SU26 50 3D Honda GW электро вариант

LSD

Всем доброго времени суток!

Потихоньку вливаюсь в ряды пилотов, до этого пилотировал 4х колесных друзей:)

Решил создать тему, что называется, себя показать, да советов поспрашивать!
Форум курил очень долго по этой модели, много чего нашел про ДВС, тесты, полеты, братьев ЯК, MX и т.д., но почти нет никакой информации по процессу сборки, особенно электро варианта.

Для начала хочу представить саму модель - SU26 50 3D Honda GW - приобрел я его в тут www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC11340/ (не реклама).
Технические характеристики:
Длина, мм: 1350
Размах крыла, мм: 1450
Площадь крыла, дм²: 42
Рекомендуемый полетный вес, г.: 2100

В комплект входило все то, что вы уже не раз видели для полноценной сборки, кроме ЦА и смолы.

Приобрел серво приводы - HiTec Servo HS-5485HB Digital 4шт.
Сразу установил усиленую качалку РН с подшипниками.
Аппа Spectrum DX7 в комплекте с приемником и телеметрией.
Нужен мотор, регулятор, BEC?, акки - но об этом чуть позже.

На данный момент собрал все, что прикупил и могу сказать одно, самое тяжелое, что было в процессе сборки - это разобраться в инструкции😁, да да, я не шучу, для человека, который давно занимается моделированием и много чего пересобирал, первая самостоятельная сборка ARF ввела в некий ступор из-за элементарного отсутствия ряда шагов по сборки и порядка установки деталей!

Теперь вес. Модель склеена, установлены все тяги и сервы со всеми удлинителями:

Фюзеляж (без капота) - 781
Капот - 148
Шасси в сборе с тапками - 145
Правое крыло - 240
Левое крыло - 251
Углепластиковая трубка - 35

ИТОГО - 1600гр.

На данный момент у меня есть просьба к участникам форума, глянуть на фотографии и оценить качество и правильность сборки, особенно уделить внимание установке моторамы электро конверсии, а то я с этим кубиком-рубиком три дня кувыркался, пытаясь понять в отсутствии нормальной инструкции, как и зачем все технические отверстия выпилены со смещениями и как они должны совпадать. И должны ли вообще!
И еще, по установке мотора, я правлильно понимаю, что ось вала мотора, должна проходить ровно по центру технического отверстия основной рамы фюзеляжа? То есть без каких либо смещений вверх, вниз, вправо или влево!

Второй момент, где мне нужна Ваша помощь - это выбор электромотора.
Я проворонил мотор, который хотел изначально - O.S.Motor OMA-5020-490 Brushless Outrunner, его вообще нигде нет в наличии.
Как вариант мне предложили - O.S.Motor OMA-5025-375 Brushless Outrunner - вот тут-то я застрял с покупкой всей начинки. (Вот описание его на сайте производителя - www.osengines.com/motors/) Нужен мне такой двиг? Насколько он подойдет для моей модели? Больше всего смущает Разница в весе и акках, так как он идет только на 7S и 8S банок. Какой регулятор к нему лучше купить, так как ему нужен 100А?

Подскажите, а то я чот в растерянности!

vlad_den

Мотор пойдет на 6 банок, регулятора на 60А постоянного 70А в пике вполне хватит. Винт 17х8, например.
Поскольку мотор стоит с выкосом, его ось на выходе должна быть по центру капота. И вообще, самолет похож на мой Су 26М - rcopen.com/forum/f36/topic193810 (уже продан).

LSD

Владимир, добрый вечер, рад вас снова видеть! Действительно, модели из одного семейства, именно с вашей темы и начинал его строить и еще тема про ЯК оказалась оч полезной при установке рамы - rcopen.com/forum/f36/topic207129 за что спасибо Евгению!

Про выкос это понятно! А откуда такая уверенность в снижении параметров электро начинки (не подумайте, что я вас как то пытаюсь оскорбить - пока только разбираюсь), ведь производитель дает таблицу параметров для мотора?

И еще вы верно заметили про выставление оси относительно центра капота, а есть какие либо приемы как правильно выставить капот для дальнейшего крепления, чтоб он был параллельно фюзеляжу и какое расстояние надо выставлять от кромки капота до винта? - это на будущее! И еще, собрал-то добротно? Мотораму правильно установил?

G_G_D

На Вашем месте я бы поставил нормальные качалки на сервопривод или хотя бы добавить еще пару винтов ,капот подгоните после облета и настройки выкоса.

LSD

Генадий, а что не так с качалками, вырывает? Я в начале сборки хотел кабанчики поменять, не вызывали доверия, а вы про качалки!😃 Винтов сам думал еще вкрутить на финальной доводке, спасибо за совет! А вот про капот это вы верно, чот сглупил, читал же во многих темах, что только после облета)))

vlad_den
LSD:

ведь производитель дает таблицу параметров для мотора?

Подобные моторы - Hacker A50-16 - KV 378, Hyperion Z4025-16 KV 368 - на 6 банках это классика для электро самолетов 50-го класса. К рекомендациям производителя я отношусь немного критически. Например - зачем регулятор на 100 А при максимальном токе 43 А?
Расстояние от кромки капота до винта - не критически, вопрос только эстетики. Может быть и 5 мм и 15. Капот относительно фюзеляжа выставлял всегда на глаз.
Мотораму Вы установили не совсем правильно. Закладные гайки должны ставится в фюзеляж, а винты заворачиваются через отверстия в раме. Так проще и удобнее. Но коль скоро поставили, переделывать по-моему не стоит. Судя по среднему фото в третьем ряду ее надо перевернуть на 180 гр. Выкос у мотора вправо, поэтому его основание ставится со смещением влево относительно оси. Хотя, может, это фото искажает. Других замечаний у меня нет.

Выкос задан геометрией рамы и фюзеляжа, я ничего не переделывал.

LSD

Уффффф Владимир, как я боялся такого ответа “ее надо перевернуть на 180 гр. Выкос у мотора вправо, поэтому его основание ставится со смещением влево относительно оси.” - вы абсолютно правильно все заметили, это как раз, то из-за чего я создал тему! В инструкции нет ни слова про сборку рамы и ее установку и тем более про смещения тех отверстий! Я собрал раму зеркально и попытался исправить ситуацию, перевернув раму! Теперь надо переворачивать! Блин!!! (а так раму нельзя оставить?) Этот кубик вообще центруется ровно относительно платформы на которую устанавливается, то есть одинаковое расстояние со всех сторон!?

По мотору понял вас и услышал! Он нормально будет тянуть пилотаж?!

Вот что значит терпение и труд и семь раз отмерь!!! Открутил ее, развернул на 180 и встала как влитая!!! Вообще без погрешностей! И выкос рамы теперь с лева на право. Спасибо за помощь! По поводу крепления “Закладные гайки должны ставится в фюзеляж, а винты заворачиваются через отверстия в раме.” Это опять претензия к инструкции, ее сначала надо было разметить, высверлить, а потом клеить кубик! А я сначала склеил, пропала возможность нормальной установки и разметки. Да и закладные гайки были край в край с центральным отверстием, если устанавливать 12, 3, 6, 9 часов спереди. Побоялся, что при затяжке винтов, края полопаются.

vlad_den
LSD:

Этот кубик вообще центруется ровно относительно платформы

  • по разметке на фюзеляже. Центр отверстия в раме совпадает с центром перекрестия. Оставить можно, но не красиво - вал на боку относительно капота.
LSD:

развернул на 180 и встала как влитая!!! Вообще без погрешностей!

Ну и слава Богу. По мотору если нет мотокалька можно этим калькулятором пользоваться - www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm Там уже эти О.С. есть. Легко 5 с лишним кг в статике вытянут. Этот самолет подходит для фри-стайла, классический пилотаж на нем летать не удобно.

LSD

“- по разметке на фюзеляже. Центр отверстия в раме совпадает с центром перекрестия. Оставить можно, но не красиво - вал на боку относительно капота.”

Перевернул, соответственно выкос стал правильный. Но из-за симметричной центровки, горизонтальные разметки совпали, а вот вертикальная на мотораме сместилась влево на 3мм. относительно вертикальной разметки на фюзеляже - можноли это компенсировать установкой мотора на 3мм. правее на мотораме. PS интресно, а на всех моделях такие потрясные инструкции?? Все о чем мы с вами разговариваем, даже намека на это нет в мануале, даже в официальном с сайта GW.

G_G_D
LSD:

Генадий, а что не так с качалками, вырывает? Я в начале сборки хотел кабанчики поменять, не вызывали доверия, а вы про качалки!😃 Винтов сам думал еще вкрутить на финальной доводке, спасибо за совет! А вот про капот это вы верно, чот сглупил, читал же во многих темах, что только после облета)))

Возможно образования люфта что крайне не желательно.

Konstantin1971

Геннадий, а не подскажете, где там могут люфты образоваться из-за качалок? Каке Вы говорите не правильных качалок. Про добавление винтов понятно, но сами то качалки чем не устраивают?

LSD:

"- … PS интресно, а на всех моделях такие потрясные инструкции?? Все о чем мы с вами разговариваем, даже намека на это нет в мануале, даже в официальном с сайта GW.

Дмитрий, очень часто мануалы к такого плана моделям делают с учетом того, что опыт сборки таких моделей у конструктора уже есть. Очень редко, когда производитель кладет инструкцию по сборке для того, что бы новичок смог собрать без единого вопроса. Так что набирайте опыт и удачного облета модели.
Насколько я понимаю, полетный вес будет за 2,5 кг. Те 2100 грамм, что обещают на сайте, конечно же неосуществимо (только если без учета батареи). Модель будет быстрой, так что аккуратнее на посадке и на разворотах, что бы срыва не было.

LSD

Сегодня оформил заказ:
Мотор - Turnigy L5055A-400 Brushless Outrunner 400kv - вес 293
Регулятор - Регулятор скорости TURNIGY Plush 60А - вес 60
BEC - TURNIGY 5-7.5A (8~42v) HV UBEC для Lipo батареек - вес 37

Акки еще не выбрал - так как есть предпочтительные, но их нет вналичии:(

ИТОГО ВЕС без акков - 1990гр.

Я так полагаю, что выйдет он у меня в сборе 2500-2600гр., что уже радует, так как согласно инфе на форуме, такие кирпичи неплохо летают😁
Вот расчеты ecalc с винтом 16х8 и акком 3300mAh 6S 25/35C - ecalc.ch/motorcalc_e.htm?ecalc&elevation=500&airtemp=25&batteries=lipo_3300mah_-_25/35c&s=6&p=1&chargestate=normal&esc=max_60a&motor=turnigy&type=tr5055-08

Но у меня до сих пор висит вопрос по выкосу и мотораме!После замечания Владимира, я ее перевернул на 180 градусов, сам выкос стал правильным (сравнивал с картинками на инструкции по положению технических отверстий в мотораме), но так как центровал ее от края до края, ровно по середине, горизонтальная метка сошлась, а вертикальная сдвинута на 2 мм. влево, если смотреть на морду самолета. Насколько это критично и стоит лиэто компенсировать установкой мотора на 2мм. правее??? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.

G_G_D

[QUOTE=Konstantin1971;3307759]Геннадий, а не подскажете, где там могут люфты образоваться из-за качалок? По всей видимости меж накладной и оригинальной качалкой ,эта будет намного лучше и эстетичней banned link

LSD

Качалка симпатичная, возьму на вооружение! Вы мне скажите пожалуйста насчет моторамы! Посто #12!!! А то у меня прям душа не на месте!

G_G_D

Но у меня до сих пор висит вопрос по выкосу и мотораме!После замечания Владимира, я ее перевернул на 180 градусов, сам выкос стал правильным (сравнивал с картинками на инструкции по положению технических отверстий в мотораме), но так как центровал ее от края до края, ровно по середине, горизонтальная метка сошлась, а вертикальная сдвинута на 2 мм. влево, если смотреть на морду самолета. Насколько это критично и стоит лиэто компенсировать установкой мотора на 2мм. правее??? Подскажите пожалуйста.

Желательно добиться чтоб ось двигателя где крепится винт совпадала с осью самолета и в горизонте и в вертикале.

LSD
G_G_D:

осью самолета и в горизонте и в вертикале

А ось самолета - это крестовая разметка на морде фюзеляжа? Разметка на самой мотораме (сборной), должна быть внутри коробочки или снаружи???

Вот нашел похожую тему про раму! Тот же вопрос! rcopen.com/forum/f36/topic26080 На фотках хорошо видно как двиг смотрит направо из-за конструкции рамы. Ось вала идет параллельно корпусу мотора и чтоб выставить одну прямую ось, надо двигать весь двиг! Тогда возникает вопрос, в чом сакральный смысл делать выкос на основной базе фюзеляжа и на нее ставить еще и конверсию с таким же выкосом! Чтоб потом слевой стороны гаечки подкладывать добиваясь 2-3 градусов угла???

LSD

Спасибо! Всем кто ответил на вопросы и отметил недочеты! Очень помогли! Будем двигаться дальше.
Я так понял, что подобных (подробных тем тут не особо), поэтому надеюсь, что мой пост поможет другим людям понять что к чему непосредственно с этой моделью.
В поисках ответа на свои вопросы нашел две замечательные статьи:
Подробная авторская инструкция по сборке GoldWing моделей - wepilots.ru/…/-sborka-samol-tov-ot-gold-wing-aerob…
Подроное объяснение на пальца, что такое выкос, как работать с разметками на шпангоуте и размечать линии крепления моторам - www.wepilots.ru/…/-dvs-ustanovka-motoramy-.html

LSD
Андрей24:

вот тут выкос хорошо видно

Андрей спасибо большое, ну очень наглядный пример! Я так полагаю, что это SebArt. Вчера изучал их инструкции по сборке, в том числе установке моторамы!

Андрей24

да фотка с интернета, что первое под руку попалось, обычно это всё производитель закладывает в конструкцию, собирается, капот в последнею очередь ставится
вот тут смотри и здесь
и обрати внимание у этого дядьки есть чему поучиться всем, найди все его поделки и у тебя отпадут все вопросы

тут похожее

LSD

Ну вот! Терпение и труд, и интернет - новая пословица:) Результат на фото - выкос вправо и вниз.

Андрей, спасибо еще раз. Очень познавательные статьи и фото! Особенно понравилось, что форум немецкий, а немцы народ скрупулезный и дотошный до мелочей)

Konstantin1971

[QUOTE=G.G.D.;3308471]

Konstantin1971:

По всей видимости меж накладной и оригинальной качалкой [/url]

У меня ни разу не образовывались, хотя на 4-х моделях установил увеличенные качалки (на некоторых стеклопластиковые, на некоторых карбоновые).
Алюминиевая, конечно, эстетичнее. Но вполне достаточно накладной из стекла или угля.

8 days later
Djiin

Здравствуйте, я тоже собрал точно такую СУ-26 от ПИЛОТАЖА.
Еще не облетал, жду погоды.
С выкосам сделал по меткам, иначе капот как то криво смотрится, после центровки по мотору, решил подкладывать шайбы, темболие они есть в комплекте.
Сервы такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Мотор такой: www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000…

LSD

Ну вот, давно не писал и не отчитывался о постройке! Куча праздников и ожидание посылок счастья:)

27 было день рождения и любимая сделала подарок в виде новой аппы HiTech Aurora optima 9 (соскочил со спектрума моментально) 😃 да не забрасают меня кирпичами любители рекламной продукции😈

Что касается постройки, приехала одна посылка, пока не забирал, рег, мотор, и бек. Но сегодня не об этом, хотел поделиться с вами своим конструктивным решением защиты дорогих приемников, может кому пригодиться.

Сам не планировал изобретать велосипед, но когда встал вопрос с установкой приемника долго вертел тушку модели пытаясь понять куда его прикрепить и обезопасить. Полез на форум смотреть кто как и честно не впечатлило (я не выделываюсь и не пытаюсь кого-то обидеть, просто привык все делать качественно и стараюсь бережно относиться к дорогим вещам купленным на кровно заработанные), а приемник одна из таких вещей, так вот, изучил краши на фотках и видео, определил наиболее убиваемые места и от обратного выбрал наименее. Таким местом стала зона между крыльями, сразу после шпангоута крепленя сервы рудера, поцентру фюзеляжа. Стал вопрос куда и как крепить, конструктивно даже по мануалу без моих придумок, на этой модели крепить доп электронику очень сложно, особенно с доступом к ней.

Что я сделал - вырезал кусок бальзы 4мм. Сделал из нее платформу и вклеил посреди фюзеляжа. Приложил приемник, отметил зоны под отверстия липучки. Делал их чуть длинее, чтобы получился эфект салазок и при необходимости приемник можно было двигать. Еще когда то давно забрал с прилавка в пилотаже защиту электроники для ДВС. Паралоновый куб. Мол последня стоит копейки пусть лежит, и вот пригодилось. Вырезал букву П из него, приложил к платформе, проделал отверстия под размер и вуаля, результат на фото:)

Результат: качественная буферная зона при любых ситуациях в том числе и падениях. Мягкая защита приемника по кругу. Легкий доступ к приемнику в том числе и снятие. Визуальная оценка, включение, надежность подключения проводов приводов и т.д. Охлаждение. Да и двусторонняя установка антен под фонарь, то есть качественный сигнал с двух бортов фюзеляжа. Вот. + еще достаточно места на платформе для установки различной электроники типа пищалок и т.д.

Надеюсь оцените заморочку и кому нибудь пригодиться;)

Djiin

А какой вес у вашей модели получился?
У меня зашкаливает, 2630.
И еще вопрос, центр тяжести поймали нормально. У меня аккумулятор в впритык назад задвинут.

Я еще голову ломаю как кабину крепить, крутить каждый раз болты меня не радует, это все таки электро а не ДВС.
А вы как решили эту проблему?