Новый "Кальмато-60(альфа)спорт

Alx1m1k

несколько фоток:

ещё:модель очень своеобразная,но модульная.лёгкая и дохленькая.в ней нет того старого “дубизма и надёжности” как в старой.она создана уже для пилотов,умеющих летать,если её “разложить”,то уже нечего собирать.но везде есть подходы к внутренностям.проклейка хреновенькая.но моделька понравилась.с такой проклейкой шасси с плоскостей надо переносить на фюз,иначе разболтаются все нервюры и пр.всё на алюм. трубах.

ещё.Всё что успел сфоткать у коллеги на мобилу.

nickoass

Однозначно, моделька для тех, у кого самолеты по долгу не живут. Раньше заморковят, чем от старости начнет разваливаться. И цена совсем не веселая.
На фотках качетво просто пипец. Новичек с прямыми руками в первый раз качественнее склеит.

Alx1m1k
nickoass:

Новичек с прямыми руками в первый раз качественнее склеит.

это точно…она вся какая то “ажурная”,но летают Кальматки хорошо.все знают.опытный моделист знает где её подшаманить.старая Кальмато-60 была -“КРЕМЕНЬ”,а эта-одни новшества и экономия.

Климов_Сергей

Больно смотреть - испортили хорошую модель… Не понимаю, зачем фюзеляж делить понадобилось? Неужели такой огромный?!
У меня от 40-ого Кальмато только самые положительные эмоции:

nickoass
Климов_Сергей:

Больно смотреть - испортили хорошую модель

Решили китайцы на хорошей репутации Кальмато при минимуме вложений заработать денег.

MANS
Alx1m1k:

Ностальгия…

Так вот какой на этом борту капот стоял. Что за двиг?

Alx1m1k

ты узнал Ринат.последний раз стоял TT PRO-7OR/вертолётный/.подбором пропов занимались к нему при жаре в 32гр. но не успели ,т.к. горючка закончилась. двигло жрёт всё.каот внутри с нужными охлаждающими перегородками и после краша установили на другую.

Timour

Имею этот самолет, пол года.
Сначала установил электродвигатель, запарился заряжать батареи.
Потом установил 0,61 эволюшн ( но это вообще не двигатель, тянет хорошо, но настройки - танцы с бубнами).
Последние 4 месяца, ОС 15 сс - сказка.
Летные характеристики, как и бодобает доказавшему себя Кальмато, ( это у меня третий, после 2-ух 25 ого размера. Один дочь разбила, второй обломился кабанчик руля высоты, но сейчас ремонтирую)
НО качество сборки и проклейки и пленка данного самолета, просто ужас.
Через месяц, было переделано крепление передней стойки. Немного жестко посадил, но прошу заметить, что firewall, не был вырван или сломан, а фанера рассыпалась, причем, когда ремонтировал, она продолжала крошиться в руках.
Следующий, очень слабый элемент, это крепление крыла в передней части. Рекомендую сразу взрезать всю бальзу от передней стойки, до крыла и укреплять. Изнутри станет понятно, что крыло держиться на облегченной (пропиленной) фанерке и в самом важном месте ширина по 5 мл с двух сторон. Уточню, не толщина фанеры, она всего 2 мл, а именно ширина самого ответственного места. Добавим к этому, что фанера китайская, выводы делайте сами.
А про пленку, и говорить нечего. Готовьте на модель чехлы, причем от кока и до кончика хвоста и в три слоя.
Про летные характеристики, без нареканий. Летаю на всем (3д, копии) и Кальмато брал для релакса. В этом он себя полностью оправдывает.
Настойчиво рекомендую устанавливать бензиновый мотор. Немного дороже при покупке, но в эксплуатации, оправдывает себя за 4-5 месяцев. И этот Кальмато, позволяет как по весу, так и по тяговооруженности.
Личный совет тем, кто еще не купил, а хочет, возьмите старый вариант. Он качественнее. Если надеетесь, на разборный фюзеляж, глупости, так как если его разбираться и собирать, то самолет просто развалиться в воздухе, либо проливайте все направляющие для трубок, эпоксидкой и заменяйте трубки на карбоновые ( а их там 3).
Основные стойки шасси, проблема старая. Только мягкие посадки, либо в траву. Все разбалтывается и деревянные закладушки в крыле, лопаются и не вываливаются, так как их держит пленка:P
Вот как то так. Вообще, не ожидал от Kyosho, такой подставы с качеством:)

Alx1m1k
Timour:

Потом установил 0,61 эволюшн ( но это вообще не двигатель, тянет хорошо, но настройки - танцы с бубнами).

странно.двигун ручной.

Timour:

Последние 4 месяца, ОС 15 сс - сказка.

эта “сказка” бензо 15 кубиков или калилка 15куб.?

Timour:

Рекомендую сразу взрезать всю бальзу от передней стойки, до крыла и укреплять.

зачем?там хороший подход изнутри.

Timour:

Настойчиво рекомендую устанавливать бензиновый мотор.

именно на эту(новый вариант) или на старый?

Timour:

Личный совет тем, кто еще не купил, а хочет, возьмите старый вариант. Он качественнее.

а где его взять?давно идёт в продаже новый.

Timour:

Вообще, не ожидал от Kyosho, такой подставы с качеством

их винить не надо.они отдали на выпуск Китаю и Вьетнаму.

Timour:

Если надеетесь, на разборный фюзеляж, глупости, так как если его разбираться и собирать, то самолет просто развалиться в воздухе, либо проливайте все направляющие для трубок, эпоксидкой и заменяйте трубки на карбоновые ( а их там 3).

можно один раз собрать и забыть.это на любителя.
Безусловно эта (новая) модель другая и народ будет покупать и дорабатывать её.

Timour

Мотор бензиновый 15 кубов, OS GT 15 CC, сейчас летаю с попом 13/7, можно много вариантов от
13/7-13/11;
14/8-14/10;
15/6-15/8,
Но пробовал только 13/7;13/8 и 14/8
Почему то нравиться именно 13/7

А, что касается Эволюшена, так у меня предвзятый подход. Если не заводится с первого раза, то портиться настроение. Да и не люблю масло на руках:-/. По этой причине, из калилок, только Сайто 4 такта. Ну очень не люблю оттирать масло с модели

Alx1m1k
Timour:

А, что касается Эволюшена, так у меня предвзятый подход. Если не заводится с первого раза, то портиться настроение. Да и не люблю масло на руках. По этой причине, из калилок, только Сайто 4 такта. Ну очень не люблю оттирать масло с модели

Странные признания для авиамоделиста,но Тимуру Брену виднее…

1 month later
azat15region

А я вот подумываю,сделать что ли еще один 1300см размахом.)Че то скучно стало.

MANS
azat15region:

А я вот подумываю,сделать что ли еще один 1300см размахом.)Че то скучно стало.

здОрово! Вы красиво строите.
Только у этого при первом полете реверс элеронов сразу проверьте 😉

azat15region
MANS:

Только у этого при первом полете реверс элеронов сразу проверьте

😁 ну да,надо бы проверить будет.Кстати он до сих пор летает замечательно у моего друга.😁

Alx1m1k
azat15region:

А я вот подумываю,сделать что ли еще один 1300см размахом

а пилотское свидетельство у тебя есть Азат?а стоянка для него?

azat15region
Alx1m1k:

а пилотское свидетельство у тебя есть Азат?а стоянка для него?

О,ну да 130см )

Alx1m1k
azat15region:

О,ну да 130см )

Эх ты…а я уж подумал что ты на Гамлета замахнулся.

azat15region

С такими ценами 1300 см самолет золотой выйдет.))

nickoass

Авиамодельный кружок в поднебесной )))

azat15region

Хотел бы я в таком кружке очутиться😁😁😁Я б по воровал всё ,китайцы разорились бы на мне 😁😁😁

nickoass

Азат, тебе нельзя туда. Разрыв сердца обеспечен.

azat15region

Я бы хватал всё,и всех😁😁😁Девочки там тоже интересные некоторые.😁😁😁