Перевозка тренера (кальмато 40)на мотоцикле.

turov_vova

Краткий пересказ ситуации: В близжайшем времени у меня появиться мотоцикл ,правда небольшой но всетаки .
До поля на котором я летаю добирался раньше пешком ,а появиться мотоцикл буду на нем.Вот тут тои появился вопрос ,кто как в чем возит самолеты (двс) на мотоцикле ?Я думаю сделать большой чехол на спину ,нормально или есть чтото еще? Вобщем раскажите каквозите свои самолеты пожалуйста.

Oktyabrionok

Может стоит озадачиться какой-либо подвесной сьёмной конструкцией? У меня правда не мотоцикл, а
велосипед 😃 да и моделль поскромнее, но на дальние поля уже несколько лет езжу вот с такой конструкцией:

BigBUG
turov_vova:

Краткий пересказ ситуации: В близжайшем времени у меня появиться мотоцикл ,правда небольшой но всетаки .
До поля на котором я летаю добирался раньше пешком ,а появиться мотоцикл буду на нем.Вот тут тои появился вопрос ,кто как в чем возит самолеты (двс) на мотоцикле ?Я думаю сделать большой чехол на спину ,нормально или есть чтото еще? Вобщем раскажите каквозите свои самолеты пожалуйста.

Я моделист-новичок, но мотоциклист со стажем 😃
Ездил с гитарами, с видео-фототехникой и т.д.

Я бы так везти модель не рискнул.
Потоком сломает.

turov_vova
Oktyabrionok:

Может стоит озадачиться какой-либо подвесной сьёмной конструкцией? У меня правда не мотоцикл, а
велосипед 😃 да и моделль поскромнее, но на дальние поля уже несколько лет езжу вот с такой конструкцией:

ну тогда получиться не мотоцикл а таран какойто 😲

BigBUG:

Я моделист-новичок, но мотоциклист со стажем 😃
Ездил с гитарами, с видео-фототехникой и т.д.

Я бы так везти модель не рискнул.
Потоком сломает.

я тоже на эту тему думал. но всетаки если сделать чтото типа рюкзака тока длинного будет торчать тока хвост .А ехать мне недалеко км 6-8 ,если ехать так 30-40 км.ч томожт обойдеться?

Oktyabrionok

Собственно изобретение не моё. У человека , с которого я взял пример, рама располагалась позади-чтоб по потоку, правда была она не деревянная а металлическая, что и понятно- возил полукопию 10см.куб.

DraKino

Думаю, здорово было бы перевозить Экстру 2.60 от Composit ARF на велике в этой штуковине. Привод, правда, придется переносить на переднее колесо. А на мотоцикле - можно на след примотать армированным скотчем. Также можно просто веревочкой привязать - пущай сзади катится. Можно на спину в собранном виде прицепить, ручку газа скотчем зафиксировать и изображать супермена. А что, здорово. Фильм снимем про то, что получается в результате скркщивания Карлсона и Бэтмэна. Только этой осенью…Бэтмэн изнасиловал Карлсона… встречайте…в новом боевике Стивена Спилдерга…“БЭТМЕНСОН возвращается”. На крайняк можно тележку у бабки отнять и на ней возить (вариант с веревочкой - модернизированный). А на велике такой самик можно возить на багажнике - “Прижимом прижать”. Есть же такая шуковина на багажниках вИлИсипедных. Оттянуть эту штуковину до упора, положить самолёт, и как следует причпокнуть ею. будет здорово! А на мотоциклах, по-моему, эта штуковина еще более мощная. Есть вариант управления мотоциклом без рук: ручку газа зафиксировать скотчем, крылья, передатчик и горючка в одной руке, фюзеляж - в другой. Накал, соответственно, в кармане. Еще вариант управления мотоциклом без рук, только модель уже не в руках, а летит перед собой, ну и рулить…

Oktyabrionok

К чему из всего перечисленного вами склоняетесь больше? 😛 И есть ли фото? 😎

turov_vova
DraKino:

Думаю, здорово было бы перевозить Экстру 2.60 от Composit ARF на велике в этой штуковине. Привод, правда, придется переносить на переднее колесо. А на мотоцикле - можно на след примотать армированным скотчем. Также можно просто веревочкой привязать - пущай сзади катится. Можно на спину в собранном виде прицепить, ручку газа скотчем зафиксировать и изображать супермена. А что, здорово. Фильм снимем про то, что получается в результате скркщивания Карлсона и Бэтмэна. Только этой осенью…Бэтмэн изнасиловал Карлсона… встречайте…в новом боевике Стивена Спилдерга…“БЭТМЕНСОН возвращается”. На крайняк можно тележку у бабки отнять и на ней возить (вариант с веревочкой - модернизированный). А на велике такой самик можно возить на багажнике - “Прижимом прижать”. Есть же такая шуковина на багажниках вИлИсипедных. Оттянуть эту штуковину до упора, положить самолёт, и как следует причпокнуть ею. будет здорово! А на мотоциклах, по-моему, эта штуковина еще более мощная. Есть вариант управления мотоциклом без рук: ручку газа зафиксировать скотчем, крылья, передатчик и горючка в одной руке, фюзеляж - в другой. Накал, соответственно, в кармане. Еще вариант управления мотоциклом без рук, только модель уже не в руках, а летит перед собой, ну и рулить…

😂 😂 😁 😁 Двайте только вы будете эти методы проверять ,я конечьно люблю моделиз м но не до гроба 😇 😈

Oktyabrionok

Наверное, самый подходящий вариантдля вас-за спиной вертикально. Вот если б на этом самолёте ещё оперение снималось, былоб просто замечательно, но и так если не торопиться, вполне можно перевозить.

DraKino

К варианту Бэтмэнсона. Фото:

Во, еще есть вариант, когда добираешься до поля на модели. Видео
Или можно положить самик на мотик и сесть сверху.

turov_vova
DraKino:

К варианту Бэтмэнсона. Фото:

Во, еще есть вариант, когда добираешься до поля на модели. Видео
Или можно положить самик на мотик и сесть сверху.

я конечьно понимаю что весело всем(можно еще самолет на веревочке к мотику прицепить пусть сам летит ,тока главное оне останавливаться ,и скорость чтоб была км100 в час 😲 ).но вопрос сумкой ктоньтьрешить может ,как лучьше хвост от встречьного ветра спрятать

turov_vova
Oktyabrionok:

Наверное, самый подходящий вариантдля вас-за спиной вертикально. Вот если б на этом самолёте ещё оперение снималось, былоб просто замечательно, но и так если не торопиться, вполне можно перевозить.

я так и хотел ,надо только такой чехол придумать ,чтобы туда и крылья влезли и фюз. шасси свинчиваються легко.вот я и спрашиваю как такой чехольчик зделать или можт ктото гдето чтото подобное видел. поделитесь плз.

SAN

Сделайте ящик из упаковочного картона (от холодильника, например) или из сотового полипропилена.
И в рюкзак с поясным ремнем. Лямки отрегулируйте, чтоб “чемодан” на заднее сиденье опирался (меньше из-за головы торчать будет). Ну и скорость - без фанатизма, чтоб парусом с машины не сдёрнуло. 😃

moldavan

Так продаются же небольшие прицепы для велосипедов и мотоциклов! Может его взять и слегка модернизировать? Сделать гроб для модели и гони себе!

turov_vova
moldavan:

Так продаются же небольшие прицепы для велосипедов и мотоциклов! Может его взять и слегка модернизировать? Сделать гроб для модели и гони себе!

я хотел найти чтото наподобии чехла для треноги (подставки для фотоапарата или видеокамеры)тока шире и чтобы заспину,можетбыть ктонибуть видел чтото наподобии этого?

DraKino

Можно сварить каркас из легкого металла (например, алюминия). Если возможности сварить нет, то купить алюминиевый или стальной уголок. Он гнется, но в то же время, держит форму. Вообщем, надо соорудить прямоугольный каркас по размеру модели и всего, чего хотите туда полжить. Затем отдать в ателье, ну или самому, но в ателье красивее сделают, и обшить этот каркас брезентом или какой - нибудь другой плотной тканью так, чтобы была одна “дверца” на молнии + лямки какие-нибудь чтоб сделали, чтоб на спину одевать. В мет. каркасе сваять какие - нибудь перегородки, чтобы модель не болталась во время езды. Как - то так.

divbyzero
DraKino:

Можно сварить каркас из легкого металла (например, алюминия). Если возможности сварить нет, то купить алюминиевый или стальной уголок. Он гнется, но в то же время, держит форму. Вообщем, надо соорудить прямоугольный каркас по размеру модели и всего, чего хотите туда полжить. Затем отдать в ателье, ну или самому, но в ателье красивее сделают, и обшить этот каркас брезентом или какой - нибудь другой плотной тканью так, чтобы была одна “дверца” на молнии + лямки какие-нибудь чтоб сделали, чтоб на спину одевать. В мет. каркасе сваять какие - нибудь перегородки, чтобы модель не болталась во время езды. Как - то так.

На этом сайте в статьях есть про чехол из картона - срочно читать 😃 .

horse427
moldavan:

Так продаются же небольшие прицепы для велосипедов и мотоциклов!

По-моему самый лучший вариант, уж не говорю про покупку машины ( как тоже вариант ).

“я конечьно люблю моделиз м но не до гроба”
Копите лучше на бибику, иначе окажетесь где-нибудь в курьезах.
Просто ну ни разу не видел , чтоб на мотоцикле перевозили. Может менее самик и реально, а кальмато все-таки не такой уж и маленький. Лучший выход–прицеп

turov_vova
horse427:

По-моему самый лучший вариант, уж не говорю про покупку машины ( как тоже вариант ).

“я конечьно люблю моделиз м но не до гроба”
Копите лучше на бибику, иначе окажетесь где-нибудь в курьезах.
Просто ну ни разу не видел , чтоб на мотоцикле перевозили. Может менее самик и реально, а кальмато все-таки не такой уж и маленький. Лучший выход–прицеп

Ну вопервых до машины еще дожить надо вы бы без моделизма выдержали год с хвостиком??Я не выдержу 😦 ,а тточто никто не возил на мотоцикле этоже супер значит я буду первым и единственным человеком на сей момент котровй так делает))))) 😛

P.S. Я буду наверно искать какой-нибуть большой чехол из под штатива
P.P.S. люблюприключения 😃

horse427
turov_vova:

Ну вопервых до машины еще дожить надо вы бы без моделизма выдержали год с хвостиком??Я не выдержу 😦 ,а тточто никто не возил на мотоцикле этоже супер значит я буду первым и единственным человеком на сей момент котровй так делает))))) 😛

P.S. Я буду наверно искать какой-нибуть большой чехол из под штатива
P.P.S. люблюприключения 😃

А-ля как ниндзя, аднака 😁

Albert

Я возил планер в специальном ящике за спиной. Минус - скорость не более 60-70, потоком начинает отрывать от спины.
Расположить ящик лежа пока не удалось.
Фото

horse427
Albert:

Я возил планер в специальном ящике за спиной. Минус - скорость не более 60-70, потоком начинает отрывать от спины.
Расположить ящик лежа пока не удалось.
Фото

Размах кальмато 1.6. Насколько я понял, крыло неразборное, длинный ящичек получится . Хотя, идея прикольная ( я же говорю- вылитый ниндзя 😉 )

DraKino

А идею, как перевезти самик 2.20м. на скутере никто не подкинет? 😃

turov_vova
DraKino:

А идею, как перевезти самик 2.20м. на скутере никто не подкинет? 😃

а что очень приперло?? 😈 может хватис смеяться? 😠

horse427:

Размах кальмато 1.6. Насколько я понял, крыло неразборное, длинный ящичек получится . Хотя, идея прикольная ( я же говорю- вылитый ниндзя 😉 )

То-что крыло торчать будет это еще ладно ,меня больше беспокоит стабилизатор ,егож пополам сломает не вовремя поездки так в полете.Может на него набалдашник сделать? 😃

DraKino
turov_vova:

а что очень приперло?? 😈 может хватис смеяться? 😠

То-что крыло торчать будет это еще ладно ,меня больше беспокоит стабилизатор ,егож пополам сломает не вовремя поездки так в полете.Может на него набалдашник сделать? 😃

А я и не смеялся. Если беспокоит стабилизатор, то:

  1. Можно изготовить новый, состоящий из 2-х половинок, состыковывающихся на трубе, который будет приделываться к фюзу винтами.
  2. Распилить уже имеющийся стабильник пополам и каким - нибудь образом состыковать 2 половинки на трубе, но хз, что у него внутри.
  3. Сделать расчалки из проволоки, но если флаттер…
  4. Соорудить ящик, аля чумодан, на замках от чумодана, в который будут помещаться стабилизатор и киль.
  5. Если есть возможность, то сделать аэродинамически хорошо обдуваемую матрицу из 2-х половинок (типа варианта 4, но удобнее), а затем из твердого пластика выдавить специальный чехол, крепящийся на фюз. Т.е. нагрузка от потока чтобы приходилась именно на фюзеляж.

А вообще, перегрузки во время пилотирования достигают 12g, и ничего, все держится, не разваливается. И если вам до поля ехать 6 км, то не обязательно же гнать под 100… Можно ехать и 40. Так доедете за 3,5 минуты, а так - за 9. Не велика разница…С уважением.