Электронщикам. Помогите запустить схему регулятора...

ubd

Привет, Всем!

Мне нужно сделать реглятор хода для коллекторных моторов на 27В.
Есественно на драйверах HIGH AND LOW SIDE DRIVER. В наличиии есть только IR2110, и IR2103.

Нагрузка - два мотора в параллель ДПР 72. Общий ток не больше 5А.

Набросал две схемы см. ниже. Правильно ли подключил драйвера?
На IR2103, два варианта. Какой правильный? И есть ли разница?

К сожалению программа в проце выдаёт только ШИМ-вперёд и ШИМ-назад. Не выдаётл лог единицу для открытия верхних транзисторов. Придётся ШИМ подавать на верхний и на нижний транзисторы одновременно. Такой вариант уже работает, только на напряжении до 16В, и на драйверах IR4428, транзисторы вверху P и внизу N-типа. ШИМ подаю на верхний и на нижний одновременно, прекрастно работает.

ШИМ 1 кгц.

Или может быть эти драйвера вообще не подходят, нужны другие для ткого случая?

Заранее спасибо за консультацию!

ubd

Я пробовал подключал вот так (см. ниже), навесным монтажём. Почему то не заработало. Нижний транзистор не открывается…

dmitryu

Нижний транзистор не открывается…

В полном соответствии с даташитом на IR2103 😃

Во-первых, там LIN - инверсный, во-вторых, есть схема защиты от одновременного включения обоих транзисторов.
Так что L и H должны управляться разными IR2103.

radioham

Если вперед- назад то так не получиться
На этом же Ф84 есть схема с реверсом
По любому надо ставить Н - мост

ubd

Спасибо за быстрые ответы.

Всё понял. Не посмотрел что у 2103 L-вход инверсный, и что защита от включения одновременно обоих транзисторов. Тогда этот драйвер вообще не подойдёт.

Тогда вот так см. ниже, на драйвере 2110. У него входы не инверсные и я разделил, что бы обойти защиту от одновременного включения транзисторов. Так будет работать?

Если вперед- назад то так не получиться

Всё получиться, до 18V всё работает, я же писал выше.

На этом же Ф84 есть схема с реверсом

Покажи где. Может быть не видел?

radioham

вОТ ЭТО сам собирал и все установленно на моделях
на 84 - есть один проблем - при отсутствии сигнала рег может не выключится

Плюс на 84 - можно без опто пар
и так все тянет нормально

radioham:

вОТ ЭТО сам собирал и все установленно на моделях
на 84 - есть один проблем - при отсутствии сигнала рег может не выключится

Плюс на 84 - можно без опто пар
и так все тянет нормально

И плата в Спинте 5

____________.rar__________.rar

radioham

Тот что на 12ф675 - работает вообще класно
запускается без проблем
устойчивость превосходная

AlexN

Обе схемы, и на 84, и на 675 - схемотехнический кошмар. Транзисторы открываются/закрываются буквально микро-токами, фронты импульсов управления завалены - все будет перегреваться при нормальной нагрузке.
Годятся исключительно для маломощных приложений, да и то работоспособность схемы на 84-м под вопросом, с 10-килоомными резисторами-то в цепи затворов.

AlexN
ubd:

Тогда вот так см. ниже, на драйвере 2110. У него входы не инверсные и я разделил, что бы обойти защиту от одновременного включения транзисторов. Так будет работать?

Где конденсаторы кварца микроконтроллера?
MCLR нужно подключать к +5В через RC цепочку (4.7К, 0.1мкФ)
Для стабильной работы драйверов я бы к каждому выводу питания (Vcc, Vdd) подключил хотя бы небольшой электролит, не ограничиваясь блокировочной керамикой.

ubd

radioham, спасибо. Все эти схемы я видел, и собирал. Только та что с этого сайта, не делал, не нравиться она мне.

На PIC16F84 с оптопарами, это как раз то что у меня на схемах выше. Только силовая часть сделана более грамотно. Меня эта прошивка привлекает, тем что у неё есть возможность калибровки под расходы аппаратуры. Ведь это для судомоделистов, а они в основном пользуются самыми дешёвыми и кривыми передатчиками, у них расходы немного разные и среднее пложение не 1,5 мс.

Где конденсаторы кварца микроконтроллера?
MCLR нужно подключать к +5В через RC цепочку (4.7К, 0.1мкФ)

Уже штук 20 регуляторов собрал без кондёров на кварце и все работают, видимо кварц хорошо резонирует. Я на сколько знаю если резонирует хорошо, то кварцы не нужны, где то читал.

На MCLR, совсем не обязательно мутить RC цепочку, это тебе не AVR, там это обязательно. А у PIC, достаточно MCLR на плюс питания подключить, там внутри уже есть схема сброса проца.

Для стабильной работы драйверов я бы к каждому выводу питания (Vcc, Vdd)

Это сделаем.

Ну а так, правильно драйвера подключены к процу и транзисторам?

Обе схемы, и на 84, и на 675 - схемотехнический кошмар. Транзисторы открываются/закрываются буквально микро-токами, фронты импульсов управления завалены - все будет перегреваться при нормальной нагрузке.
Годятся исключительно для маломощных приложений, да и то работоспособность схемы на 84-м под вопросом, с 10-килоомными резисторами-то в цепи затворов.

С кошмаром, согласен. Но тем не менее схемы работают очень хорошо, на небольших токах конечно.

Та схема что с оптопарами на 16F84, применима на токах до 5А. Но транзисторы я ставлю на радиаторы, т.к. верхние транзисторы греются, из-за того что не доткрываются, понятно почему. Нужно драйвера ставить, типа IR2110, тогда будут до конца открываться.
К примеру для моторов ДПР, ДПМ в судомоделях, работает очень хорошо, они ток жрут маленький.

Я бы и не стал заморачиваться с драйверами IR2110, если бы моторы которые будут применяться, не жрали бы 3А. А из там будет 2 впараллель. Можно былобы на оптопарах. По этому, решил сделать всё по путёвому, на драйверах. За то теперь разобрался в принципах работы драйверов.

AlexN
ubd:

Уже штук 20 регуляторов собрал без кондёров на кварце и все работают, видимо кварц хорошо резонирует. Я на сколько знаю если резонирует хорошо, то кварцы не нужны, где то читал.

Жжоте! 😈 Вместо “где-то читал” настоятельно рекомендую читать даташит, где во-первых, конденсаторы просто обязательны, а во-вторых, сказано черным по-белому, что “уменьшение емкости конденсаторов может привести к нестабильной работе МК”.
Вот как раз из-за таких “экономных умельцев”, не впаявших 2 конденсатора к кварцу, у меня USB шнурок при втыкании в комп определялся 1 раз из 10.

ubd:

На MCLR, совсем не обязательно мутить RC цепочку, это тебе не AVR, там это обязательно. А у PIC, достаточно MCLR на плюс питания подключить, там внутри уже есть схема сброса проца.

Опять-такие рекомендую читать документацию от производителя МК! Микрочип давным-давно не рекомендует, и даже запрещает подключение входа MCLR напрямую к +5В.
RC цепочка служит не для генерирования сигнала Reset, как Вы подумали, а, во-первых, для исключения режима “защелкивания” (долго объяснять, что это такое), во-вторых, для исключения перезапуска МК при проскакивании “иголок” помех на шине питания, т.е. для более стабильной работы МК.

ubd

Ясно, всё учту в следующих регуляторах.
Про MCLR написано в книге “Программирование на PIC-Basic” Чак Хелибайк. Там конечно книга для нафинающих, всё упростили поэтому и так.

Для стабильной работы драйверов я бы к каждому выводу питания (Vcc, Vdd) подключил хотя бы небольшой электролит, не ограничиваясь блокировочной керамикой.

Алексей, в остальном, всё правильно? Меня интерисуют, только драйвера и силовая часть.

radioham

Вот блин - это для ALExN!
Так много слов - и не одного решения
Не нравиться ЭТО - так дай другую схему!!!
Вопрос ведь ставилься не для фразеологии - для помощи РЕАЛЬНОЙ

Кстати - тут мелькал регулятор с программированием на 12Ф
Вот не помню в какое время - но не так давно
Счас пороюсь у себя а архиве…

AlexN

Схемки на 84 и 675 в силовой части - редкостная дрянь, проще сделать с нуля нормальную, чем править эти.
А по схеме автора темы, которую и обсуждаем, решений выложил уже достаточно. Драйверы и силовая часть в последнем варианте верные. Следует только учесть одну важную особенность бутстрепных драйверов - они физически не могут работать в определенном диапазоне входного сигнала. ubd, можете выложить осциллограммы на 17 или 18 выводе Пика при минимальном (но уже не нулевом, чтобы ШИМ включился) и максимальном газе?
Конденсаторы на кварц добавьте обязательно, хоть навесным монтажом, чтобы глюки загадочные не отлавливать потом.
P.S. За расположение на схеме цепочки стабилизаторов справа налево - карать нужно жестоко 😃 Правило “слева входы, справа - выходы” не зря придумано, чтобы схему читать легко.

ubd

Меня тут заблокировали, по этому ничего писать не мог.

Выше изложенные схемы, на дрйверах IR2110 и IR2103 - не заработали. Потому как, для того что бы они работали, нужно что бы на ходе всегда присутствовал ШИМ, тогда на буферном конденсаторе, появляется напряжение для открытия верхнего P-канального трназистора. Как известно, что при поном газе, ШИМ вообще изчезает, и превращается в лог. единицу, и выходной транзистор открывается полностью, что соответствует полному ходу эл.мотора. Поэтому с такими драйверами тако фокус не прокатит, на полном газу, быстро разряжается буферный конденсатор и мотор останавливается. Стоит только приотпустить газ, мотор сразу работает почти на полом газу. Короче когда ШИМ, всё работает когда, его нет, не рабатет.

Где то я читал, советовали поставить реле в место верхнего транзистора, скорее не советовали, а как идею высказывали.

Я попробовал, и вот что вышло, см. схему.

Реле подключил к освободившейся части драйвера. Цепью VD3, С9, R5 из ШИМа делается лог единица для срабатывания реле. Реле срабатывает только вперёд или назад.
По началу, работало всё очень хорошо, когда я проверял всё от блока питания со стабилизацией тока. Поставил ток на 1А, для защиты. Потом решил всё проверить с аккумуляторами, и всё сгорело…
Оказалось я забыл поставить диод VD2 параллельно катушки реле, ну и транзистор внутри драйвера через некоторое врумя умер… Я этого не заметил и дал газу назад, когда должна сработать реле. И сразу дым повалил, потому как, контакты реле не переключились.

Завтра, поменяю местави драйвера, поставлю диод на катушку реле и буду пробовать ещё раз.

Единственно что меня безпокоит, это время заряда и время разряда кондёра С9. От него зависит синхронность переключения контактов реле с изменением сигналов на портах RA0, RA1 проца.

P.S Ивините, но я немогу прикрепить схему к посту.

Neman2000

Шим меньше надо и тогда без дров мона обойтись запроста,
т.е.нада создать новый рег с новым алгоритмом работы.

Как альтернатива-вопрос програмистам:
Говорят что с помощью
ентой проги можно
научиться програмировать
процы за 2 недели(знание языков програмирования ненужно)
Также заманчиво выглядит написание проги с получением хекса
например для рега колекторника за час!

Рабочий стол.rar

INQURY

это демо версии? 😲
Русси фицированные? 😲

Neman2000

Версии немо!,обсуждается здесь- kazus.ru/forum/topic_9954-0-asc-0.html ,
только ничего не пытайтесь скачивать по ссылке казуса,чтобы не тратить попусту сил и средств.
русики не ставил,потому как к ним Российские"Гении"руку приложили,ну и как результат хекс
перестает генерить!!!

Сам хочу рег под себя сделать,но тяму нехватает,
а светодиодиками поморгать прекрано получается.
Кстати в железе пробовал-прога верный код делает,
так и заче тогда эти языки учить???!!!

ubd

Я уже год пользуюсь PIC-Basic`ом. Изучил его за 2 месяца. И написал свой регулятор хода. Только для регулятора хода нужно проц выбирать с аппаратным ШИМ модулятором, т.к. в ПИК-Бейсике, не возможно мерить длинну импульса и одновременно создавать сигнал ШИМ на каком ни будь порте.
Вот сайт по ПИК-Бейсику. На форуме ответят на любой вопрос.

basicpic.moy.su

Очень простой язык, и за час можно сделать то, что на Ассемблере бы недели 2 писал бы.

Там на сайте можно скачать всё что нужно для программирования.
Пользуюсь программами:
MicroCode Studio - собственно сама среда программирования;
Proteus - для моделирования программ в процах, для того что бы не собирать отладочное устройство;

Там ещё нужно скачать архив PICBasic PRO 2.47, распаковать его в корневой каталог. Там находиться компилятор и библиотеки для MicroCode Studio.

Всё началовь с покупки книги “Программирование PIC-микроконтроллеров на PIC Basic” Чак Хелибайк. Эта книга на сайте есть. Есть ещё куча всего, и другие книги.

По поводу регулятора. Я его сегодня востановил и опять сжёг. Реле почему то не сработало и опять закоротило.
Решил я свой регялтор делать. Точнее я его уже давно сделал и удачно работает. Но на 27В, ещё не делал. Программа на !PIC Basic! и схема готова, осталось грамотно разработать печатную плату.

Схему я конечно прикрепить не смог. Задавал вопрос админу, он на него вообще не отреагировал. Прикреплю позже если получиться…

ubd

Вот вроде бы получилось прикрепить схемы.
revers_reg_27V_RELE.rar - это схема к посту №15

reg_16F628_27V_OPTO.rar - это к 19 посту

Neman2000, а драйвера применять нужно. Ты просто пока ещё не понял этого.
То что если низкий ШИМ, то действительно транзистор будет меньше греться, но всё ровно фронты подъёма напряжения и спада, на затворе транзистора, не такие резкие. Так что задумайся об этом.

ubd

Кстати в железе пробовал-прога верный код делает,
так и заче тогда эти языки учить???!!!

Проблема в том что файл прошивки НЕХ, от таких или подобных программ получается очень громозкий. Если же писать на ассемблере то программа получиться раз в 7 меньше. Я например написал регулятор хода с калибровкой на PIC-Basic, и как ни странно у проца PIC16F628, под это дело занята почти вся память, где то 97%. И уже ничего не дополнить, но благо больше ничег не нужно. Для расширения возможностей, придётся брать другой проц, более дорогой, и габаритнее.

Конечно для написания не сложных вещей, этих язаков хватает, но чем больше начинаешь развиваться, тем потребности возрастают и возможностей языка начивает нехватать. По этому многие переходят на на ассемблер, выбирают более сложный проц, но более гибкий, с большим кол-вом комманд, такой как AVR, и изучают СИ+, или ассемблер для AVR.

Почему то нет коментариев к моему регулятору reg_16F628_27V_OPTO.rar . Высказывайтесь…

Neman2000
ubd:

Проблема в том что файл прошивки НЕХ, от таких или подобных программ получается очень громозкий. Если же писать на ассемблере то программа получиться раз в 7 меньше. …

Я думаю что это нетак,посмотрите на сложность устройства(прикрепил архивчик)
и размер кода,далее например весомые такие люди забросили MPLAB,AVRStudio,HiTech,CVAVR …итд.(Гололобов,NOPROBLEM,Nemo78) и пекрасно пользуют Floucode,да и в Matrixmultimedia я думаю не дураки обитают.

zad_gen_UPS.rar