EDGE 540T-26CC - смотрим что в коробке

argnew
MoonCat:

обмерял крыло … если ничего не напутал , то у меня площадь крыльев вышла ок 58 кв.дм 😃

С фюзеляжем считали? Его площадь ( в рамках крыла 😅 ) тож учитывается.

MoonCat
argnew:

С фюзеляжем считали? Его площадь ( в рамках крыла 😅 ) тож учитывается.

не , только крылья 😊
фюз толстенький , так что еще набежит с его учетом 😉

argnew
MoonCat:

не , только крылья 😊
фюз толстенький , так что еще набежит с его учетом 😉

Тогда все ОК.

kaa177

Андрей, а ты мог бы на форуме, хоть немного, осветить сборку данного самолета, интересно жуть 😊 .

argnew
kaa177:

Андрей, а ты мог бы на форуме, хоть немного, осветить сборку данного самолета, интересно жуть 😊 .

Если можно , выложите фото “кишков” фюзеляжа, тех, что под гаргротом (от файрвола до крыла) и крепления “ног”. Есть сомнения по прочности конструкции.

MoonCat
kaa177:

Андрей, а ты мог бы на форуме, хоть немного, осветить сборку данного самолета, интересно жуть 😊 .

я ще не начал собирать 😕
пока посылки жду со всякой комплектухой да движок тупо в гараже катаю

argnew:

Если можно , выложите фото “кишков” фюзеляжа, тех, что под гаргротом (от файрвола до крыла) и крепления “ног”. Есть сомнения по прочности конструкции.

сам АРФ весьма впечатляющий ( может быть даже лучший из тех что я в руках держал )
фото выложу непременно … чуть позже как погода будет нелетная , а сейчас каждый день летать ездим - не когда коробки поторошить 😉

MoonCat

заказать хотел ТУТ

но подвернулся в Москве из ранее заказанного в том магазине и я взял

12 days later
argnew
MoonCat:

заказать хотел ТУТ

но подвернулся в Москве из ранее заказанного в том магазине и я взял

Ну как сборка продвигается?

1 month later
mikki

Тоже взял такой. Но с другим движком
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI…p;rd=1&rd=1
Мне вместе с машинками за 550 достался после личного общения с продавцом 😃 .
Заканчиваю сборку. В субботу буду движок заводить (а может и взлететь попробую).
Не понравилось только, что зажигание не пищит при прохождении коленвала ВМТ.

MoonCat
mikki:

Тоже взял такой. Но с другим движком
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI…p;rd=1&rd=1
Мне вместе с машинками за 550 достался после личного общения с продавцом 😃 .
Заканчиваю сборку. В субботу буду движок заводить (а может и взлететь попробую).
Не понравилось только, что зажигание не пищит при прохождении коленвала ВМТ.

я свой даже в небо поднимал 😃
Вам с движком повезло больше. Такой еще на обкатке раскрутился с 18*8 до 7300 , что совсем не плохо.
Мой SPE 18*8 пока крутит 6200-6300 , что собственно хватает для самолета с полетным весом в 4500 - 4550
Хотелось бы наверное большего , особенно для любителей “висеть”, но мне и в таком варианте самолет скучным не показался.

з.ы. ОБЯЗАТЕЛЬНО УКРЕПИТЕ ШАССИ … при заглохшем моторе и нештатной посадке у меня эта фанерка треснула по перемычкам между окнами облегчения . вот

argnew
mikki:

Не понравилось только, что зажигание не пищит при прохождении коленвала ВМТ.

Согласен про пищалку. Удобная вещь. никогда не забудешь выключить зажиганние. А когда заводишь, ясно, что не забыл включить. Хотя, из тех моторов, кот. у меня были (есть), пищалка стоит только на DZY.

Удобно еще “дрова” в траве искать. 😈

mikki

з.ы. ОБЯЗАТЕЛЬНО УКРЕПИТЕ ШАССИ … при заглохшем моторе и нештатной посадке у меня эта фанерка треснула по перемычкам между окнами облегчения . вот

Спасибо за совет. Обязательно укреплю и шасси и мотораму.
Итак, сегодня взвесил. Вес без капота со всей начинкой 4600г.

argnew:

Согласен про пищалку. Удобная вещь. никогда не забудешь выключить зажиганние. А когда заводишь, ясно, что не забыл включить. Хотя, из тех моторов, кот. у меня были (есть), пищалка стоит только на DZY.

Удобно еще “дрова” в траве искать. 😈

Я думаю накой нить светодиод приспособить 😉 хотя бы для индикации подключения питания.

DraKino
mikki:

Тоже взял такой. Но с другим движком
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI…p;rd=1&rd=1
Мне вместе с машинками за 550 достался после личного общения с продавцом 😃 .
Заканчиваю сборку. В субботу буду движок заводить (а может и взлететь попробую).
Не понравилось только, что зажигание не пищит при прохождении коленвала ВМТ.

Михаил, поздравляю!!! 😃 С виду классный самолёт. Надеюсь, в воздухе он будет не хуже. В субботу обязательно приду, заодно Катанку с собой захвачу. Вот.

mikki
DraKino:

Михаил, поздравляю!!! 😃 С виду классный самолёт. Надеюсь, в воздухе он будет не хуже. В субботу обязательно приду, заодно Катанку с собой захвачу. Вот.

Приходи. Правда еще не уверен, буду ли поднимать в воздух - надо шасси укрепить. Если сегодня успею, то полетаем.

MoonCat
mikki:

…Итак, сегодня взвесил. Вес без капота со всей начинкой 4600г.

как то многовато вышло 😵 капот - это же еще + 160 грамм 😃
у меня все собранное но без горючки было 4250-4300 грамм

mikki
MoonCat:

как то многовато вышло 😵 капот - это же еще + 160 грамм 😃
у меня все собранное но без горючки было 4250-4300 грамм

Я взвешивал на напольных китайских весах путем отнимания собственного веса 😃 , (они меньше 10 кг не меряют) так что может быть погрешность.
Плюс шестивольтовые акки по 2500мА/ч тоже не способствуют уменьшению веса. Клей лить некуда, кроме хвостового оперения.
Ничего лишнего пока в самик не пихал (сегодня буду шасси усиливать).
Да, и еще ИМХО у меня глушитель потяжелее ибо в стиле питтс с двумя здоровыми выхлопными патрубками.

MoonCat
mikki:

Я взвешивал на напольных китайских весах путем отнимания собственного веса 😃 , (они меньше 10 кг не меряют) так что может быть погрешность.
Плюс шестивольтовые акки по 2500мА/ч тоже не способствуют уменьшению веса. Клей лить некуда, кроме хвостового оперения.
Ничего лишнего пока в самик не пихал (сегодня буду шасси усиливать).
Да, и еще ИМХО у меня глушитель потяжелее ибо в стиле питтс с двумя здоровыми выхлопными патрубками.

вообщем облегчить мне тоже ничего не удалось ( Как возможные варианты замена трубы в крылья и стойки шасси ).
в то же время пришлось добавить :
.ложемент под бензобак + резинки крепления бака,
.вариант “хвоста” с тремя машинкам. ( на каждую половинку элеватора машинка + машинка на рудер с тросами )
.площадку в фюз на которой разместился приемник.
.некоторое усиливание конструкции в виде приклееных на эпоксидку треугольных реечек

p/s/ аккумуляторы взял не самые огромные и на зажигание и на борт NiCd 1500 mAh весом по 115гр ( буду подзаряжать по мере необходимости на поле - потом заменю на полимерку + преобразователь )

mikki
MoonCat:

вообщем облегчить мне тоже ничего не удалось ( Как возможные варианты замена трубы в крылья и стойки шасси ).

У меня труба из угля - как ее еще облегчить - не знаю 😃 . Стойки шасси пока не решился менять, да и не знаю на что (опыта маловато).
Усилил крепление шасси. Бак заменил на меньший - я подолгу не летаю, да и трубку сломал одну - пришлось покупать т.к. отдельно трубки не нашел 😃 . Закрепил пластиковыми хомутами напрямую - бензин не склонен к вспениванию, но подложил пенополиэтилен.
Кстати, Вы сказали, что ставили винты 18Х8… Как они? По инструкции рекомендуется 16Х8. Я на обкатку поставил 16Х6…

mikki

Сегодня завел мотор. Мотор завелся легко, примерно с 4-5 рывков. Единственный недостаток - у него нет воздушной заслонки. Приходится для подкачки топлива закрывать диффузор пальцем. как это сделать при установленном капоте - ума не приложу. Думаю сделать тонкую трубочку и впрыскивать топливо непосредственно в карб. Если у кого есть какие либо решения по этому поводу - ответьте плз.
Также мне не очень понравилась система глушения путем перекрытия дроссельной заслонки - как то неубедительно (хотя глушит стабильно, но через 1-2с). Буду мутить киллсвитч.
Самик летает, висит на винте, тяги хватает на вертикальный полет (правда управлял не я). Выявились помехи от системы зажигания. Буду ставить ферритовые кольца. Вибрации выше, чем на калилке, но это только на холостых и чуть выше оборотах.
В целом я доволен как слон.

DraKino
mikki:

Сегодня завел мотор. Мотор завелся легко, примерно с 4-5 рывков. Единственный недостаток - у него нет воздушной заслонки. Приходится для подкачки топлива закрывать диффузор пальцем. как это сделать при установленном капоте - ума не приложу. Думаю сделать тонкую трубочку и впрыскивать топливо непосредственно в карб. Если у кого есть какие либо решения по этому поводу - ответьте плз.
Также мне не очень понравилась система глушения путем перекрытия дроссельной заслонки - как то неубедительно (хотя глушит стабильно, но через 1-2с). Буду мутить киллсвитч.
Самик летает, висит на винте, тяги хватает на вертикальный полет (правда управлял не я). Выявились помехи от системы зажигания. Буду ставить ферритовые кольца. Вибрации выше, чем на калилке, но это только на холостых и чуть выше оборотах.
В целом я доволен как слон.

Жаль, что не застал вас сегодня на аэродроме. Модель взять не удалось, т.к. дядя Андрей уехал в деревню. Зато моторчик прихватил новый. По поводу модели сказали, что модель летает зашибенно. Вот.

mikki
DraKino:

Жаль, что не застал вас сегодня на аэродроме. Модель взять не удалось, т.к. дядя Андрей уехал в деревню. Зато моторчик прихватил новый. По поводу модели сказали, что модель летает зашибенно. Вот.

Он не долго летал (помехи), но пилотаж четко отработал. Я уехал в 18 часов.
И еще - самолет ЧИСТЫЙ. Протирать не надо.