Врезался в высоковольтную ЛЭП, помогите!

Serjik220

Нужна помощь!
Чирканул самолетиком по высоковольтным проводам ЛЭП, был даже слышен звук потрескивания который напомнил статические разряды когда снимаеш шерстяной свитер, в итоге чувствительность приемника не превышает 2 метра.
Предположил что сгорел транзистор УВЧ входного каскада. Вродебы нашел его на плате, прозваниваеться накоротко во все стороны. Маркировка на нем QO или Q0. Полазив по таблицам SMD кодов ничего не нашел.
ПОДСКАЖИТЕ КТО ЭТО ТАКОЙ, ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ, И ГДЕ ВСТРЕЧАЕТЬСЯ В БЫТУ (материнские платы, мобильники…)
Приемник ART-TECH 6CH 40Mhz
Спасибо.

alecs2000

В мобильниках наврятли, ты чтото подобное найдеш,
Посмотри внимательно на плате, может еще один такой транзюк есть? если есть, то имеет смысл его выпаять и снять его характеристики, а потом уже подбирать.

ahahac
Serjik220:

И ГДЕ ВСТРЕЧАЕТЬСЯ В БЫТУ (материнские платы, мобильники…)

они бывают в плеерах, или в приемниках.

Andrej100
Serjik220:

Нужна помощь!
Чирканул самолетиком по высоковольтным проводам ЛЭП, был даже слышен звук потрескивания который напомнил статические разряды когда снимаеш шерстяной свитер, в итоге чувствительность приемника не превышает 2 метра.
Предположил что сгорел транзистор УВЧ входного каскада. Вродебы нашел его на плате, прозваниваеться накоротко во все стороны. Маркировка на нем QO или Q0. Полазив по таблицам SMD кодов ничего не нашел.
ПОДСКАЖИТЕ КТО ЭТО ТАКОЙ, ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ, И ГДЕ ВСТРЕЧАЕТЬСЯ В БЫТУ (материнские платы, мобильники…)
Приемник ART-TECH 6CH 40Mhz
Спасибо.

В УВЧ обычно ставят полевики,поробуй срисовать схему.

Blaster

Была похожая ситуация … теммы не нашол, так как порало под “чистку” 😵
Кварц там генерирует транзюк и был сгоревший - с десятой попытки заработал 😁 … не знаю какой но пока схемму не востоновил, ничего не получалось …
… посмотрю - вдруг сохранилсь где нить в загажнике !

Gintas

По просбе Бластера: типичное подключение кварца на рисунке. Сама плата врят ли кого заинтересует, но я думаю разгадка близится …
Спасибо блин страже порядка, что почистили форум 😕
P.S. Точно помню, что впаял туда не знаю чего, но с коэфициентом усиления 112 ! … (КТ315 с коэфициентам 80 - не генерит)

Serjik220

Ура! В закромах под диваном нашел старый телефон с радиотрубкой, отследил по дорожкам на какой транзюк можно покуситься, по SMD коду нашел в нете что он высокочастотный n-p-n, впаял и все заработало, дальность до упора не проверял но самолет загонял в высоту сколько видно было, збоев небыло. Загвоздка была в том что по маркировке родного транзюка я ничего не мог найти, а ко всему прочему он в ЧИП корпусе.
Всем спасибо!
Вот только не пойму а чтоже птичек не кусает током 😃

Blaster

У птичек нет заземления, но от 10кв падает штабелями, там изолятор менше, вот и умудряется крылом до голого столба, минуя изолятор … а если сидят несколько и подлетает однав близи изолятора - падают все 😉
Сечас наверное изоляторы болея продвинути …