Компьютерный универсальный зарядник/разрядник/анализатор

dollop

Приветствую, уважаемые.
Порылся по форуму, не нашел, чтобы кто-то делал вот такой аппарат.
www.stefanv.com/electronics/battman2.html

Возможности вроде бы не плохие:
Понимает NiCd, NiMH, Li-Ion, LiPo, LiNP, Pb-Acid батареи с напряжением от 1.2 до 14.7В
Разряжает батареи током 130mA - 2A (для замера емкости).
Зражает аккумы током 130mA - 1.3A.
Можно задавать количество цикла заряд/разряд (ну это для NiCd нужно)
Измеряет внутренее сопротивление
Строит графики в реальном времени, ведет логи операций
Подключается к компу по LPT и работает под управлением MS Windows 95, 98, ME, 2000, XP, or Vista

Главное - Программа и исходник и схема абсолютно открыты.

Ну из недостатков, многие скажут, что нет балансира и токи большие не поддерживает, на поле с собой не потягаешь, да и 3 банки LiPo не всем достаточно, им 4-6 подавай 😁.

Вот по свободе попробую собрать, ибо отзывы там на сайте вроде положительные.

lomo

ЭТОЖ С КОМПА УПРАВЛЯЕТСЯ!!!
Ни в коем случае нельзя доверять компу такие опасные процессы, например как заряд аккумов.
Писюк очень нестабильная штука - плачевно может кончится.

dollop
lomo:

ЭТОЖ С КОМПА УПРАВЛЯЕТСЯ!!!
Ни в коем случае нельзя доверять компу такие опасные процессы, например как заряд аккумов.
Писюк очень нестабильная штука - плачевно может кончится.

Точно. А ядерные реакторы и серверы пентагона на микроконтроллерах собраны.
Оглянитесь вокруг. все на компутерах построено. И микроконтроллеры все больше им уподобляются…

dmitryu

Учитывая, сколько нынче стоят микроконтроллеры, такое решение - полный изврат 😈

chwor

У меня не работал как надо.
Не только в режим заряда, но и в разряде, зарядник вьiключал батареи недожидая до конца операции.

Извините за мой руский 😦

dollop
dmitryu:

Учитывая, сколько нынче стоят микроконтроллеры, такое решение - полный изврат 😈

Вы знаете, компьютер можно покупать/использовать не только для зарядки аккумов. 😃 На нем еще можно много всякого делать. Ну там, симуляторы штоль запускать. А вот контроллер, как раз приобретается для одной единственной цели.
Чего-то недопоняли. Я ни в коем случае не думаю, что заряжать аккумы компом это просто блеск и верх совершенства - я микроконтроллеры просто обожаю.
Просто посмотрите, что есть и такой вариант. Народ годы бьется над прошивками в соседних ветках… Тут нечто готовое, не сложное и с неплохими характеристиками. (хотя как по мне - подозрительно по схемотехнике).
А обкакать обсмеять не подумавши - это ж проще простого - у одного компьютер это самая не надежная вещь на свете, другие извратом называют
Или может с инглишем не дружат 😃

А чо я распинаюсь? вот сделаю штукенцию, взорву пару аккумов, и тогда уж…

chwor:

У меня не работал как надо.
Не только в режим заряда, но и в разряде, зарядник вьiключал батареи недожидая до конца операции.
Извините за мой руский 😦

Вот - стоящее замечание. Спасибо. Там, я смотрю, процесс калибровки у многих вызывает трудности. А пороги разряд/заряд хранятся в конфигурационных файлах

dmitryu
dollop:

Народ годы бьется над прошивками в соседних ветках…

У них хобби такое. Я тоже люблю попаять и программки пописать.

SAN
dollop:

Точно. А ядерные реакторы и серверы пентагона на микроконтроллерах собраны.

А вы не валите в одну кучу промышленные компы и настольные писюки.
Таки область применений\надёжность\цена - весьма большие разницы.
😎
Не говоря уж о том, что на нижнем уровне систем управления\контроля, наверняка, стоят блоки на основе микроконтроллеров.

dollop
SAN:

А вы не валите в одну кучу промышленные компы и настольные писюки.
Таки область применений\надёжность\цена - весьма большие разницы.
😎
Не говоря уж о том, что на нижнем уровне систем управления\контроля, наверняка, стоят блоки на основе микроконтроллеров.

На низшем уровне по-любому стоят микроконтроллеры.
Интересно, что у всех/многих такие проблемы с надежностью компов, что они не могут оставить их включенными без перезагрузки/присмотра на более чем 1-4 часа (так необходимых для зарядки)
Я как бы немного админ, да и дома рабочий комп включен 24/7 и 12 месяев в году (с торрентов всяко-разно тяну/раздаю) и пока не заметил никаких аномалий. В среднем компьютерное uptime (моих подшефных ящиков) находится в пределах 10-30 дней - это если они усиленно работают. Другими словами, если комп нод управлением WinXP хотя бы раз в неделю выключать/перезагружать - то никаких проблем с надежностью быть не должно (у меня в принципе и нет).
Есть еще другие ОС. Имею в кабинете внутренний web-“сервер” (кавычки, из-за того что железо там обычное за 300 баксов) под suse у него uptime уже за пол года перевалил. При том что его ежедневно используют человек 200-500 и… резервное копирование ежедневно все равно в задачи поставлено 😜

А в кучу я свалил промышленные компы и настольные писюки, чтобы показать, что ли-по это совсем не ядерный реактор, или медицинское оборудование и даже не сервер какой-нить компании. И что за временной промежуток от часа до нескольких часов, надежность компьютера составляет 99,99% (если убрать человеческий фактор) и равна надежности холодильника, телевизора, зарядного устройства. А некоторые до сих пор ли-по при помощи лампы накаливания и балансира заряжают. И ничего. Но тут разговор уже совсем о другой надежности.

SAN

Тут нечто готовое, не сложное и с неплохими характеристиками. (хотя как по мне - подозрительно по схемотехнике).

Видите ли, когда при исполользовании 12-ти разрядного ЦАП для измерения напряжения и 4-х разрядного для задания тока (вообще без контроля, что получилось), при том, что все резисторы однопроцентные и при этом сопротивление выдают с точностью до четвёртого десятичного знака - это вызывает бо-о-ольшие сомнения… 😇

AlexAndr=

А смысл в такой зарядке?? Всё равно прийдёться иметь второе, мобильное, зу.
Схема неоправданно сложная, переключение заряд-разряд релюшкой вообще убило 😵

lomo
dollop:

Оглянитесь вокруг. все на компутерах построено. И микроконтроллеры все больше им уподобляются…

Офигенная ошибка путать контроллер с “компуцкером с виндой”

chwor
dollop:

Вот - стоящее замечание. Спасибо. Там, я смотрю, процесс калибровки у многих вызывает трудности. А пороги разряд/заряд хранятся в конфигурационных файлах

Калибровка делал на разньiе блоки питания и она очень елементарная, но зарядник отрубал батареи как ему хотелось.
Конфигурационньi файл чистьiй текст и редактируеться NOTEPAD-ом(или в программе).
Приборьи при калибровки тоже бьiли класньiе.
В первьiе версии софтуера бьiли явньiе глюки и изправил в сорсе(дальше автор тоже изправил их), но не успел победить “изкуственньi интелект”.
Конечно есть такая возможность, что причина глюков являеться оболочка WINDOWS или сам хардуер компютера.

dollop
chwor:

Калибровка делал на разньiе блоки питания и она очень елементарная, но зарядник отрубал батареи как ему хотелось…

Спасибо, за отзывы.
Ну раз в целом все так плохо с этой зарядкой, то берем ее НЕ делаем и другим не советуем.