выбрать сервы для 3d модели

2 months later
Моделист

Привет, был ли у кого-то опыт использования серв Potenza, ROVOR? В частности как вам варианты:

Первые выпускают под суббрендом Quique Somenzini, вторые продает Robbe. Но смущает почти полное отсутствие отзывов, + Rovor продается без шильдиков на алиекспрессе, что немного смущает. А ТТХ\цена - огонь у обоих.

Выбираю на 78" PilotRC

Губанов_Игорь

Первые сервы хороши и без отзывов, только не очень дешевые. А по второй ссылке всего 17 кг, куда их ставить то? На 78" явно маловато

Моделист
Губанов_Игорь:

Первые сервы хороши и без отзывов, только не очень дешевые. А по второй ссылке всего 17 кг, куда их ставить то? На 78" явно маловато

первые - да, красивые, но хотелось бы отзывов 😃
вторые 20кг при 2s - на рули высоты сполна должно хватить, у меня 2 сервы на руле высоты (по половинке на каждую, стаб разъемный)

2 months later
Фалкон

Добрый вечер, кто может что нибудь сказать о серве JX CLS-HV7346MG High Voltage Coreless Metal Gear Servo 46.9kg/0.12sec/73g

Andry_M

Фалкон
Сразу скажу - не сталкивался с такими, но не советую покупать такие сервы больше 1 штуки. 1 штука оправданна на эксперименты, ради информации и не такие большие потери. Заодно для пользы дела опубликуете замеры.
Мои сомнения:

  • наверняка серва имеет большую зону нечувствительности. Заявленная 1 мкс чересчур оптимистична.
  • Следует ожидать усилие не больше 25 кг.
  • Большое потребление тока подразумевает низкую надежность ключей.
Фалкон

Андрей, мне по случаю одна нулевая досталась, не знаю куда ее вставить…цена не детская…хочется послушать мнение об этом производителе…

Andry_M
Фалкон:

по случаю одна нулевая досталась

Это все меняет! 😃 Отзывов все равно не будет. Такие сервы не мелькали. Думаю владельцев пока нет. Об этом производителе мне попадались не очень хорошие отзывы, но пока от них лучше воздержаться.

Втыкайте ее в стенд! Вешайте груз и плааавненько поднимайте качалкой, увеличивайте груз, пока она не перестанет его поднимать. Затем, зная вес груза и длину качалки, считаете усилие в кг/см. Заодно какой потребляемый ток в упоре. На последок приделать к ней длинную стрелку, эдак 150-200мм, пощелкать триммером и посмотреть на сколько щелчков она реагирует. Подвигать. Возвращается ли в ноль?
Это без дополнительного оборудования, дома, на коленке. Будет очень ценная информация. А дальше будем кумекать… 😒
На все про все, с перекурами, пара часов времени. И это будет самая точная информация, не из уст диванных теоретигов 😁

argnew

За такие деньги лучше уж взять bluebird bls4120. Всё-таки они с бесколлекторным мотором. И характеристики у них покруче.
www.blue-bird-model.com/products_detail/126.htm
Если заказывать прямо у них , то один такое сервак обойдется примерно в 65 долларов с доставкой и всеми комиссиями палки. (Если брать комплект на самолёт). Зато, если что, можно отправить по гарантии в ремонт или на замену. Сервис по гарантии у них работает отлично.
Люфтов у них вообще нет, точность позиционирования - офигенная. И очень тихо работают

VicFF

У нас коллега взял такую на пробу но правда на газ и еще нет впечатлений. Но мне кажется что бесколлекторный мотор и титановые шестеренки блюбердов выглядят предпочтительнее.(bls4210 и 42а)
А по цене на али эти сервы примерно 52 доллара, много предложений.

argnew

Правда нехилая мощность приводит к повышенному токопотреблению. Но такая машинка нужна , в принципе, только на РН. Для элеронов и рв вполне можно взять блюберды той же серии с меньшей мощностью. По цене они, правда, практически одинаково стоят.

buzz

Поставил JX CLS-HV7346MG на РВ на 91" екстру. До этого стояла серва на 25 кг - постоянно слизывало одну шестеренку ( я так понимаю спецом сделана для неубивания всей сервы при нерасчетных нагрузках) полетов через 15. После замены на JX CLS-HV7346MG все стало на места (никаких намеков на отжим РВ) - после полетов 30 разобрал посмотреть шестеренки - все чудесно, без намека на износ.

Простите - Конечно не РВ а РН

Andry_M
buzz:

91" екстра…на РВ…стояла серва на 25 кг
После замены на JX CLS-HV7346MG все стало на места (никаких намеков на отжим РВ)

Давайте поразмышляем… 😃 На РВ достаточна серва с 15 кг. Стояла на 25 кг. Ее отжимало. 😦 Что за галимое дерьмо там стояло? 😮
Вы заменили серву, отжимать перестало… На мой взгляд замени ее на любую и отжимать перестанет. 😎

Azzzat

Арам зря блюберды рекламируешь сейчас знатоки закидают помидорами

Напишите блю бердавцем у них Скидка была на сервы bls 42a пробовал И одну за 43бакса,обычная цена у них была 65долларов,может продадут за низкую цену напишите письмо, единственное надо питание делать нормальное они не мало жрут

buzz

Написал-же что ошибся - не РВ а РН (rudder)

argnew

Я не рекламирую. Просто за 4000 руб./шт. лучше уж брать их. А вообще - я за Савокс.

buzz

А стояла EVO P-2 - вполне прилично ведут себя на руле высоты, дрожание за сезон пока не наблюдается, пошел сейчас подергал руль высоты на стабилизаторе - люфт вроде-бы не наблюдается, комплект шестеренок можно купить за 5 вечнозеленых…

И еще чудесно проявили себя сервы CYS - за три сезона пережили 2 самолета 35 сс (сам тупил на 3d) сейчас живут на третьем ( пишу и думаю что договорюсь - надо-бы разобрать да посмотреть gear box - не знаю как правильно написать по нашенски)

krasniybaron

Тест, на клик тримера, и возврата в ноль.

Сервы отлетали около 30 вылетов. К сожалению брендовых не имею, сравнить не с чем.

buzz

Приветствую коллег по цеху с ныне не существующего((( Кировограда ( сам окончил КВЛУ ГА в 91) Судя по видео не худший вариант - осталось еще сезон отлетать и сделать окончательный вывод. А бренд в большинстве своем тоже делается в странах где делается остальное г.