Extra 330 HM, материализация мыслей

Pinchuk
Губанов_Игорь:

А я бы рассмотрел на концах крыла более тонкий профиль

Так я ж это рекомендовал,как отправную точку для первого самостройного 3D самолёта.А в последующем,человек сам решит,чего ему не хватает.Тем более,если есть желание строить,то и желание экспериментировать появится,я так думаю.С уважением.

Губанов_Игорь:

Они не конвертируемые

В смысле?

Pinchuk
argnew:

они в dfx файлах

Я знаю в чём они.:)Всё,понял о чём речь,тормознул мальца.😁С уважением.

Misha=
argnew:

Понятия “толщина крыла” в авиации нет.

Так я и не применял нигде такой термин.

“не могли бы вы измерить корневую и концевую хорду консоли + их максимальные толщины” - здесь имелись ввиду максимальные толщины профилей консоли, корневого и концевого. А такое понятие в авиации встречается. В следующий раз буду выражаться точнее!)

nazinss:

Михаил, а какой у вас стаж?
Каков опыт сборки и что именно собирали?
На чем летаете?

Думаю по этим пунктам опыта хватит. А если и где-то чего-то будет не хватать, обращусь к более опытным коллегам) Сейчас самое главное заложить правильную теорию будущего самолета. Вот поэтому я и обратился сюда. Кстати, это rcopen.com/forum/f82/topic398778 моя тема по постройке копии Ил-2. Если интересен мой уровень, можете ознакомиться.

Губанов_Игорь:

Михаилу Колесникову - если интересно, у меня где то остались файлы для нарезки Экстра 91" ЕФ. Они не конвертируемые, к сожалению, но представить по ним конструктив и геометрию очень даже можно. Киньте мне свою почту, попробую найти и отправить файлы

ya.kolesnikov1998@yandex.ru Спасибо!)

Pinchuk:

Уж лучше отталкиваться от брендовых деревяшек в этом размере.EF,3DHS и т.д., тем паче,когда в голове небольшой сумбур от будущих хотелок.Профили берём из серий NACA 00 .NACA 63A0,NACA 64A0 с относительной толщиной 10-12% В корне ставим либо более тонкий профиль в процентах,либо менее несущей серии.

Губанов_Игорь:

А я бы рассмотрел на концах крыла более тонкий профиль, что бы лучше входить в инерционные фигуры. По геометрии оттолкнуться лучше всего от EF. Но можно и от любых других деревяшка. Кстати сейчас в тренде крылья с намного меньшей площадью.

Очень полезная информация! Спасибо большое:)

nazinss
Misha=:

Если интересен мой уровень, можете ознакомиться.

Отлично, значит база есть. А дальше чем сможем поможем 😉

22 days later
Misha=

Опираясь на Ваши советы, нарисовал теорию своего самолета. Очень благодарен за предоставленную информацию! За основу была взята экстра EF, фюзеляж был доработан с оглядкой на 330-ую экстру (мне он нравится больше)😃 Идея изготовления самолета по готовым чертежам мне не очень близка. Хочется самому проработать каждый элемент, приобрести опыт, ощутить себя в роли конструктора😃

argnew

Вам точно двадцать? Мне такие мысли в голову только начали приходить!😃

Женька

Что то не нашел, из чего планируется самолёт? Дерево или композит?

Misha=
argnew:

Вам точно двадцать? Мне такие мысли в голову только начали приходить!😃

Скоро 21 😁

Женька:

Что то не нашел, из чего планируется самолёт? Дерево или композит?

Дерево. Но фюзеляж может быть попробую из композита. Пока что думаю)

1 month later
SVS

Что то тема заглохла, Михаил как успехи?

23 days later
Misha=

Пока-что все время приходится тратить на учебу. Экзамены, курсовые, зачеты… Проектом буду заниматься чуть позже. Забрасывать не собираюсь )

Aiwan

Главное, что бы девки не появились на горизонте. Тогда все. Кранты проекту 😃

Сергей_Самара

Когда у меня появилась девушка, то мое хобби (радиолюбитель) превратилось в бизнес (системы радиосвязи). Главное чтобы девушка правильная была.

Aiwan

Правильная девушка и девки, это как бы разное… 😉

Сергей_Самара
Aiwan:

Правильная девушка и девки, это как бы разное… 😉

Я думаю с таким подходом к делу. Он сам прекрасно разберется. Но мне кажется не здесь все нужно обсуждать. Тема другая