Пилатус PC-6 от Pichler 2,72

чук2

Какой движок? И когда первый полет?

Playrocker
чук2:

Какой движок? И когда первый полет?

В виду того, что капот резать решено минимально, будет стоять DLE 35RA. В настоящее время серво и двигатель в пути. При желании можно поставить 55 кубов с боковым выхлопом, но в ущерб красоте, если она присутствует в этом самолете, конечно. Место под капотом производитель оставил очень мало.
По длине и ширине в самом широком месте, у основания, 150 на 150 мм

Зато за капотом места навалом. Есть полочка съемная, на случай установки электро двигателя.

Двери и окна уже предустановлены, качество не вызывает нареканий. Внутри отлично и с комфортом помещается средних габаритов кот. Проверено опытным путем.

Теперь о “недоделках”. Руль высоты предлагается направлять при помощи качалки, которая крепится к этому валу из проволоки 2 мм. Качалки на фото нет, но видно отверстие от куда выходит тяга от серво. Так вот, ход качалки в таком варианте сильно ограничен стенкой задней, к которой крепится сам вал. Это не есть хорошо, тк для самолета такого типа очень важен руль направления. И чем больше будет угол отклонения, тем проще его вывести при сваливании на крыло. Проверено опытным путем. Элероны из борьбы за подъемную силу выключаются, остается расчитывать на тягу мотора и руль направления. Решено сделать классический тросовый вариант, с качалками на самой рулевой поверхности.

Также задняя стойка шасси не понравилась. Та же проволока, что и предлагалась для управления рулем направления. Все очень хлипко. При просмотре видео с посадками данного самолета, видно как рулевое колесо фактически не управляло самолетом и тот делает странные маневры по своему усмотрению. Это можно минимизировать жесткими тягами, но тогда это лишняя нагрузка на серво. Решено было переделать заднюю стойку шасси. Как было и как стало

Передняя стойка шасси пока не вызвала вопросов. Те она не идеальна, но думается, что при нормальных посадка она не разрушится. Требует внимания место крепления амортизатора к боковой стенке. Скорее всего там придется усиливать. Полеты покажут, а пока так

Крепления стоек снизу фюзеляжа предлагается фиксировать пластиковыми стяжками, решено было сделать капитально, и покрасить потом)))

На сегодня это все. Первый полет запланирован на июнь.

smsinfo

А как вы договорились с линдингером что вам отправили такой большой самолёт?

pilot43

Фсё вери гуд! Красивых полётов и мягких посадок!
PS: Если намочить тряпочку бензином или растворителем и энергично потереть, то краска с днища потихоньку стирается.

Playrocker
smsinfo:

А как вы договорились с линдингером что вам отправили такой большой самолёт?

Они без особых договоров это делают, просто по умолчанию, сервис такой. Только лучше их попросить засыпать пенопластом коробку перед отправлением, а то мне повезло крупно, что все целым приехало.

Вот несколько фото оригинала







pilot43:

Фсё вери гуд! Красивых полётов и мягких посадок!
PS: Если намочить тряпочку бензином или растворителем и энергично потереть, то краска с днища потихоньку стирается.

О, спасибо большое!
ЗЫ Я пока не обратил на нее внимание)

Tumcity

[QUOTE=Playrocker;4995491]Только лучше их попросить засыпать пенопластом коробку перед отправлением, а то мне повезло крупно, что все целым приехало.

Заказывал оттуда бивер такого же размаха, тоже без повреждений доставили до Тюмени! Причем я не просил о дополнительном усилении упаковки!

1 month later
Waco

На всех таких Пилатусах побывавших у нас на платце буквально через пару полётов обламывались втулки пластиковые на колёсах. Лучше их сразу заменить на нормальные металлические с подшипниками. Удачи!

Playrocker
Waco:

На всех таких Пилатусах побывавших у нас на платце буквально через пару полётов обламывались втулки пластиковые на колёсах. Лучше их сразу заменить на нормальные металлические с подшипниками. Удачи!

Спасибо. В планах на будущее ставить именно такие, копийные, колеса. Но пока самолет потерпел крушение и востановлению не подлежит. Поэтому буду ждать запчасти - новый самолет)))

Waco

Приветствую! Если ещё не заказали этот Пилатус, то и не делайте этого. Модель реально очень хлипкая и не выдерживает длительной эксплуатации. Следующее, что отвалится или развалится - это стойки шасси. Их “амортизаторы” только на детские автомобильчики ставить. Не понятно кто их вообще рассчитывал… Плёнка полное дерьмо, только немного прослужит. Затем пойдут большие фалды по всему периметру. Не возможно их подтянуть или убрать. Как только модель на солнце - эффект будет повторятся. И тд. и т.п.
Более менее приличный самолёт этого класса - это Белланка у фирмы Pilot-RC. Это не реклама - это реальная подсказка…Качество этого самолёта вполне соответствует его цене. На пару сезонов интенсивных полётов (40-50 взлётов в неделю) выдержит. Подумайте, прежде, чем тратится на покупку.

kirgintsev

А я оттуда же две недели заказал Пайпера , тоже Пичлер . 2.8 . коробка приехала тоже переломанная пополам , но в ней фюз силно пострадал . полностью делал новую часть за гаргротом .
Но отправили без особых договоренностей . просто заказал и через неделю получил

Playrocker
kirgintsev:

А я оттуда же две недели заказал Пайпера , тоже Пичлер . 2.8 . коробка приехала тоже переломанная пополам , но в ней фюз силно пострадал . полностью делала новую часть за гаргротом .
Но отправили без особых договоренностей . просто заказал и через неделю получил

Попросил напихать пенопласт в следующий раз

kirgintsev

да пока подожду ) 5 бензинок от 30 до 110 кубов в комнате пока достаточно )

7 days later
FFedor

А, что КИТа такого не видали, это про Пилатуса?

Playrocker
FFedor:

А, что КИТа такого не видали, это про Пилатуса?

Не понял) Каким опытом поделиться надо?
Заказал самолет, другой, чуть поменьше, но под тот же двигатель. Какой говорить не буду)И тему создавать не стану. До сих пор не верю, что разбил пилатус. Ручку влево - левый элерон вверх, ручку вправо - правый элерон вверх!