Необходимо подобрать двигатель

Юрий55

Всем привет. Прошу помочь подобрать электродвигатель на новый проект. Самолет как-бы не пилотажный но с большим размахом=2300мм. Полетный вес заявлен 5000г. Назначение самолета-буксировка планеров. Нужен двигатель с тягой около 4-4.5кг. Мне бы просто представить какого класса он должен быть.
P.S. Только Хакеры Скорпионы Акси и т.п. не катят для меня . Надо что-то более бюджетное.

Губанов_Игорь

Посмотри в сторону Tacon big foot 160, по цене очень даже лояльный, работает на 3д бензинках 78" более чем прилично. Нам нравится.

Aiwan

E-flite Power 160 (10s, 19x10, 18x10), прототип биг фута, тоже неплохо для этого подойдет. Еще можно глянуть Dualsky, их движки старой серии очень даже бюджетно и тягово.

Юрий55

Спасибо но еще хотелось бы мотор на минимальное количество банок… нет у меня 10s:(

Alerksandr

Ну а почему не использовать с меньшим количеством банок, размер винта увеличите и в небо…

Aiwan

Тогда скажите на каких аккумуляторах будете летать, а то выяснится еще потом, что винты у Вас только 14х7… Тогда будет конкретный разговор, а так в - угадай мелодию играем.

Юрий55

Максимально что у меня есть- это сборка 6s из двух трешек. С винтами проще решается вопрос…

Aiwan

На шести банках токи будут запредельные до 120а. Устроит?

Можно будет подобрать вмг.

Юрий55

Прикольно. Оказалось что я ограничен (по чертежу) в размере. Максимальный диаметр 50мм который влезет.

Aiwan

Ну, с диаметром 63мм я могу подсказать. Dualsky eco 5322c 380kv, на винте 20х10 8300г тяги на шести банках, 107а и 2000ватт.

vlad_den

Что-то я не пойму, коллеги, о чем речь! Юрий просил мотор с тягой на 6 банках 4-4,5 кило для трактора. Бюджетный ХК - hobbyking.com/…/propdrive-v2-5060-380kv-brushless-… - имеет диаметр 50 мм, с винтом 17*10 выдаст 6,5 кг примерно при токах 68 А. И похожих моторов много.

У этого КВ повыше - hobbyking.com/…/turnigy-aerodrive-sk3-5055-430kv-b… - ему и 16х8 хватит

Юрий55

Вот это пожалуй подходяще. Спасибо большое.

vlad_den

Юрий, я думаю, что Вы не совсем в правильном разделе задали вопрос. Тут моделисты обсуждают в основном пилотажки от 2 м с тяговооруженностью 2 и более;). Они по инерции и начали предлагать соответствующие варианты😒. Спросили бы в “Электролетах” - и получили бы ответ попроще и побыстрее:).

Юрий55

Ну вообще-то размах 2300 по чертежу. Думаю немного еще добавить…как получится.

vlad_den

Ничего не скажу, не слыхал. Но, по данным - нормальный мотор, я уже написал, что подобных много. Для трактора я бы взял с КВ 360 или 390, чтобы винт ставить побольше. Приведенная таблица не очень информативна, там часто используемых винтов не показано.

Юрий55

Там особо большой винт не поставишь. От оси кока до оси колеса 260мм

vlad_den

Винт 17 имеет радиус 216 мм, 16 - 203 мм. Плюс само колесо. По-моему и 17-й проходит. Берите мотор с КВ 380 - 390, винт 17х10, регулятор на 80 А, аккумулятор 6 банок хотя бы 3800 мАч 25С, - и все полетит нормально.