Як-54 50 3D от Gold Wing

Terranozavr

И так, я дома, самолет тоже. Транспартировка в “трансаэро” прошла успешно - на коробке только одна вмятина, содержимое не пострадало.

Изначально хотел взять Су-26 в этом размере, но, увы, нигде не смог найти. Да и эта модель из этой серии оказалась последней, хотя я больше склонялся к иной раскраске:

Причем, наклейки в комплекте идут именно от этой схемы окраса, а звезды, которая соответсвует моей схеме, нет.

Моя схема окраса:

Честно говоря, Як-54 брать не сильно хотел - дома целый аэродром Яков: Як-55 25е от Гипериона, Я4-54 NPM и теперь еще и такой, одноразмерец. Ну да ладно, будет с чем сравнивать.

Развесовка:
Капот - 113
Фюзеляж без фонаря - 321
Фонарь - 92
Крыло левое с элероном (37г) - 189!!!
Крыло правое с элероном (30г) - 175
Стаб+РВ - 89 (половинки РВ по 25г=)
РН - 28
Труба - 25
Стойка шасси - 69
Лапти - 16 и 18 = 34
Пакет с фурнитурой (с шасси, но без моторамы ДВС) - 131
Моторама в пакете (с дровами и липучками) - 49

Итого: 1315

Все из коробки “как есть”. Фотогрфии чуть позже.
Пока из косяков только следующее: наклейки не соответсвующие схеме окраса, пузыри на пленке (если это, конечно косяк:)), и не понравилось, как окрашен капот - белая полоска узора “заляпана” другим цветом, видать “маска” из за ребер охлаждения прилегла не плотно.

Моторсет буду пробовать ставить тот, что стоит у Владимира на Су-26. Пробовать - по наличию на ХС.

Это пока все.

PS: да, интсрукция “как надо”, но тоже от Сушки 😃

pilot685

нормальная раскрасочка, необычная. Элероны вклеены? а то может их местами поменять, как раз с весом порядок будет.

Terranozavr

Элероны не вклеены, но меня не буду 😃 Веса и так поймать можно - соберу консоли, тогда и буду смотреть

BVP

Раскраска очень красивая, да и вес самолета очень хороший!
На разнице в весе консолей, не стоит заострять внимания (у меня она вообще 20 грамм). Я просто на сторону более легкой консоли повесил регулятор и BEC и в итоге элероны у меня в нуле и полет ровный. Конечно если есть время и возможности, крылья стоит правильно отбалансировать, но и без балансировки все будет хорошо 😃
Пузыри на пленке легко феном убираются.

DMKmod

В простом режиме полета разница веса крыльев не чуется(если не под полста грамм конечно), она вылазит в срывных и около срывных режимах.

Terranozavr

тут Борис подсказал, что на моделях предусмотрены места под две машинки на РВ и места под кабанчики. Проверил - так и есть.

Подобная мысль мне приходила в голову (как то у меня не сложилось с ровным вклеиванием П-образных скоб, да и вообще, этот способ мне не нравится), но не хотелось “уродовать”. и хотя у меня есть устройство, с которого идет две тяги на РВ, но просто остановлюсь на двух машинках по той же причине - не заниматся переделками. Ну а тк решено, то хотелось бы услышать мнение, какие машинки поставить на РН и РВ. На РВ, я так понимаю, можно поствить размером по меньше? Тем более, что если ставить стандартные, то не хватает около 3-4мм (приблизительно) и придется городить проставыши. Ну и вес - одна стандартная весит столько же, сколько две, а по усилиям надо смотреть.

Опять же вопрос: резать ли по шаблонам качалки из текстолита или использовать те, что есть в наличии? речь идет о РВ

Еще один момент, которым скорее всего будет отличаться мой самолет от собратьев - бортовое питание (+165гр на 6В). Ну не доверяю я всяким ВЕСам и прочей электронике! Сколько не старался понять, что это и как работает - не доходит. Ну что с тупого взять… Регулятор в наличии есть такой: Turnigy Brushless ESC 85A w/ 5A SBEC

DMKmod

У меня такой же рег в себиной сушке, дополнительно с питанием ничего не городил, не жалуюсь. Машинки если 2 на высоту тогда эти: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
на руль направления:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Или там же в соседнем разделе они же только под оригинальным брендом(Blue Bird), сам с середины сезона использую машинки этого производителя, пока доволен.

vlad_den
Terranozavr:

Еще один момент, которым скорее всего будет отличаться мой самолет от собратьев - бортовое питание (+165гр на 6В).

Евгений, не забудьте отцепить встроенный ВЕС на регуляторе. А то может сгореть все вместе.
По серво - я все-таки ставлю Hitec, и не обязательно цифру. Например на элероны и сдвоенный РВ - я бы поставил HS-82MG, на РН - у меня стоит HS-5484HB - карбон, цифра (случайно - была хорошая скидка в магазине, у меня она и на РВ стоит -одна). Раньше стояла Футаба 3001 - но отсоветовали - медленные и слабые, хотя надежные.

BVP

Я бы рекомендовал ориентироваться приблизительно на такие усилия:
на РВ, две машинки примерно по 2,5 кг каждая усилием.
на РН машинка усилием не меньше 4,5-5 кг
на элероны усилием около 4-4,5 кг

Тогда и на 3D хватит с головой. По скорости меньше 0,16-0.18 даже не смотрите, будут отставать уже от ручек. Все данные даны приблизительно и для ориентировки 😃
И на сервах лучше старайтесь не экономить, т.к. некачественные сервы очень сильно смажут Ваше впечатление о полете.

Насчет питания. В Вашем регуляторе есть SBEC, он вообще говоря потянет все машинки… У меня с таким же, только внешним летает. Вопрос в том, уверены ли Вы в его надежности, если да, то можно и от него запитаться.

DMKmod

на элероны столько не надо(хотя слишком много не бывает 😃… советы давал исходя из условия что нужны машинки мини размера, у меня на сухаре себовском эти стоят: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ставил аналоговые т.к. опасался за встроенный БЭК, оказалось зря… думаю перейти ли на цифру, но пока что вряд ли, эти целиком устраивают.

BVP

На GW самолетах, отверстия вообще под стандартные сервы 😃

DMKmod

ну дык кто мешает рамочку накладную сварганить?

BVP

Дык у меня так и сделано, о чем неоднакратно писалось 😃 И сервы у меня мини стоят, но с усилиями, которые я приводил выше.

Terranozavr

такие пойдут?

Рулевая машинка SG5010 стандартного размера.

Характеристики:
Вес: 38 грамм
Размер: 40.2x20.2x43.2 мм
Усилие на валу: 5.5 кг/см (4.8V); 6.5 кг/см (6V);
Скорость 0.2 сек./60 град. (4.8V); 0.16 сек./60 град. (6V)
Рабочее напряжение: 4.8-6V

несмотря на свою китаёзость и пластик, у меня служат без проблем. единственные поломки - во время крашей.

сдается мне, что это их аналог:

единственное “но” - с хекстроником у меня не сложилось 😃

vlad_den

У меня именно этот Хекстроник чуть не грохнул модель. Стоял на РВ, и я повувствовал, что не возвращается в ноль - в полете! Быстро смог сесть и на земле услышал треск шестеренок при перекладке руля. Все, с тех пор - пользуюсь Hitec, Futaba!

DMKmod

ИМХО% медленные и пластиковые, я бы пластик не ставил. Да и доверия к хекстронику у мну особо нету(правда опыт не сложился с их мелкими сервами)

Terranozavr

ну тогда сдаюсь - все остальное либо в отсутствует, либо дороговато (разговоры про “хорошему самолету - хорошие комплектующие” знаю, но тем не менее).

кстати, на Як54 NPM стояли TowerPro 5010 в круг - проблем не было…

VladimirVF
Terranozavr:

такие пойдут?
несмотря на свою китаёзость и пластик, у меня служат без проблем. единственные поломки - во время крашей.

Со спорт и хобби отслужили 1,5 года (до краша - борт сел) на 40й селёдке без нареканий, после краша работают.
С Хоббисити сейчас тоят 4 штуки на Extra 260 40e, на 5.5В. Центр не уползает. Мне скорости хватает. Для крыла могут оказаться высоковатыми.
Надеюсь что не услышу хруста как у vlad_den. Может при транспортировке могла повредиться?
Поставьте везде 5010 а на РВ серву понадежнее (с металлом, но не хекстроник), но не советую низкопрофильные сервы - в них моторы мелкие, можно сразу тогда мини смотреть.

Terranozavr
VladimirVF:

Надеюсь что не услышу хруста как у vlad_den. Может при транспортировке могла повредиться?

там все таки были другие машинки скорей всего… просто индекс 5010 совпадает.

в общем, определился: на РН и РВ ставлю те, что приведены выше с ХС; в крылья - TowerPro5010. Если будет не устраивать, то как бюджет стабилизируется, заменю. Тем более, что на 6в скорость вполне приемлема…

Мне еще не совсем понятно, как проявляется нехватка усилий на элеронах? На Яке стояли, крутился так, что в итоге от чрезмерного вращения упорол об бетон. Ну и надежность их проверена всеми 3мя годами увлечения - как купил машинки, так они у меня и кочуют: с тренера на полукопию и обратно; с пилотаги на тренер и тп…

сейчас с час-полтора поработаю и немного фоток выложу…

Terranozavr

и так, разложил самолет, и пожалуй, впервые расмотрел его по подробней. скажу честно - чего то не обрадовался…

про качество покраски капота я уже вроде бы писал, что не понравилось. на фото то, что не понравилось:

а есть еще и пятна отличающиеся по цвету, но на камеру так и не получилось снять. просто в одних местах цвет желтый, в других какой как будто зеленой или синей краски добавили. есть два таких пятна. не смертельно, но и приятного мало.

второй неприятный момент с капотом: он не налазит. без помощи со стороны пропеллера. то есть, когда стоит фонарь, одеть капот не просунув руку спереди и не надавив изнутри невозможно. причина не понятна. может я по привычке затупляю и что то не так делаю?

вроде лэйба есть… а как то грустно 😃

пенал под трубу - пресованный картон. как и других

обнаружилась вот такая поломака:

и отстающий местами клей:

фурнитура:

наклейки не от моего комплекта:

сдвиг “картинки” при отклонении рулей:

а из далека - живчик 😃

нц и так, ни о чем:

ну и напоследок немного креатива, что бы не было грустно… обычно на голову одевают капот от моделей подходящих размеров, но мой не лезет толком даже на модель 😃 а потому вот: