Rotation” вроде нет.
Хотя, Resolution всетки есть: меняется на Hight и Normal.
Speed of Rotation - может это просто “Speed”? - там значения в % с шагом 10.
Выходит что все есть?

jurist

Пользуюсь программатором HPP21+
Там есть настройка замедления и разрешения.

Andry_M

Так… получается параметры есть, а описание на сайтах это не отражает…

jurist:

HPP21+
Там есть настройка замедления и разрешения.

Софт одинаковый с HPP21? Выше lurii привел скрин.

lurii:

Resolution всетки есть: меняется на Hight и Normal.

С разрешением разобрался. 2 варианта. высокое (с меньшим углом вращения) и низкое (угол вращения больше)

lurii:

Speed of Rotation - может это просто “Speed”?

Ясно! тоже имеется.

Осталось понять пункт EPА. Почему у Вас он не активен?
Там должно задаваться конечные точки + положение сервы при отсутствии сигнала.

jurist

Скрин похож на то что у меня установлено. Этот программатор мне удобнее использовать без компа. Он это позволяет. Использую только настройку центра и конечных точек, ну и реверсы. Разрешение менять не пробовал.

lurii
Andry_M:

Осталось понять пункт EPА. Почему у Вас он не активен?

Да я вообще программированием не заморачивался - так, резет да тест.
(одна серва глючила - программатор вылечил ее резетом)

Вошел в пункт “EPA” - там задается центр и конечные точки, а также положение FailSaf-а (он включается если задавать).

Andry_M

Всем спасибо. Теперь все прояснилось. Оказывается по параметрам отличий нет. То, что меня интересовало.
Все отличия:
21 настраивается только через комп
21+ через комп или без него. Поэтому имеет ручку для теста.
25 тоже, что 21+ но с дисплеем.