КальматоСпортЭкстрим_модернизация, у кого что...???

Denis-Fox

спасибо за ответы.

лерыч:
  • ОСМакс 0,50 - не маловат будет?

ну пока другого нет двигла и покупать не планируется, а этот новый совсем - наел галона два горючки. по результатам модернизации посмотрю - как этот будет себя вести.

Calibri-X
Denis-Fox:
  1. 8 мм - а не много? толщшина киля и стабилизатора - 6 мм.
    .

Для любой кальматы 40 или 60, толщина материала для РВ и РН равна толщине неподвижной части хвостового оперения - и так ясно. (У меня была 60)

26СС мотора, для висения на малой высоте, маловато! Для всего остального заглаза.
30СС - безлимит и беспредел!!! Хотел бы поуправлять таким!!!

Calibri-X

А там нет 5 и еще 1 мм + СА?
Или 1 + 4 +1 + СА ?

Denis-Fox

реек не было. купил листы 6 мм, и нарезал рейки.

Calibri-X

пленку, зачем всю ободрал?
вместо подклеивания уголков можно по диагонали пару реечек вклеть, тогда получается система треугольник. Толщиной их уже можно делать меньше, зато при нажитии по диогонали деталь не сломаешь, будет работать либо одна либо вторая диагональная реечка.

На второй странице этой темы рассмотри фотки 60-й кальматы как бы на просвет, увидишь диагонали.
Элероны как сабли получились, жесткие офигенно, а главное все детали получились легче штатных.

Denis-Fox
Calibri-X:

пленку, зачем всю ободрал?

потому что родная местами отклеилась, и краска уже с пленки осыпалась местами, пленка есть а цвета нет )))) все равно всю модель перетягиваю.

Calibri-X

CАвсем кIтаезы охренели, что ли? Уже и хреновой пленкой стали кальматы обтягивать? На моей после отлетанных 4 л спирта и 8 л бензина не расслоилось ни одного мм2 пленки.

Denis-Fox

ей 5 лет. из которых активно начал летать последние полтора. до этого больше на полке стояла - в больницах лежал не до нее было.

3 months later
Hollden

Не вытерпел? )))))) Я себе прикупил на 40-ку banned link - думаю, что великоват!

м14
Hollden:

Не вытерпел? )))))) Я себе прикупил на 40-ку banned link - думаю, что великоват!

А Сайку куда дел? Еще один обороты в вольтах мерить…😢😢

Hollden

ООО Максим!!! Сайку? Буду тот самолет восстанавливать! Максим - а электро-мотор над рекой не глохнет и на высоте 2 или 3 км выдает всю свою мощь! Он более надежен! НО ДВС все же КРУЧЕ!
Так что я все еще не искоренимый ДВС-ник.

vitSolomon

Всем добрый вечер у меня вопросик подскажите на сколь подрезать нос при установке двигана 20сс

14 days later
Windk

а вот и моя экстрим-модернизация. взлет-посадка с воды. цена эксперимента - спалил 100амп контроллер 😃

www.youtube.com/watch?v=uqL38RfcWAQ

подкрылевые - 2л бутылки. носовая - 1.5.
Думаю сделать пенопластовые башмаки к бутылками с порогом посреди бутылки для легкого отрыва от воды. заодно плавучесть улучшит.

Hollden:

Не вытерпел? )))))) Я себе прикупил на 40-ку banned link - думаю, что великоват!

думаю да. причем не по мощности а по весу. это низкообормотистый мотор. для него винты большие и с большим шагом нужны …да еще для 40ки… 😦 У меня есть два таких мотора. планировал под бомбер Б25 порядка 2.5 метра в размахе. Я их даже на 60ю калмату не хотел бы ставить…шибко внушительны…для 40й калматы ну никак…вобще. 3лоапстной винт 16х10 крутят - шуба заворачивается.

у меня мою 60ю калмату, вот этот
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
как пушинку таскает (на 6S 5000ma\h). даже еще фотик с полкило сверху катал не замечая. Он же с воды отрывал (см выше)
отличная замена ОСе 61й (периодически чередую силовые установки). Хороший мотор…уже огонь воду и медные трубы можно сказать прошел

Denis-Fox

наконец доделал модернизацию и в выходные облетал.
модель стала более резкой в управлении. петлю делает чуть ли не вокруг носа.
единственно руля направления не хватает для уверенного полета на ноже. или может стандартная серва футаба S3001 не справляется -сил не хватает. как проверить это пока не придумал. ну а в целом кальмата стала повеселее. да и моторчик после замены подшипников стал резвее.

Denis-Fox

оба руля высоты соединены прутком диаметром 1.5 мм и загбами на конце. так вот, если руками гнуть рули, то друг относительно друга они имеют отклонения (нет жесткости) - интересно в полете это компенсируется компенсаторами или все равно гуляют. еще не придумал как сделать чтобы было жестче. есть пруток потолще, но он 4 мм и это через чур.

Denis-Fox

вопрос не по теме. тут речь про кальмату спорт, а Вы спрашиваете про тренер-верхнеплан.
их отличия - размеры и производитель, производитель второго неизвестен мне лично.
кальмата собрана качественно. ремонтировал как то товарищу - вот такой вот тернер (www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7104/) фанера кривовата, где то пожалели клея, обятжка совсем не очень.

spyder3
Windk:

Думаю сделать пенопластовые башмаки к бутылками с порогом посреди бутылки для легкого отрыва от воды. заодно плавучесть улучшит.

Евгений ,
Вы наверное водяной руль забыли поставить. У всех моделей на поплавках/понтонах он стоит. Иначе вас крутить по воде будет. Работа там не большая, а эффект - сами увидете. Да и пропеллер минимального диаметра (в разумнух пределах) желательно

2 months later