MXS 100cc GW — восстановление и доработка

Volga63

Молодца!!!

Как двиг. GP120? Какой винт?

Обороты, ст. Тяга?

TempesT

Мотор GP123 - очень надежный, очень мощный с взрывным характером. У меня в эксплуатации первый мотор проработал 3 сезона и еще поработает 😉.
Винт Mejzlik 27*12TH - люблю скорость. Обороты и тягу не мерял, на этои связке летал 2 сезона, по этому ничего не выдумывал. Если прям интересна статистика , могу сделать замеры 😉

14 days later
1 month later
TempesT

Совсем скоро созреют ЕДЖевские крылья на второи МХ 😃
Осталось доделать элероны и обтянуть.

По случаю скорого подъема в воздух второй машины, встал вопрос о втором винте. Был проведен блиц опрос среди знакомых летающих в той же весовой категории 😃. Опрос показал что нынче очень недурственно работают пропеллеры Falcon. Сказано - сделано, пропеллер заказан в размерности 27*11, опять же по настоятельным рекомендациям бывалых 😃. Ну и раз пошла такая пьянка, было решено провести субъективные тесты на сравнение Mezlik 27*12 vs Falcon 27*11 😉
Фалькон приходит сразу с чехлами, мелочь , а приятно.

Итак условия теста просты , летим 2 полета на Мезлике, затем меняем винт и два полета на Фальконе. Все остальное , экспоненты , кривая газа без изменений.
Тахометр забыл взять , по сему замерял только статическую тягу на Фальконе = 26кг

Из ощущений - Фалькон легче раскручивается, подрыв моторчика веселее, на слух оборотов больше чем на Мезлике, звук винта другои, тягла больше, не существенно но больше. Скорость практически такая же, может совсем немного меньше. Самолет стал явно стабильнее в висении не так остро реагирует на рули, я бы даже сказал комфортнее стал:)
Общий, субьективныи вердикт - однозначно хорошии винт. Мезлик тоже хорош , но он другои немного 😉

TempesT

Блин , глупый Яндекс, фотки видно только когда залогинился в Яндексе…
Со стороны фотки видно ?

TempesT

ясно , перепишем чуть позже с фотками

дубль два 😃

Совсем скоро созреют ЕДЖевские крылья на второи МХ
Осталось доделать элероны и обтянуть.

По случаю скорого подъема в воздух второй машины, встал вопрос о втором винте. Был проведен блиц опрос среди знакомых летающих в той же весовой категории . Опрос показал что нынче очень недурственно работают пропеллеры Falcon. Сказано - сделано, пропеллер заказан в размерности 27*11, опять же по настоятельным рекомендациям бывалых . Ну и раз пошла такая пьянка, было решено провести субъективные тесты на сравнение Mezlik 27*12 vs Falcon 27*11
Фалькон приходит сразу с чехлами, мелочь , а приятно 😃

Итак условия теста просты , летим 2 полета на Мезлике, затем меняем винт и два полета на Фальконе. Все остальное , экспоненты , кривая газа без изменений.
Тахометр забыл взять , по сему замерял только статическую тягу на Фальконе = 26кг

Из ощущений - Фалькон легче раскручивается, подрыв моторчика веселее, на слух оборотов больше чем на Мезлике, звук винта другои, тягла больше, не существенно но больше. Скорость практически такая же, может совсем немного меньше. Самолет стал явно стабильнее в висении не так остро реагирует на рули, я бы даже сказал комфортнее стал
Общий, субьективныи вердикт - однозначно хорошии винт. Мезлик тоже хорош , но он другои немного 😉

APOCALIPSO

Здравствуйте, Александр! Крутой проект у вас и подход более чем правильный. Вы большой молодец ,продолжайте в том же духе!

saintgrun

Вот тут много Александр показывает что и как он делает. А я практически без его разрешения выложу видео его сегодняшнего полета. Полет от А до Я.(да фокус плавает) но и Саня носится быстро )

7 days later
TempesT

Итак, крылья доделаны 😃
Так сильно хотелось облетать, что мелочи, типа крышечек на сервы снизу крыла, не напечатанные обтекатели колес и не раскрашенный стаб оставил на следующую неделю 😃.

Что имеем в итоге, второи самолет, оснащенный точно так же как и первый, из изменений только крыло с прямой передней кромкой. Профиля крыла в корне и на концах одинаковы с предыдущим крылом, со стреловиднои передней кромкой.

Как и ожидалось, центровка ушла назад, что было компенсировано перемещением бортового аккумулятора вперед 😃

После базовых настроек, начал летать как привык и я вам скажу, что геометрия крыла таки сильно решает

Это совсем другои самолет, изменения претендуют прям на ВАУ - эффект 😃
Он также хорошо сидит в воздухе как и классическое крыло, на медленных фигурах, но на быстрых и инертных фигурах это совсем другая машина. Самолет крутится гораздо веселее, в некоторых моментах даже кажется что достаточно задать направление и дальше он сам все докрутит 😃
Теперь я понимаю почему народ так полюбляет Демонстратора для 3Д полетов;).
Вывод , крыло а-ля ЭДЖ для 3Д, однозначно, интереснее , нежели классическое стреловидное.
Будем дальше настраивать, привыкать, влетываться, ну и мелочи доделаю 😃

7 days later
TempesT

Ну вот собственно и все что хотелось сделать 😃

Оба самолета восстановлены и приведены в полную готовность к эксплуатации. Дальше, буду летать 😃

7 days later