неполучается прошить СМД PIC

SGordon

UBD - любопытно скольки ногий пик, уж не 8 ли Ж-))

INQURY

ншел в журнале Радио 2007 №8 доработаный программатор “Extra-PIC” буду его собирать есть плата!
xpic.zip

ubd

Ура! ExtraPIC заработал!
Короче, заменил все крены которые в корпусе ТО-92, на крены в корпусе ТО220. Ещё поставил конденцаторы по 100мк после кренов и всё заработало!

Прошивка для регулятора на Мега8, не моя и она полностью рабочая.

UBD - любопытно скольки ногий пик, уж не 8 ли Ж-))

8-ми ногий в DIP, и что вас интерисует?

INQURY, описание программатора, в журнале Радио, только на одной странице?

SGordon

если все заработало то конечно ничего …

INQURY

[quote]INQURY, описание программатора, в журнале Радио, только на одной странице?[quote]
xpic.zip
Упс… 😒 Две одинаковыестраницы кинул! Исправленый архивчик:

INQURY

А кто какие стабилизаторы ставит? L7805C. L7812C? у меня один грется при программировании! О причине догадиваюсь- микросхема КР1533ЛА3 потребляет милампер 80 хочу заменить ее импортным аналогом SN74ALS00AN но в магазине небыло такой! мож ктото знат еше ка кието аналоги этой логики?

михалыч2

у тебя микросхема одна только потребляет 80ма??? 😮 это у тебя ошибка тогда в схеме где то,весь программатор потребляет меньше (где то 20 - 40ма зависит от стабилизаторов) а при прошивании ток возрастает где то на 10ма. может меньше не помню точно

INQURY

Я понял! Однозначно переделываю программатор!

ubd

Я поставил 5-ти вольтовые стабилизаторы в корпусе ТО220. 12-ти вольтовый не трогал, оставил в корпусе ТО92. А гретья они должны, это нормально. Я то же поставил К155ЛА3. Это старая 155 серия, действительно потребляет большой, ток. Не скажу что 80 мА, не мерял, но что то около того, т.к. 5-ти вольтовый стабилизатор в корпусе ТО220, греется прилично, градусов 45 - 50. Так что, туда лучше в корпусе ТО220, любые стабилизаторы, 7805 с любыми буквами, подойдёт.

Возможно переделывать программатор не нужно. Нужно выяснить в чём дело, по какой причине не прошивает твой проц. Попробуй при прошивки СМД пика, подпаять к нему RC цепочку, смотри даташит на этот ПИК. Я подключал к выводу OSC1, резистор 4,7К на + 5В, а конденсатор 0,1 мк на минус. И попробуй прошить ПИК с такой RC-цепочкой, может быть поможет.