skylink 40

Ясон

Заказал такой самолетик,
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC4297/?flt[]=clf_15-10
но нигде не могу найти про него отзывов на русском. Нарыл пару роликов на трубе и все. есть здесь владельцы сего пепелаца? интересует качество изготовления, особенности конструкции.

8 days later
Jackson123

Евгений, приветствую! Я счастливый обладатель этого чуда с большой буквы “Ч” Я хоть на нём и не летал ещё, но с виду он суппер ! Я его уже собрал! Качество,по крайней мере у меня( куплен он был в магазине Пилотаж не через интернет) просто суппер! Всё очень прочное,особенно порадовало самое слабое место всех моделей - это шасси! Вот у Cessna они сделаны из довольно прочного металла и надёжно крепятся 3-мя винтами внутри корпуса… !Конечно,при желании и кривых совсем руках можно всё,что угодно сломать, но всё же качество на высшем уровне я считаю…! Крылья жёсткие довольно и ещё подпорки есть - в общем модель красота! Да и копот у неё как в оригинале - очень красивый,особенно,когда стоит хороший движок с глушаком…! В общем я думаю,что вы будите довольно!. Хотя в следующий раз советовал бы сначала спрашивать мнения у народа,а потом заказыват ьмодель,но никак не наоборот! 😃)) 😉 Удачных полётов и попутного ветра!

Ясон
Jackson123:

Хотя в следующий раз советовал бы сначала спрашивать мнения у народа,а потом заказыват ьмодель,но никак не наоборот! ))

по большому счету да, но тут скидки. И захотелось что нибудь простое в пилотировании, для всяческих экспериментов и симпатичное 😃 У меня будет электричка, ибо с двс возиться не хочу, да и фпв с метанолом и вибрацией слабо совместимы.

7 days later
zh_serzh
Jackson123:

Я счастливый обладатель этого чуда с большой буквы “Ч”

Тоже посматриваю на этот набор! Скажите какой вес, с каким мотор?

9 days later
Dirge

2 Ясон Сведения об этой Cessne 4годовалой давности. Модель крепкая, но как раз с электро она и не полетела. Собирал ее мой знакомый(если не ошибаюсь на рс хобби могли остаться фото). У меня(я купил сей набор еще не влившись в авиа,верт тусовку) , она так и стоит в качестве тушки просто для красоты. Может вам с ней и повезет и летать будет

PS =) нашел его отчет forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=4395

mickentiy

Dirge, это не та Cessna. Имею сей аппарат. С 70 4т Оs центровка получилась сильно передней. С первой попытки взлететь не удалось. Долго бегал по полосе, но взлетать она никак не хотела. После того, как были приклеены балансировочные грузики на хвост(почти 100 г.) грохнул на взлете из-за малой скорости. Повреждения оказались гораздо больше, чем можно было ожидать, крыло отлетело вместе со всеми креплениями, фюзеляж переломился за задним окном, кожухом переднего колеса проломило фюзеляж (стойка согнулась) почти с ладонь.
После ремонта состоялась попытка №2. Проверил и сделал центровку по мануалу. Взлетать решил с закрылками. Погода - практически штиль, ясно, солнце немного в лицо, но уже высоко, думал не будет мешать. Небольшой 7 -10 м разбег, уверенный и ровный взлет и сразу ощущение задней центровки, самолет очень дерганый и все время норовит лезть вверх. Пока боролся - залез на солнце и потерял из виду. Когда он появился в поле моего зрения - шел с серьезным снижением. При попытке выровнять - резко ныряет в пике (оказалось летел на спине). Высоты хватило как в сказке, никаких повреждений. Думаю причина - выпущеные закрылки, как и все неопытные, просто забыл убрать.
При попытке следующего взлета - малая скорость отрыва (очередная ошибка) и встреча с планетой. Пока не решил стоит ли ремонтировать, к выше описанным повреждениям добавился еще и стабилизатор. Крыло- никаких повреждений.
До этого летал на вот такой www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9351.html (не реклама) очень понравилась.

Dirge

mickentiy ??? это не та Cessna: Вот отсюда пожалуйста поподробнее. Я понял что у Вас другая. Т.к. по ссылке топикстартера что у него , а равно у моего приятеля и у меня именно эта “пилотажевская”. Закрылок у пилотажевской нет. Корпус выклеен из стеклоткани, крыло наборное обтянуто пленкой.

mickentiy

Dirge, у меня две Цессны. Одна именно такая , как у топикстартера, от пилотажа. Брал весной прошлого года.

8 days later
Ясон

Потихоньку собираю аппарат (пришел 4 дня назад) первое впечатление положительное. Есть конечно небольшие косяки типа осей для колес в виде простого винта, вместо гладкой шпильки с резьбой только на конце, но переделать не проблема. Делаю электро вариант, взлетка чуть меньше 3 кг, нагрузка около 78гр/дм что довольно много. В общем если на следующей неделе будет погода, облетаю 😃

Ясон

сегодня полимеризовалась смола(вклеивал площадку под батарею) попробовал вставить и вытащить аккумулятор. В принципе возможно, но очень неудобно втыкать разъем одной рукой. наверное придется снимать одно боковое стекло.

Alx1m1k

А у этой “симпатяги” профиль какой-симметричный или полусимметричный?крыло прямое или нет?уж очень слабовата кабина.может во время сборки немного заранее усилить?

Ясон
Alx1m1k:

профиль какой

что то из семейства CLARC процентов 12-14. Кабина вполне нормальная по прочности, передний шпангоут вообще бронебойный. В моей конфигурации взлетная масса 3025гр.

Alx1m1k:

крыло прямое или нет?

В смысле поперечного V ? небольшое есть.

Alx1m1k

А все стойки шасси,особенно передняя, и подкосы крыла крепкие или где то желательно доработать?

Ясон


сегодня состоялся облет сего пепелаца 😃 Условия- ветер 3-5 м/с с порывами до 6.5, низкая облачность, температура градусов 12. Что могу сказать- аппарат летит и летит честно говоря весьма неплохо:) разбег метров 20, плавный отрыв. При правильной сборке практически не требует триммирования. Скорость после пенолетов может показаться довольно высокой. Сажал на закрылках выпущенных на 10 градусов. Посадочная скорость довольно высокая и как следствие первая небольшая ямка привела к капотированию. Отделался проворотом передней стойки вокруг оси и косметическим повреждением капота.
Передняя стойка требует некоторой переработки в плане увеличения жесткости, диаметр колес при полетах с грунта желательно увеличить а тапки снять. В остальном аппарат очень хороший, тем более за такие деньги.
P.S.
Крылья и подкосы весьма прочные

Alx1m1k

Будем надеяться,что “Пилотаж” продлит акцию до Нового Года!

Ясон

Если интересно силовая установка такая- движок OBL 36/12 planetahobby.ru/…/dvigatel-obl3611-40a-2368.html регулятор- форсированый гиперионовский 50А титан, батарея 4s3300, винт 10х6 тяговооруженность около 0.7 Для горизонтального или с небольшим набором полета достаточно 1/3 газа.

15 days later
Ясон

На видео есть мой аппарат. Летает отлично, никаких проблем со взлетом и посадкой, кроме маленьких колес при посадке на грунт.

4 months later
Dragon76

Собрал Cessnu, остался вопрос по центровке.
По мануалу центр тяжести 85 мм от передней кромки в месте крепления к фюзеляжу. При такой формулировке получается практически посередине крыла. нос перевешивает очень сильно. для такой центровки приходится загружать хвост.
Если считать 85 мм от передней кромки крыла, то получается примерно 30% от передней кромки. что по моему нормально.
Подскажите у кого какая центровка. есть ли ошибка в мануале?