Постройка SC 150R (тренер под 0.40)

LUX

Начали строить в кружке ДВС тренер.
Чертеж брали тут rconline.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid…. Там на чертеже нет элеронов, у нас будут…
В принципе, ничего необычного и нового, если бы не возраст кружковца. 10- летний Матвей строит. Занимается в кружке второй год, уже построил и летает на 4! электро р\у моделях, на чемпионате Казахстана занял 4 место по Ф3А…
Начали с крыла, вот что сделано за три недели

Двигатель будет ASP 0.40, аппа Турнига 9х, серво стандарт. Материалы - бальза, 2 мм и 3 мм легкая фанерка, обтяжка- пленка модельная.

spyder3
LUX:

Занимается в кружке второй год, уже построил и летает на 4! электро р\у моделях, на чемпионате Казахстана занял 4 место по Ф3А…

А зачем ему тренер хоть и нитро???

LUX

Хочет. Чтоб начать летать на ДВС. Хороший тренер никому не будет лишним в ангаре…Вот автор на фото

StreetRaicer

Блин! как здорово!!! 10 лет и такие результаты! успехов ему! буду следить за темой!
кружок как я понял платный? кто финансирует родители?

LUX

Кружок у меня бесплатный. Но совсем нет финансирования и снабжения материалами. Сами себе покупаем все.
В прошлом году двое моих учеников ездили в Алма -ату на республиканские соревнования по авиамодельному спорту за счет государства. К сожалению, уровень соревнований оставляет желать лучшего. Так, например, Матвея облетал и занял 3 место мальчик, которому, со слов Матвея, в турах (!!!) взлетал папа и передавал управление… 0_о !!! Жалко меня небыло там… Так что мы будем переориентироватся на Самару, до нее нам 250 км, а до Алма-аты 2500! Хотя если в этом году будут отправлять на республику - поедем.

м14
LUX:

Хочет. Чтоб начать летать на ДВС.

Ай,молодца!!! + культура работы с деревом… Удачи!!!( соревы дело пятое,а вот воспитание технически аккуратно-грамотного детеныша заслуживает уважения!)

StreetRaicer
LUX:

Кружок у меня бесплатный. Но совсем нет финансирования и снабжения материалами. Сами себе покупаем все.

бальза не из дешёвых материалов 😃 а вот технологию изготовления крыла я возьму себе на заметку 😃
я тоже ездил на соревнования, но только в качестве зрителя и судьи. хотелось бы подготовить что то. но я ещё не совсем определился с классом в котором хочу и летать и выступать 😃 меня вообще сильно привлекает классика и классический пилотаж.
сейчас у меня на подходе квик 3, и тренер размахом 1000мм “Vlados”, дальше буду доделывать S.E. 5 A.

19 days later
м14

Здорово! (как говорят респект и уважуха куратору ) Фотографу полный незачот за второй снимок😁, строителя надо было поставить вдоль размаха крыла,дабы рассказывая потомкам про самодельные авиамодели ,строитель мог говорить :" А вот когда я был меньше крыла тренера,то…" Молодцы!!!

Brodяga

А каким образом и из чего делалась тонкая красная полоска рядом с основным красным элементом?

LUX

из такой же красной пленки отрезана полосочка. По радиусу аккуратно постепенно приварено. Крепко, но можно еще потом лаком паркетным закрыть…

LUX

стаб готов, делает шпангоуты…

10 days later
LUX

Строит…
Я в начале темы написал 10 летний Матвей. А время то бежит… Скоро ему уже 12 лет стукнет 😃. В 10 лет он в кружок пришел.
Первая примерочка:

StreetRaicer
LUX:

Строит…
Я в начале темы написал 10 летний Матвей. А время то бежит… Скоро ему уже 12 лет стукнет 😃. В 10 лет он в кружок пришел.
Первая примерочка:

всё ровно молодец!

12 days later
LUX

Вот такие продвижения. Сейчас каникулы, будет ускорение в постройке 😃

Шурик74

Молодец ваш подопечный, чисто и качественно строит, Игорь в чем плюс “П” образной переклейки задней кромки?

LUX
Шурик74:

в чем плюс “П” образной переклейки задней кромки?

наверное в том, что она легче монолитной квадратной бальзовой рейки . И в том, что на ее изготовление можно брать тонкие пластины бальзы, а не доску. 😃

Шурик74

Принято, кроме того такая конструкция хорошо фиксирует хвосты нервюр, думаю сделать у себя подобный переклей.

24 days later
LUX

Неспешно достраивает. Осталось зашить бальзой хвост, сделать крышку и пленку приклеить.

LUX

Пока не мерял, но на впечатление легкий. 1500 - 1600 гр думаю будет взлетный

LUX

Сходил на работу вечерком, заодно и взвесил. 1800 гр выходит без топлива. Нагрузка на крыло 50 гр на дм2.

Wladimir_Th

По мне, так нормально. 40-вой мотор с винтом 10/6 будет таскать его легко и непринужденно. Хороший самолет получается.

LUX

Смотрите, какой симпатичный “пузатик” получается! Осталось пленку на фюз приварить и настроить аппу. Скоро облет…