Ил-2 размахом под два метра (постройка с нуля)

Летчиг

Ну вот товарищи настал момент попробывать мне построить серьезную модель самолета под бензин 😁 В качестве прототипа был выбран ил-2М 1942 года выпуска с деревянным крылом, Самолет планирую как копию, уже скачал и изучил кучу книг с рисунками фотографиями и чертежами также нашел пару чертежей с сечениями крыла и фюзеляжа , чтож для начала этого вполне достаточно, сейчас начинаю запасаться материалом, авиационной фанерой бальзой и др. Строить начну как закончится сессия, начну с фюзеляжа и хвостовой части как с наиболее простых частей самолета, консоли крыльев будут съемными с разъединением сразу за гондолами шасси, конструкция модели будет близкая к конструкции прототипа за исключением некоторых моментов… Вес модели планирую в районе 7-10 кг . Идей и планов море, многие надеюсь воплотить в реальность.Как проект сдвинется с мертвой точки буду весь процесс постройки выкладывать здесь. Если у кого есть какие чертежи, фото, выкладывайте здесь буду благодарен.( какраз до конца сессии изучу их)

olegtur77

7-10 кг? не слишком ли большой диапазон?

Летчиг

сказать честно ранее таких здоровых самолетов не строил максиум метра полтора поэтому конечный вес взял приблизительно 7 кг весит пилотажка 11 кг митчелл от топфлайта поэтому какой вес будет сказать затрудняюсь ил самолет летучий он и с 10 кг взлетит…

pilot43

Одна-единственная проблема - вписать двигатель в капот.

boroda_de

В политике это называется сообщение о намереньях. “Ещё не начал, но хочу чтоб все знали”. 😁

Желаю успехов

DStorm
pilot43:

Одна-единственная проблема - вписать двигатель в капот.

Или электричка или RCV120-SP. Все остальное будет торчать.

Летчиг

есть идея разместить двигатель чуток дальше от носа ( сразу за воздухозаборником) и использовать удлинитель вала,чтобы упрятать мотор либо альтернатива - электротяга но для копии это не то…

Prikladnik

Руководитель нашего кружка был чемпион СССР на кордовом ИЛ-2. Было это давно. У него был мотор с редуктором, который специально под это делали. Кажется, ничего не торчало. Может, сейчас можно купить?

toreo

митчела-то уже облетал? выкладывай фотки апгрейдов

КБ_МАСШТАБ

Вот такой моторчик бывает, только кубатуру поболее выбрать. Кстати он уже с редуктором понижающим 1:2

pakhomov4
КБ_МАСШТАБ:

Вот такой моторчик бывает, только кубатуру поболее выбрать. Кстати он уже с редуктором понижающим 1:2

Если не трудно - покажите, где у него РЕДУКТОР… Понижающий именно обороты вала…

Летчиг
toreo:

митчела-то уже облетал? выкладывай фотки апгрейдов

Ну облетать мешает отсуствие двигателей ( правда хотел заказать с амокса , но не знаю, читал отзыввы , возникли сомнения насчет надежности данного магазинчика )… а так процессс идет потихоньку ( турель на своем законном месте, створки в процессе)… только вот сейчас главное ила начать строить пока горит … а митчелом попутно буду заниматься, время есть. С масштабом определился окончательно -1:6 тк у нас в городе в данном масштабе имеется мессер и фокер -будем бои показушные устраивать…

avtandil
pakhomov4:

Если не трудно - покажите, где у него РЕДУКТОР… Понижающий именно обороты вала…

Брониславыч, так ведь моторка четырехтактная за два хода поршня коленвал-гильза один оборот делает вот вам и редуктор 2:1 или вопрос на засыпку всему констррукторскому бюро,:)

Летчиг

Ну вот и первые подвижки в проекте… и первые вопросы- стоит ли строить самуль используя стандартную технологию или используя болван(мастер модель) сделать фюз и центроплан из стеклопластика…? темболее вот такое чудо имеется…

КБ_МАСШТАБ

Понижающая редукция возникакт когда коленвал делает два оборота а гильза один 2:1

Orel
Летчиг:

электротяга но для копии это не то…

Как раз торчащая голова цилиндра ДВС - это то.😃

pilot43

Но ведь этот двигатель 7кг самолёт едва потянет. А 10кг вообще толком летать не сможет. О чём тут обсуждать-то?

avia_tor

О чём тут обсуждать-то?

Это точно. Сей “двигатель” уже достаточно обсуждался на форуме.

Летчиг

Так какая технология лучше стеклопластиковая или наборная стрингеры-шпангоуты? Болван имеется в 6 м масштабе (на фотках выше)

toreo

если болван имеется, то лучше пластик

sobolufa
Летчиг:

Ну вот и первые подвижки в проекте… и первые вопросы- стоит ли строить самуль используя стандартную технологию или используя болван(мастер модель) сделать фюз и центроплан из стеклопластика…? темболее вот такое чудо имеется…

Извините за нескромный вопрос: “такое чудо” Вашего исполнения?

Летчиг

Болван не мой, был товарисч начавший проект, но потом он его забросил так и пролежала болванка два года… Случайно мы встретились и он узнал о моих намерениях и предложил использовать его болванку…и я надеюсь продолжить, да чего надеюсь,-продолжу проект…

sobolufa

Судя по болвану с ним еще работать и работать! Шлифовать, красить, глянец наводить… Дерзайте! Не забывайте про фото отчет 😃