Биплан Super Stearman. Ремонт.

Kotbeton

Друзья, здравствуйте! Мне нужно отремонтировать биплан GP Super Stearman (размах 1.8м). Упал с крепления в мастерской. Ремонт законцовок, нервюр, гаргрота и прочих мелочей.
Полная перетяжка с окраской и балансировка / регулировка. Москва. Самому, увы, заняться некогда.

Фото опубликую в течение недели.

С уважением,

Александр.
915-34699О2

Kotbeton

Добрый день! Фото повреждений во вложении.

Мастер - найдись!

argnew

Я наверное несколько флужу, но тут работы для мастера нет. Думаю вам надо обратиться в ближайший дом пионеров. Мальчик лет 10 - 12, занимающийся моделизмом несколько месяцев , вам отремонтирует этот самолёт за пару часов. Если , конечно, вы принесёте ему материалы ( несколько листов бальзы, пузырек жидкого циакрина и пару метров пленки монокот, которой обтянут ваш самолёт) И думаю , что недорого

Alx1m1k
Kotbeton:

Ремонт законцовок, нервюр, гаргрота и прочих мелочей.

Kotbeton:

Полная перетяжка с окраской и балансировка / регулировка

argnew:

Думаю вам надо обратиться в ближайший дом пионеров. Мальчик лет 10 - 12, занимающийся моделизмом несколько месяцев , вам отремонтирует этот самолёт за пару часов.

Арам ,нет.такой мальчик по вышеперечисленным параметрам до состояния новой модели не сможет.а вот слегка отремонтировать и аккуратно подшаманить-возможно.мальчику поставить задачу надо ясную.

Губанов_Игорь

Илья, с таких “пилотов” надо три шкуры ломить за ремонт. Ты предложи свои услуги примерно за тридцатку помимо материалов. Нет, так нет. Да - подзаработаешь. Никому деньги не нужны что ли?

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Никому деньги не нужны что ли?

они нужны всем!

Губанов_Игорь:

Илья, с таких “пилотов” надо три шкуры ломить за ремонт.

Игорь а чем он провинился?

argnew:

Мальчик лет 10 - 12, занимающийся моделизмом несколько месяцев , вам отремонтирует этот самолёт за пару часов.

если мальчику хозяин самолёта поставит нормальные условия ремонта(какая модель должна быть-как новая или чтобы практически не видно было или что-то допускается),то думаю Арам найдёт такого пацана.модель не маленькая.

Губанов_Игорь

Не, конечно человек ничем не провинился. Но если он не хочет сделать простой и мелкий ремонт самостоятельно, значит с него нужно брать хорошие деньги, это нормально. Это же моделизм как никак

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Но если он не хочет сделать простой и мелкий ремонт самостоятельно, значит с него нужно брать хорошие деньги.

я понял что он на это и идёт.

argnew

Если подшаманить (качественно) - то это реально сделать ну, максимум, за день точно. Фюзеляж цел (вроде), капот (наверное) то же. Лонжероны (вроде) то же не повреждены. Восстановить нервюры и гаргрот - и всего делов. Только пленка нужна “родная” монокот трех цветов. И несколько листов бальзы (3мм , может еще какая, пока не ясно). Такая работа (качественная) обойдется долларов в 100. При условии, что хозяин самолета купит и принесет материалы.

А если там еще что то, да еще полная перетяжка , да еще в окрас оригинала, с полным перетряхиванием потрохов, настройкой и.т.д., то тогда это точно целый процесс . И тут парой тысяч не отделаешься. На одни материалы уйдет минимум долларов 200-300. Ну и за работу возьмут (те , кого я знаю) точно не меньше (скорее всего - прилично больше). Получится, что ремонт обойдется почти в цену нового такого самолета (АРФ). И в чем смысл?

Alx1m1k

Смысл должен сказать Араму в личку хозяин модели.Арам всё правильно пояснил.

argnew

Так там еще и настройка/подстройка. Надо понимать, что это уже не ремонт (восстановление) планера, а полная и качественная работа по сборке и настройке самолета (электрика, электроника, проводка, двигатель, топливная система) и.т.д. То есть полная сборка для выкатывания на ВПП готового к полету самолета. Не помню точно,но в “Пилотаже” такая работа ( полная сборка самолета такого размера) стоит порядка 10-15 т. рублей. Если не больше. Причем из новых комплектующих (купленных у них же) и не требующих ремонта или восстановления. Что всегда проще.

Кроме того, судя по фото, самолет мало того, что “повредился падая”. Судя по внешнему виду он “висел” на стенке лет десять.Он может быть уже весь “кореженный” и рассохшийся в хлам. И очень возможно, что он уже восстановлению не подлежит. Ну, то есть, все можно восстановить, конечно. Но это будут просто нереальные материальные и трудовые затраты.
Это, как купить Хорьх трофейный (1943 года выпуска, со свалки) и заняться его восстановлением.

iGOr_P

Ну что вы на человека накинулись? )) Я так понимаю, он сам давно отошел от моделизма (может временно), а самоль дорог как память. Что в этом плохого?

argnew

Никто ничего крамольного и не говорит. Просто рассуждаем вслух.

Kotbeton

Друзья, здравствуйте. Всем спасибо за участие. Проблема флуда и агрессии некоторых персонажей видимо в том, что я не подробно описал хотелки. Мне нужно:

  • перетяжка более качественным материалом, чем фабричный ультратонкий монокот. Я не в курсе новейших технологий, но разглаживать самолет раз в год мне надоело. Ну не может в 21-м веке не быть новых технологий обтяжки. В идеале - я вижу обтяжку чем-то вроде цеконайта с покраской. Цветовую схему обсудим с мастером.
  • ремонт продавленной бальзовой зашивки - я не владею технологией.
  • ремонт лонжеронов, нервюр, законцовок.
  • ремонт гаргрота - я не владею технологией работы с пластиком.
  • регулировка центровки - тут надо колхозить контейнер для 100-150 грамм груза.
  • усиление стоек шасси.
  • монтаж расчалок (в ките такого не предусмотрено) - но биплан без расчалок - не биплан.
    Исходя из вышеописанного становится понятно, что пионер мне не подходит. Мне нужен умелец с копийным опытом.
    Новый ARF - не вариант. Его тоже надо обдирать и усиливать.

С уважением,

Александр.

argnew

Так бы сразу и сказали. Это Вам к копийщикам. Может кто и возьмется. Удачи в строительстве. Поскольку это, как мне кажется, уже не ремонт, а строительство нового самолета из обломков старого.

Кстати, если вы действительно хотите построить копийный штерман в таком размере , то очень советую прикупить его копийные чертежи. Очень хорошего качества. К примеру:

www.ebay.com/itm/…/362222309790
www.ebay.com/itm/…/231559189621
www.ebay.com/itm/…/232563952561

Я брал у этих “товарищей” чертежи Цессны 140. Детализация и качество отменные.

Kotbeton

Арам, спасибо за поддержку. Мне нужен копийщик с опытом. Сроки - не важны. Важен результат на выходе.

argnew

Надеюсь найдете. Киньте клич в копийном разделе форума. Мы все ленивые, да и времени нет. Лепим, в основном, 3d пилотажки.😒

Я сам “шизую” по поводу сборки копийной Цессны 140, но только подготовка, сбор материала и обдумывание проекта у меня, наверное, займет полгода-год. Наверное я тугодум.😁

пионЭр22
Kotbeton:

Сроки - не важны.

считаю, что уже не правильный подход. сроки(реально исполнимые) необходимо оговорить на берегу, согласовать поэтапное финансирование проекта и график сдачи готовых узлов модели (в зависимости от технологии сборки).это будет стимулировать исполнителя, а вас ритмично приближать к результату,в идеале)). это не скульптура или картина, а техника-принцип: “я художник и так вижу” не уместен.

Kotbeton

Виталий, спасибо за реакцию! Сроки не важны - я не спешу к летнему сезону. А при договоре с мастером, конечно, мы зафиксируем все этапы.

Alx1m1k
Kotbeton:

Мне нужен копийщик с опытом.

Он может предложить не ремонт а постройка с “0” отличной копии.а это уже работа художника-скульптора и зависит от очень многого…

Norman
Kotbeton:

А при договоре с мастером, конечно, мы зафиксируем все этапы.

Дорогой,Алесандр!!! Не получится найти мастера…А если и получится,то такую стоимость запросит, что квартиру придётся продать,чтобы расчитаться…Сам пробовал, но не получилось…Пообщался с 3-мя или 4-мя мастеровитыми…Некоторым вдохневение особое нужно…Некоторые только для себя строят…А некоторые стоимость аховую озвучивают…

argnew

А как же без вдохновения копию делать? Я уверен - что бы сделать копию надо просто “болеть” этим проектом. Или очень хорошо заработать. Какой же может быть еще стимул корячиться в модельке минимум год времени.
Коммунизм помер. Пора бы уже и привыкнуть, что халява кончилась.

newman

Если топикстартеру не сложно, когда решите вопрос с мастером, то сделайте обзор, как и что. Очень интересно, что получится. Если делать в ноль, то может потребоваться полная перетяжка, тронешь в одном месте , может что выползти в доп и т.д. А по сути дело,если делать для себя, не вот что бином Ньютона, но возможно форумчане не проявляют активности в предложениях и по причине фактического отсутствия свободных правильных рук. Тенденция к собирательству из кит наборов, конечно, в духе времени, но моторика теряется:). Возможно переписка с кем-то из раздела копии-полукопии может помочь😁