горел шнур от симулятора?

sega2177

Еще бы знать,как прозвонить,я не силен в различного рода измерениях,подскажите как.

vit

Измерь напряжение между точками указанными красными стрелками,
если там 3.3 вольта, то в нижнем углу платы деталька очень похожая
на предохранитель.

sega2177

А где можно выпаять такой стабилизатор,а то у нас нет радиомагазинов?Как узнать сопротивление резистора(в правом нижнем угле)если он сгорел?

Syberian

Как узнать сопротивление резистора(в правом нижнем угле)если он сгорел?

сфотай этот участок платы покрупнее, поглядим, скорее всего, низкоомный…
И еще, померяй сопротивление на большом конденсаторе, где 0.3В было.

sega2177

Сопротивление 0.01(при шкале 20к на тестере).Вот фото

Еще вопрос-на стабилезаторе на выходе должно быть 3,3В?

AlexN

Маркировку шестиногого чипа перепишите сюда. На выходе должно быть 3.3В, да.
Что за тестер? 0.01 - это сколько чего?

sega2177

0.01кОм,по-ходу.Маркировка чипа-PGVI,болше ничего на нем нет.Тестер MS8221A.А откуда можно выпаять такай стабилизатор?

AlexN

10 ом - это фактически короткое замыкание.

sega2177

И что,это сильно страшно,лечиться?Где бывают такие стабилизаторы,в каких устройствах?

AlexN

Для схемы это можно сказать смертельно - какая-то из деталей пробита по цепи питания так, что коротит “+3.3В” на “землю”. А вот какая именно пробита - это хороший вопрос.
Стабилизатор отпаять от платы сможете?

AlexN

Измерить сопротивление в схеме с выпаянным стабилизатором - если он был пробит - оно станет гораздо больше 10 Ом 😃

sega2177

Да,вы правы-16.5 показывает.значит стабилизатор менять-где бы его взять?

AlexN

Ох. 16,5 Ом всего-навсего? Или килоом?
Если Вы показания мультиметра не можете считать, может фото выложите? 😉

AlexN

Точно такой-же - навряд-ли найдете.
Радиолюбителей знакомых нет? Можно на проводах впаять аналог.

Syberian

заменить можно копеечным L78L33A(с любым индексом) в корпусе SOT89. Стоит действительно меньше рубля. Никакая доп. обвязка вообще не нужна! большой кондер на выходе оставить и все.
Выпаяй старый стабилизатор.
Если смотреть на корпус SOT89 со стороны надписи, ногами вниз - слева выход 3.3В (припаять к большому кондеру ближе к дырке для винта) справа вход (паять к красному проводу от USB-). Центр вместе с ухом - паять на “массу” (черный USB-).
Все! Наслаждайсо 😃

sega2177

Парни,все решилось намного проще-впаял перемычку с красного провода на большой кондер-о чудо,он снова работает,завтра выложу фото.УРАААААААААААААААААА!!!Заработало,всем огромное спасибо от меня и моих пионеров(веду кружок авиа).Вы не представляете как мы рады!!!

Syberian

-впаял перемычку с красного провода на большой кондер

Да понятно без фото, что ты там впаял 😃 Крайне неграмотно шунтировать стабилизатор и повышать питание чипов почти в 2 раза. И редкостно повезло, что все микрухи выдержали питание 5В вместо 3.3В.
Но, как говорится, победителей не судят 😁 Дай бох, чтоб не ломалось.

З.Ы. А стабилизатор все-таки поставь…

sega2177

Да,погонял немного-греется,чет очково,буду искать стабилизатор