Народный регулятор безколлекторника

Sergeysgs

Уважаемые Радиолюбители!
Давайте в этой теме постараемся собрать и довести до ума регулятор для безколлекторного мотора.

Первым делом спрошу: кто повторял схему Японца. И у кого она реально работала/неработала.

gennady

Что-то меня при слове “народная” уже передергивать начинает. Опять Bla-bla-bla на 5 листов и затишье на пол-года - лирическое отступление.
Если судить по заграничным форумам, рабочих схем с открытым программным кодом немного, если не брать во внимание разработки news группы OSCM groups.yahoo.com/group/osmc/:
home.versanet.de/~b-konze/ - одна из последних или
www.bldc.de/forum/index.php
код доступен после регистрации.

Sergeysgs

Согласен, болтовня уже надоела.
Я повторять регулятор буду.
Немного соберусь с духом.

SKorch

Я вот тоже хочу собрать регулятор безколекторника по схеме Бернхарда Конзе (это который BLMC). у него просто и со вкусом. только очень ограниченное кол-во информации. Кстати для этой схемы уже развел печатную плату в формате Layout ( ссылки есть на этом сайте). О схеме и прошивке Такао Шимицу есть разные отзывы, от восхитительных - до утверждений , что прошивака нерабочая, но в его прошивке удачный вариант Autotimiga.
Весьма неплохой вариант - Кит от Джо Айчингера SBL-Mikro за 36 $. По отзывам на разных форумах - просто очень очень и еще раз очень удачная и почти 100 % рабочая ( при самостоятельной сборке из КИТа даже слабо подготовленными моделистами) схема. Есть сайт на котором дны пошаговые инстркуции по сборке, наладке и проверке.

ekf

BLMC-работает.
Внимательней со схемой-изучите
ASM-file(pin definition)!!!

Дракончик

Тема интересная. Правда я скорее всего в ближайшее время буду делать тренера с ДВС. Но электрички меня очень интересуют. Да и поковыряться с бесколлекторниками интересно.
Я тут в июле-августе в отпуск иду. Буду относительно свободен. Если кому нужна помощь - стукните. Чем смогу - помогу. Консультациями (типа коллективный мозговой штурм) или даже практическими работами.

Можно печатную плату в OrCAD Layout соорудить (даже места знаю где мы такие платы производим. За деньги, естественно). Пишу под AVR микроконтроллеры. Все больше в ASM. Могу и на С/С++.

Stich_s

Ну как займемся народным регулятором
Чтобы он все имел…и было куча настроек…
Нафига платить буржуям 😈