Устройство визуализации для симулятора

Albert

Зашел на днях в магазин, поигрался на симуляторе (у самого пока нет). Сесть сложнее, чем в реале - скроллирование панорамы совершенно сбивает с толку с непривычки. На поле ведь сам автоматом строишь для себя систему координат, переводишь из полярной в прямоугольную и т.п.
Представим устройство - обычный ж/к монитор (17 или 19’) установлен на поворотном коромысле на заголовнике кресла (чтобы обеспечить движение по азимуту и углу места). Нормаль к монитору - направление взгляда. Связать работу приводов движения монитора с движением симулируемой модели (чтобы была посередине экрана). Получаем виртуальный видеокупол (только смотрим через “окошко” монитора). Разрешение куда выше, чем в видеоочках, не так устают глаза.
Можно крутить головой, отслеживая модель, как в поле. А если на мониторе еще и встроенные динамики… 😃

LeTyH

сложно осуществимая задача выйдет думаю. и угол обзора не большой будет у этого окна, монитор же перед глазами не повесишь совсем близко. и модель быстро летает - нужен мощный привод монитора чтоб он крутиться успевал за ней.
Думаю легче всетаки шлем с трекером использовать портативно и полноценное 3д изображение
если шлем соответствующий. а разрешение 1280х1024 на 17монитор 800х600 на шлеме.
или можно без поворота монитора управлять камерой при помощи трекера - угол поворота головы и кратный ему угол поворота камеры - эту функцию сим поддерживает. данное устройство можно даже самому сделать имея веб камеру только выглядит безумно 😁
а вот слежение за моделью как вы описали вроде сим не умеет

al_mt

Хмм… А ведь мысль… Летаю дома на Lock ON, а там из кабины можно “осматриваться”, если крутить крутилочку движением головы, сидя в кресле… Только тяжёлый очень агрегат будет.

27 days later
MUH

Устройство называется Тракир www.trackir.ru
давно освоено симмерами

В LockOnе удобно смотреть мышью, левой рукой. На Су27 в режиме ШЛЕМ в ближнем бою равных не будет 😉