Нужен ли новичку универсальный зарядник?

kazakov_98

Привет!
Купил на днях первую электричку. До этого летал на ДВС. Вопрос знатокам: нужен ли новичку универсальный зарядник? Передатчик и приемник заряжаю зарядником из комплекта, доволен. Нужен зарядник только для ЛиПо. Имеет ли смысл брать сразу дорогой универсальный зарядник? Или ограничеться зарядником для ЛиПо с балансиром? Вопрос не праздный: универсальный зарядник стоит в районе 5000 + балансир. Зарядник для ЛиПо 1500 + балансир. Помогите разобраться, завтра ехать в магазин за зарядником. Хочется ЛЕТАТЬ!!!

voraks

Смотря какие цели перед собой ставить. Например, чтобы узнать реальную емкость любых акку, потренировать гидриды или кадмий, зарядить иногда автомобильный акку 😃 - лучше дорогой универсальный. Он также и удобен в том, что летая на разных типах акку и разное емкости вы нисколько не потеряете во времени их зарядки, выставив эти параметры в заряднике.
У меня в начале был простейший автомат-зарядник на 8 банок гидрида/кадмия с регулировкой тока до 5А. Потом появился простой автомат-зарядка для липолей (до 4 банок), ток заряда выставлял сам и независимо от емкости акку(полностью разряженных) заряжал их порядка 1ч. Продал, о чем пожалел позже. Около полугода назад, прикупил Тритон 2. Так что в настоящий момент юзаю два зарядника: автомат от Робби и Т2. Штатными зарядками из комплекта аппаратуры заряжал всего несколько раз. Так и валяются без дела.

vic_bull

Честно говоря, это вопрос бюджета.Еще не занявшись моделизмом купил Тритон для других целей.С тех пор ни разу не пожалел.Когда встет вопрос зарядки чего либо,он упирается только в разъемы.Но могу понять точку зрения человека, который не может себе это позволить по определенным причинам.Все же я за универсал.

Alfa3
kazakov_98:

Привет!
Купил на днях первую электричку. До этого летал на ДВС. Вопрос знатокам: нужен ли новичку универсальный зарядник? Передатчик и приемник заряжаю зарядником из комплекта, доволен. Нужен зарядник только для ЛиПо. Имеет ли смысл брать сразу дорогой универсальный зарядник? Или ограничеться зарядником для ЛиПо с балансиром? Вопрос не праздный: универсальный зарядник стоит в районе 5000 + балансир. Зарядник для ЛиПо 1500 + балансир. Помогите разобраться, завтра ехать в магазин за зарядником. Хочется ЛЕТАТЬ!!!

Думаю, очень даже стоит брать нормальный цифровой зарядник с зарядкой лип, кадмиев и гидридов + нормальный балансир. Вы же некачетсвенное топливо не покупаете для своего ДВСа? 😃

Из своего опыта могу сказать, что полноценным электролетчиком себя ощутил, когда купил нормальный компьютерный зарядник (бэушный kokam jj power) всего за 2500 и балансир геперион lba10 6+. Опыт общения с зарядниками за 700 руб. очень печальный. Нерекомендую.
Стоимость испорченных липп может перекрыть цену зарядника.

Заряжать акк передатчика от штатаного зарядника тоже не очень помоему правильно, т.к. он не позволяет его разряжать в ноль и тренировать. И есть сомнения, что до конца заряжает.

Сейчас у меня 2 зарядника: этот JJ power и Hyperion eos 1210i (5 косых в ефлае). От второго вообще тащусь. Тут про него написано.

Если говорить о тритоне который дефакто стал самым распространенным зарядником, то по мне он не очень нужен. По ценен по моему градация такая: 700-1000 руб. - всякое некомпьютерное фуфло. 3000-3500 - kokam jj power и мультиплекс (примерно такойже) компьютер и 5 банок мах. (тритон тутже по функционалу примерно но дороже), и зарядники больше 6 банок с кучей доп фич (гиперионы, шульцы и т.д.) - от 5-ки и выше (хотя могу ошибаться, поправьте).

Почему 5 банок МАХ - критично - потому что при 6 банках и больше можно уже по 2 акка за раз заряжать.

Так что тритон не при делах.

vic_bull

Так что тритон не при делах.

Да не, я не рекламировал Тритон, хотя с гидридами и кадмием он не в пример лучше справляется чем Kokam JJ Power, а просто хотел сказать что купил хороший цифровой зарядник и очень доволен.По поводу его стоимости, тоже ходы имеются, за 3500 вполне можно поиметь его из-за бугра или здесь б/у.

horse427

Вот уже полгода юзаю такой зарядник с балансиром Hyperion lba10 6+.
Пока доволен. Но,думаю,скоро встанет вопрос насчет умного зарядника