В полете задел высоковольтный провод ЛЭП!

Taiga

В полете на квадрокоптере задел высоковольтный провод ЛЭП. Падение было не слишком жестким, спасли кусты, но вот с приемником (а скорее всего не только с ним) все же что-то случилось. Теперь нет связи передатчика с приемником квадрокоптера. Наверно сильное магнитное поле что-нибудь пожгло? Интересно были ли у кого подобные случаи? И чем все закончилось?

Taiga

По ходу разобрался, мозги целы. Приемник (сателлит) сгорел. Подскажите как пошагово забиндить новый приемник-сателлит к аппаратуре Spektrum DX7. Инструкция есть, но она на английском. Если можно поподробней сам процесс забиндивания.

Taiga

Да, это мне когда-то помогли. Эта инструкция у меня есть, но настройка приемника там описана другая. Мне надо настроить приемник на частоту передатчика Spektrum DX7. Эту проблему эта инструкция не решает.

Вот мне знакомый дал инструкцию:

1.Подключаем саттелит к приёмнику.
2.Запитываем приёмник.
3. Зажимаем на аппаратуре с обратной стороны кнопку. И не отпуская кнопки включаем аппу. Держим кнопку до тех пор, пока саттелит и приёмник не перестанут мигать, и загорится диод.
…но поздно. Я так накуралесил, что не только на сателите , но и на основном приемнике AR7000, при включенном пульте, не горит светодиод.
Вопрос: Как настроить приемник на частоту передатчика Spektrum DX7?

moonchild

Так, как вы и написали…Запитываем приемник (сателлиты все должны быть подключены, в разъем Batt должна быть вставлена перемычка Bind)… на аппе все стики ставим в исходное положение (газ по нулям, руддер/элероны/элеватор - в середине)… удерживая кнопку Trainer/Bind, включаем передатчик. Ждем окончания мигания светодиодов на приемнике. Отпускаем кнопку. Отключаем приемник, потом передатчик. Убираем перемычку. пользуемся.

Taiga
moonchild:

в разъем Batt должна быть вставлена перемычка Bind.

Перемычку в наборе нашел. А где находится разъем БАТТ?
В приемнике AR7000 не совсем понятно какие контакты разъема имеются ввиду? Надпись batt/data находится сбоку от контактов. Перемычку ставить в разъем AUX2?

Taiga

Причину нашел. Поставил рядышком с передатчиком индикатор напряженности поля. Включил - Стрелка на нуле! Не работает передатчик, скорее всего сгорел предохранитель. И кнопку BATT/DATA тоже нашел, она сдублирована c разъемом THRO приемника. Всем большущее спасибо. Опять выручили! 😃

Athlon

Чет вы ошибаетесь однако. На AR7000 разъём BAT\DATA насколько мне помнится вполне себе отдельный и ни с чем он не сдублированный. И предохранителя на DX7 отдельного на УВЧ нету, там вроде если предохранитель горит, то передатчик вообще не включится… Индикатор напряженности может и не взять 2.4 ГГц, мощность мала, милливаты.

Taiga

Ага! Вот пришел исправить свое письмо, да не успел. Правда Ваша! Так все и получилось. Передатчик цел. Индикатор напряженности поля просто не взял эту частоту. Только не милливаты там на выходе передатчика, а целый ватт! При настройке приемника на частоту передатчика поставил перемычку на разъем питания AR7000, а питание уже пустил через разъем газа (можно через любой). Новый сателлит настроился сразу, а вот старый действительно сгорел от близкого нахождения с высоковольтным проводом ЛЭП и перенастроить его не удалось. Не летайте возле ЛЭП. Это опасно! Приемник может просто выйти из строя…

Athlon

Это вы чем проверили что там ватт мощности? 😃 Производителем заявлено 100 мвт, есть определённые ограничения на мощность аппаратуры управления в этом диапазоне, производители их придерживаются неукоснительно.

Taiga

Опять я не прав! 😃 Все дело в том, что я пользуюсь инструкцией-клона DX7 - JR X2720, а там действительно около 1 ватта. Правда там и частота существенно ниже, отсюда и ошибка…
…А что, действительно за эти годы так и не появилась правильная русская инструкция на Spektrum DX7 (DX6)?