Существует ли софт для визуализации и аэродинамических расчетов моделей?

DVE

Наверное я много хочу 😃
Но вот интересно, есть ли такой софт в котором можно было бы создать модель планера/самолета и посмотреть как он будет лететь? Теоретически это явно возможно (да и наличие симуляторов это подтверждает), но вот есть ли такой софт в виде программы для моделирования?

Soling

Симуляторы и программы просчета аэродинамики далеки друг от друга безмерно.
Конечно есть пакеты для рассчетов аэродинамики. Но… они подразумевают, что пользователь хорошо знает саму аэро (гидро) динамику. Если таких знаний нет, никакого достоверного результата получить не удасться. Работая с ними надо хорошо знать, что спросить у проги.

DVE

Понятно, спасибо.
Странно, что например для схемотехнических расчетов программ немеряно, от платных до бесплатных, в любой из которых даже “чайник” может мышкой сделать схему, и посмотреть токи/напряжения, переходные процессы и пр.

Видимо ничего похожего для моделей нет, чтобы можно было выбрать тип модели, задать форму поверхностей и размеры, и посмотреть как оно летит. А жаль 😃

Володимир
DVE:

Видимо ничего похожего для моделей нет, чтобы можно было выбрать тип модели, задать форму поверхностей и размеры, и посмотреть как оно летит. А жаль 😃

Для больших самолетов не могут создать программу, вынуждены продувать полноразмерные модели в аэродинамических трубах… А ты мечтаешь о моделях 😉

MihaD

Существующие симуляторы позволяют варьировать параметры модели в каких-то пределах. Этого мало?

У меня задачка другая: промоделировать поведение планера с системой стабилизации воздушной скорости. Есть подозрение, что энергию турбулентности атмосферы можно использовать в мирных целях.
Может кто-то видел похожее?

Butthead
DVE:

Наверное я много хочу 😃
Но вот интересно, есть ли такой софт в котором можно было бы создать модель планера/самолета и посмотреть как он будет лететь? Теоретически это явно возможно (да и наличие симуляторов это подтверждает), но вот есть ли такой софт в виде программы для моделирования?

Я использую X-Plane. Все мои поделки летают сначала в нем, потом превращаются в материю.
rcopen.com/files/4864c132997073007719a975
Пойдет?
Все параметры можно выводить в виде графиков на второй комп или в текстовый файл. Параметров очень много.
www.x-plane.com