Calmato 40 red+FY-40a

Evgeniy_77

Доброго времени суток. Не пинайте сильно за топик. Достал своего калмато 40 RED ( с верхним расположением крыла) из коробки, пролежал уже 4 года. До этого летал на нем 1,5 года, было 2 небольших крашей (крепление передней стойки ремонтировал и переднюю часть фуза) не удачные посадки(((((. Подрастает сын 10 лет. К авиамоделизму тянет не по дням, а по часам. Достал сим, он его освоил практически полностью. Усложнял условия в симуляторе, ветер, потоки. С этим у него хуже получается. Но тренируется в свободное время. Сам только после часов 3-х налёта начал сажать без крашей. У меня катастрофически не хватает времени заниматься вместе с сыном. В эти выходные планирую выезд в поле. Правда пока не определился стоит ли одевать лыжи. Погода пока располагает к снегу. Скорее всего на стоке. Мотор GX-40 на моё удивление Завелся с первой прокрутки стартера. (стартер от верта) Это очень порадовало. Сам хранил всё это время на балконе. Ладно, это всё лирика… (но калмато меня порадовал))))
Уважаемые формучане, если кто использовал систему стабилизации FY-40 a или что то подобное отзовитесь. Как она ведет себя на калмато. Понимаю, основная проблема- вибрация… Меня интересует практически как ведет себя система стабилизации на калмато с двс, установка-какие материалы использовались (скотч или ещё что)
P.S. Самолет, тем более с двс - это не игрушка, это я понимаю. Хочется на первых шагах моего сына облегчить полёты. У меня в основном траблы были при посадке-ветер, даже не сильный мешал очень… Считаю что система стабилизации должна помочь в этой проблеме. Естественно, первое время под моим чутким руководством ребенок будет управлять самиком. Благо осталось несколько комплектов апп. Ученик-тренер будет полезен. Да и самому бы не наломать дров ((((
Спасибо

1 month later
Gagan174

По поводу FY-40 не могу сказать, не использовал, а вот сам летаю на ДВС по камере и пользую Arkbird. Так вот ему вибрации работать особо не мешают. Стоит он на резиновых демпферах.

Губанов_Игорь
Evgeniy_77:

Самолет, тем более с двс - это не игрушка, это я понимаю. Хочется на первых шагах моего сына облегчить полёты. У меня в основном траблы были при посадке-ветер, даже не сильный мешал очень… Считаю что система стабилизации должна помочь в этой проблеме.

ИМХО категорически не нужно учить летать с системой стабилизации. Нормальные тренировке в симуляторе и полеты на Кальмато дадут прекрасный результат. А система стабилизации или угробит самолет и (или) привьет совершенно не правильные навыки управления…

Ясон

Полностью согласен. Стабилизация на тренере это из разряда извращений 😃 На самолетах по моему мнению стабилизация оправдана в 3 случаях.

  1. реактивные где цена ошибки слишком высока, сложная в пилотировании копия, и то в основном на посадке, ну и ФПВ. Остальное если только для того чтобы поскучать на летном поле. Унылое это дело полет на тренере со стабилизацией 😃