Помогите в починке регулятора (авто)

numark

Всем снова здрасте! Есть вот такой регулятор, называеться ACE RC Veloci-RS. В нём стояло 8 резисторов с маркировкой 90Т03Р. На фото видно что сгорела дорожка, дорожку востановил, все резюки выпаял, теперь не могу понять какие из них рабочие. Как проверить их работоспособность и есть ли аналоги на замену среди руских деталей. Регулятор скорее всего сгорел из за того что слишком долго гоняли машинку, и они просто тупо перегрелись.

Помогите починить, ато новый сами понимаете покупать не совсем шоколадно.

Фото регулятора и востановленой дорожки, вместе с резюком.

Morze

Да, скорей всего их там 2х4 штуки. Соответственно разных. Возьми спирт, оч. хорошо ототри плату от канифоли и окалины и сфоткай с двух сторон. Желательно “прямой наводкой” и покрупнее. Тогда будут советы.

numark

хм, странно. почему тогда у них у всех одинаковая маркировка если вы говорите что они или 2х4 ? сегодня вечером проверю что и как, сфоткаю плату и сразу отпишусь. спасибо что так оперативно отвечаете, уважаю!

numark

так я и не понял как транзисторы проверить, как выше было написано и замыкал и размыкал. 4 вобще не звоняться, а остальные 4 звоняться во все стороны (тоесть какие бы ноги не замыкать, цешка пищит). выкладываю фото регулятора, дорожки сгорели оказывается с двух сторон.

Morze
numark:

так я и не понял как транзисторы проверить, как выше было написано и замыкал и размыкал. 4 вобще не звоняться, а остальные 4 звоняться во все стороны (тоесть какие бы ноги не замыкать, цешка пищит). выкладываю фото регулятора, дорожки сгорели оказывается с двух сторон.

Привет. Значит те, что не звонятся возможно не сгорели, но не факт. Те что звонятся во все сторны мертвы.
То, что еще не понятно:
У тя регуль с реверсом? Ато чо-то глянул в нете немного, и не понял. Плату попробую по утру на работе прорисовать, посмотреть… Но такое чувство что там стоит 2 разных типа транзисторов. Всмысле для заднего хода еще …
Ну утро вечера мудреней…
И вообще, почему ты говаришь про 8 транзисторов, если там может их стоять 12?
Конечно может быть это немного урезанная версия регуля… Как часто и бывает…
А вообще, не переживай, и не такое ремонтировали…
Вобщим что с тебя надо то… для начала, если с пайкой у тебя не очень, то паяльником больше не тыкай туда… а если умеешь, то все отверстия “продуй”.
Если есть моторчег под рукой слабенький? Мы на нем будем тестировато все это.
Короче пиши в личку либо аську, а сюда потом выложим результат проделанной “работы”
Ах да, что за микруха стоит там? Ну всмысле самая большая?
дафай, удачи и не расстраивайся…
73.

numark

те что не звоняться вообще не звоняться не в какие стороны, не закрываются и не открываются. стояло их там ровно 8 штук. регуль с реверсом, тоесть задний ход на машинке есть. стоять там наверное может и 12 но у меня стояло 8 😃 плату сегодня продую, надо только отсосник этот купить. моторчик маленький тоже есть. по поводу микрухи, сегодня вечерком сфоткаю и фотку кину. кстати даже со сгоревшими транзисторами работал регулятор, тоесть канал который отвечает именно за машинку которая поворачивает колёса.

Morze
numark:

те что не звоняться вообще не звоняться не в какие стороны, не закрываются и не открываются. стояло их там ровно 8 штук. регуль с реверсом, тоесть задний ход на машинке есть. стоять там наверное может и 12 но у меня стояло 8 😃 плату сегодня продую, надо только отсосник этот купить. моторчик маленький тоже есть. по поводу микрухи, сегодня вечерком сфоткаю и фотку кину. кстати даже со сгоревшими транзисторами работал регулятор, тоесть канал который отвечает именно за машинку которая поворачивает колёса.

Да не обязательно отсос покупать ради одного дела. Можно и зубочисткой. Хотя в хозяйстве пригодиться… А “канал который отвечает именно за машинку которая поворачивает колёса” это к регулятору не относиться. Это БЭК. Тоесть питалово на машинку. Там все нормально. Управление двигателями идет только с тех восьми транзисторов.

numark

вот и я так же подумал, заходил сегодня в наш типа радио магазин, сказали деталей похожих на эти у них нет и не когда не было! а аналогов они вообще типа даже в инете не нашли.

ubd

В нём стояло 8 резисторов с маркировкой 90Т03Р

Я так понимаю, что если все танзисторы которые там стояли с одной неизвестной нам маркировкой, то это скорее всего транзисторы MOSFET N-типа. Потому как в природе существуют, два вида регуляторов, это где все транзисторы N-Типа, и смешано N-типа + P-типа. Раз там все транзисторы с одинаковой маркировкой, значит они все N-типа.

Но это только догадки. Можно проверить, плюсом они открываются или минусом. Тут, как бы желательно что бы были знания электронники. Ну в общем если на затвор при открытии подаётся плюс, как на верхние так и на нижние транзисторы, то значит это однозначно там стояли N-типа.
Если N-типа то можно заменить, любыми подобными. Например: IRL2203N, IRL3803, IRF1404… Качайте на них даташиты, смотрите характеристики.

Но мне кажеться, что там стоят все N-типа… Это часто бывает на авто-модельны регуляторах.

УДАЧИ!

Dm1trij

Там полевики стоят,по моему, с высоким сопротивлением,у мя уже 4 таких регуля,регулярно их ремонтирую после каждого потопления своей подлодки 😛 завтра если время будет свой один восстановлю и скажу точно какие поставил.
у меня обычно выбивает на задний ход,уже благополучно ремонтировал

ahahac

не парься, купи новый рег. с этим провозишься, потратишь время и деньги, а толку не будет. ты же не уверен что дело именно в них?

numark

уверен! потому что всё остальное то работает, а дороги и полевеки сгорели именно из-за перегрева. подожду что ответит Dm1trij.

Dm1trij

Буду седня в гараже часиков в 12 ночи 😎 Вспомнил что на лодке регуль восстановленный стоит,посмотрю и в часик ночи отпишусь.100 процентов что полевики выбило

Dm1trij

Я ставил вместо 8ми полевиков что стояли в регуляторе четыре irf1405,по два на каждый канал.В другой регуль поставил irfz44(они стоят дешевле).И все работает 😛

Morze

Спасибо что ответили. А то я обещал, но небыло времени по картинкам на работе прикинуть что за транзисторы можно бы было туда поставить…
Да, думаю 2х IRF1405 (5.3 mOhm, Id = 169A) вполне достаточно будет… Преобрести то реально?

numark

даже не знаю, сегодня схожу в магазин спрошу есть ли у них такие. спасибо что ответили. только куда теперь их там точно впаивать? тоесть в какое место? нарисуйте на плате ктонибуть стрелочкой 😃

С уважением.

numark

irfz44 вот такие только у нас в магазине есть ещё и с маркировкой N тоесть полное название irfz44N, подойдут они ?

numark

ну раз пойдут то сегодня впаяю, посмотрим что из этого выйдет 😃 ещё раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

ubd

IRFZ44N, слабые для такого регулятора. Работать конечно будет, но будет греться. Лучше IRL2203N, IRL3803, я же писал выше.

Для сравнения токи: IRFZ44N - 49A
IRL2203N - 116A
IRL3803 - 140A

Ниже прикрепил PDF справочник по полевым транзисторам, там всё можно посмотреть.

numark

IRFZ44N, сейчас попробую с ними, а потом уже когда перееду в другой город куплю другие и впаяю, только вот не знаю есть ли в Старом Осколе магазины модельные.

Dm1trij

А как насчет цена-качество???
IRL2203N-61,80руб
IRL3803-98,40
IRFZ44N-37,80
Впаивать нужно минимум по паре на канал,и терь прикиньте по деньгам и по токам во сколько обходится удовольствие???
У меня 2 штуки на канал тянут два пятисотых движка и совсем не греются.так нафига тогда ставить на запорожец двигатель от мерседеса???

В модельных магазинах их точно не найдешь,над искать в магазинах по радиокомплектующим,типа чип и дип,микроника,мега электроника ,или можно попробовать заказать где нить по почте…

зы. за ссылочку -пасибки

AlexN

Вообще-то дело не в максимальных токах, а в сопротивлении открытого канала при подаче управляющего напряжения на затвор.
Так что серия IR L явно предпочтительнее, так как управляется логическими уровнями 5В и для этих уровней у нее Rds нормировано, в отличие от IRF.
Разумеется до каких-то определенных мощностей справится, не перегреваясь, и IRF, но греться будет гораздо больше.

P.S. Может у кого IRL2203N и по 60 рублей, а у кого-то и по 25 😁

numark

греютсо сволочи! надо что то помощьнее ставить, а так впринцепе всё нормально, регуль работает как китайские пластиковые часы за 2$ 😃