санва vg6000

ЕВГЕН_038

всем привет может кто подскажет как увеличить вых мощьность передатчика хоть чуть чуть санва vg 6000

MxM

Зачем?

дальность мала? или задача забить соседние каналы?

если первое то

  • найти более чувствительный! приемник
  • сделать короткую антенну.
    за счет точной настройки дальность может ( хотя и не обязательно) чуть увеличиться
Алксандр
ЕВГЕН_038:

всем привет может кто подскажет как увеличить вых мощьность передатчика хоть чуть чуть санва vg 6000

Главный вопрос - для чего Вам это нужно? что Вы рассчитывает от этого выиграть, и уверены ли Вы, что это решается именно увеличением мощности?
Штатной мощности (0,6Вт) вполне достаточно для управления на приличных расстояниях (более 1км в воздухе). Тема поднималась немалое кол-во раз.

Aleksey_Gorelikov

Дальность от мощности зависит как корень квадратный. Т.Е. чтобы увеличить дальность вдвое - мощность надо поднять в четверо.

Какая всеж цель поднять мощность “хоть чуть-чуть”? Ну можно проверить, есть ли в выходном каскаде в эммитере транзистора сопротивление и емкость.Если нет ни того, ни другого - то лучше оставить этот радиомодуль в покое. Если только резистор - можно поставить паралельно ему конденцатор в 47–100 пикофарад, мощность увеличится, если возбуда не появится… Можно транзистор с большим Ку поискать, но это возможно потянет перестройку контуров и подбор режима транзистора - в противном случае будет хуже.

ЕВГЕН_038

а зачем укарачивать антену при 40 мгц длина волны и так почти 7 метров
тайте другой ответ я иду на поле ставлю свой передатчик на землю беру приёмник и иду
вопрос на каком растояние у меня должен стабильно работать приёмник

MxM
ЕВГЕН_038:

а зачем укарачивать антену при 40 мгц длина волны и так почти 7 метров
тайте другой ответ я иду на поле ставлю свой передатчик на землю беру приёмник и иду
вопрос на каком растояние у меня должен стабильно работать приёмник

короткая антенна - удобнее.
но с ней дальше 200-300м самолетики не отпускал… просто не было необходимости.

другой ответ: моя предыдущая аппа VG6000 со сложенной! антенной приемник GWS метров с ~25-30 начинает потряхивать
coronaRD620 на том же канале начинает пропускать команды (встает в hold) с ~80-90м
расстояния мерялись по дорожке стадиона.

ubd

вопрос на каком растояние у меня должен стабильно работать приёмник

Я как раз санву, проверял на радиус действия. Санва 6000, с приёмником двойного преобразования. Со сложенной телескопической антенной, (передатчик на земле) я отходил метров на 150. Причём дальше не охота было идти, машинки ещё НЕ дёргались.

Какой у тебя радиус действия? Может быть, просто что то неисправно. Чаще всего приёмник, после крушения самолёта, или приёмник в воде побывал.

дальность мала? или задача забить соседние каналы?

если первое то

  • найти более чувствительный! приемник
  • сделать короткую антенну.
    за счет точной настройки дальность может ( хотя и не обязательно) чуть увеличиться

А что если антенна укороченная, то радиус действия дальше?.. мо моему меньше…

А приёмник поробовать поменять, можно. От чуствительности приёмника, радиус действия зависит гораздо больше, что от мощности передатчика.

Aleksey_Gorelikov
ubd:

\
А что если антенна укороченная, то радиус действия дальше?.. мо моему меньше…

Бывает и так, хоть на первый взгляд противоречит физике. А если задуматься - фиг знает какой китаец как выходные контура согласовывал, насколько хороший контакт в межколенных соединениях, сколько колен несломанных осталось 😃. Т.е. согласованная короткая бывает лучше чем несогласованная длинная. Есть правда “но” На согласование влияеш и сам ты! от того, как ты взял передатчик много зависит. Причем с короткой антеной зависимость сильнее, да и короткая более узкополосна. Т.Е. поменяешь кварц - уйдет настройка.

В общем, люди строят, летают, падают и на тех и на других. Теоретически телескоп лучше, практически сложно сказать. На эту тему тут лет 7 назад яро спорили - ничем кроме ругани не закончилось. Давайте оставим этот вопрос.

ЕВГЕН_038

а если антенна в передатчике в резонанс не настроена то потреблять от акб будет больше или меньше и ещё маленький вопрос если греется сам передатчик в левом нижнем углу это нормально через 10-15 мин после включения

silenser

Привет!
Во… тоже когдато поднимал вопрос насчет нагрева…
уменя рд 6000 грееться слева внизу очень сильно…
но ето нормально, увсех грееться… главное незабывай антенку вытащить,ато вся мощьность не в антену идет а остаеться в модуле так и горят модули на санвах.
Удачи…