Тема снова модель шериф

Everst

Ну её мое. А че с ним делать тогда. На новый мотор денег нет.

SAN
Everst:

че с ним делать тогда.

Строить 😃
Облетать дать опытному пилоту, чтоб центровку, расходы настроил.
Без выкрутасов - полетит.
Первая модель - будете учиться отличать где верх, где низ, куда она вообще летит…

ADF
Everst:

Дак вроде модель рассчитана под 2.5 кубика

По факту до 4х кубов - отлично. Но строго после симулятора, ибо разбивается на раз.

На мотораму даже 3-4мм фанерки по уши хватит, но лаком желательно насмерть пропитать. Любое дерево рядом с топливом - если не пропитано лаком, будет пропитано в итоге маслом…

И ещё. Пот такие моторчики из пены можно самолет собрать - т.е. любой пенопластыч с фанеркой в месте крепления мотора. И, упреждая некоторвые возгласы - метанол с касторкой пену НЕ ЕСТ, проверено. (вот дизельное и бензин - те жрут, да).

Губанов_Игорь

Эта модель лучше всего летает с моторами 3,5-4.5 куба. Идеальный тренер! Шасси по началу не нужны отлично взлетает с рук и присаживается на брюхо.

Модель очень простая и летучая, она собирается за 3-4 вечера полностью.Мы с такой начинали когда то очень давно.

Everst

Я так понимаю. Нужен мотор от 25 до 28

Губанов_Игорь

Что такое 25-28 я конечно догадываюсь, но… как то расплывчато. Ужо тогда 0,25-0,28 наверное 😒

Можно хоть в попугаях мерить, но удобнее в кубических сантиметрах: 3,5-4,5 см3. По крайней мере не ошибетесь.

Everst

А если можно так сказать, шерифа заточить под 2.5 кубика. Уменьшить размах и тд.

SAN

Нет. Полетит хуже поскольку вес почти не уменьшится.
Лучше увеличивать площадь крыла - нарастить законцовки, элероны.
Хотя большого эффекта сия “модернизация” не даст.

На SC 28 у меня летал бальзовый двухметровик.
Солидно и вальяжно - можно было бросить ручки, достать телефон, ответить на звонок и не торопясь вернуться к управлению 😃

Everst

А если поставить 0.28 мотор. Перебор будет?

Губанов_Игорь

Нет, перебора не будет. Лишняя мощность еще никогда не была лишней. Да и просто кривую газа прибрать всегда можно, если нужно

ADF
Everst:

А если можно так сказать, шерифа заточить под 2.5 кубика. Уменьшить размах и тд.

В порядке занудства, он изначально под 2,5 куба и расчитан. Это по современным меркам это мало считается, а вообще, если не требовать от самолёта вертикалей и силовых фигур, он с моторами таких кубатур отлично летает - как и был спроектирован и как в былые времена и летал зачастую. У него размах 1200. У меня в 2004 году модели с размахом 1300 летали на 2,5 кубовых моторах.

А в 2018 году - можно поставить на борт не 4 никилевых банки (вес порядка 80 грамм), а липошку с беком (с осторожностью можно и без бека - многие современные сервы 6-7 вольт переносят, приёмники и подавно) весом грам в 40. Сами приёмники - стали легче. Можно поставить сервы 9-и граммовые вместо 20-40 граммовых чудовищъ, под которые шериф изначально спроектирован. Тоесть - вполне можно собрать летучий самолёт под мотор в 2,5 куба.

jury72

Привет, Антон. Антон, у тебя в “друзьях” есть личности у которых можно все посмотреть и посчупать и даже мотор выпросить побольше кубатурой…, не исключено и тушку самолета дадут уже для них ненужную.

swasp

Недавно отдал такой пионерам для опытов. Сам делал как первую RC модель. Летал на АСП 25.
Скажу так - крыло хорошее, самолёт летучий, крепкий, выдержал много крашей и ремонтов.
НО под маленькие моторы следует максимально облегчать хвостовую часть, т.к. нос слишком короткий, с центровкой проблема.
Я вырезал окна облегчения по всем зашивкам фюзеляжа на уже собранном самолёте, лучше это сделать заранее.
Шасси при отсутствующем руле направления - лишний вес.
Таким образом, думаю, что если поставить лёгкие слабые машинки (хоть 900) и облегчить, то полетит и на имеющемся у Вас моторе.

duzz
jury72:

Привет, Антон. Антон, у тебя в “друзьях” есть личности у которых можно все посмотреть и посчупать и даже мотор выпросить побольше кубатурой…, не исключено и тушку самолета дадут уже для них ненужную.

  • однозначно строить)
    строить это всегда хорошо!
Everst

Приобрёл мотор 25, как и советовали. Завтра пойду разбираться с чертежами. То то что с ним идёт чертёж. Мне не понять.

Митричь

У меня на 0,28 АСП летает. Сервы 12-ти грамовые. На элероны 2 штуки.
Отличный самолет. Но бальза в наборе оооочень тяжелая! Можно по чертежу собрать из нормального материала раза в 2 легче планер.

Everst

На днях начинаю собирать. Купил клей.

Игорь555

Антон,доброго дня. Вот немного не правильно начал тему,а именно надо было указать параметры будущей модели,размах крыла,фюзеляжа,да и фотку набора,чертежа. Ведь шериф,шерифу рознь в зависимости от производителя.И тогда советы будут более точные а не наугад.
На раму ставь 8мм фанеру,за глаза хватит,если старая не подойдет.

moldavan

Раму можно заменить на Т-образную. В случае “морковки” легче менять. Собирал этот набор, но сделал под крыло имитацию кабины пилотов-что-то вроде Цесны получилось. Крыло поднялось ещё выше на 3 см. Летала модель ну очень долго. Мотор стоял Т-4 (кажется он так назывался). Асп-25 для такой модели самое то, даже чуть с избытком. Винтик 10х4, 10х5.

Everst

Почти склеил фюзеляж, единственное, что можно найти почти готовое в наборе☺, по Крылу тьма, нервюры есть выпилиные, а дальше набор реек и дощечек.