Регуляторы хода

alfa_2bbs
serj991:

Всем привет.
обнаружился крошечный регулятор под 400 двигатель (4 банки никеля либо, одна банка полимера), контролер PIC12С509А, собственно беда в том что транзистор (он один) отсутствует, и что поставить не знаю.
Буду благодарен за помощь.

о какой схеме речь?
а так ставь полевик который подойдет тебе по параметрам + небольшой запас.

ubd

собственно беда в том что транзистор (он один) отсутствует, и что поставить не знаю.

Подойдёт, любой мощный N-канальный полевик, в корпусе ТО220. Например: IRL2203N.

8 days later
djohn

Кто может подсказать, как выставить биты конфигурации, в " Модификация регулятора на PIC12С509 с сайта RC-Design.rar‎", при условии использования программатора “Extra-PIC+” и программы “icprog_1.06B”. Пробовал прошить, но ничего не работает. Как указано в скрине в этом архиве, неполучиться, т.к. в “icprog_1.06B” нету чебокса с “FOSCO”. Что ставить в графе “осциллятор”?😵
Заранее спасибо за ответ.

ubd

чебокса с “FOSCO”

Что это за “чебокс”?

Там когда загружаешь файл прошивки HEX в программу ICProg, то в биты должны устанавиться как нужно, т.к. информация о них находиться в файле HEX вместе с прошивкой. Но почему то не ставиться MCLR, хотя он нужен для работы схемы, на нём сделана отсечка.
Ещё ставиться лишний бит, это CP. Нужно убрать галочку с этого бита. Этот бит отвечает за защиту от считывания. Т.е. если его прописать то уже прошивку никогда не считаешь, и не возможно будет сделать проверку на правильность прошивки Verify. Но да же с этим битом, программа должна прошиться и работать, вы проверьте, моджет быть у вас прошилось.
В следующий раз убирайте эту галочку с СР, и прошивайте, что бы потом можно было проверить, что прошилось, и сравнить с буфером.
Осциллятор устанавливается IntRC - что означает внутренний тактовый генератор на 4 мгц. Как я уже говорил, информация о том какой должен быть осциллятор, находиться в файле HEX.
Так ещё раз, биты должны быть такими: Осциллятор IntRC, галочки стоят на WDT и MCLR.

Хочу добавить что эти процы одноразовые типа 509 или 508, не всегда прошиваются ExtraPIC`ом, почему, я не знаю. Я раньше их прошивал тем же программатором нормально, а последний раз пробовал, что то не получилось, как бы он прошивает, но половина программы, или какую то ещё часть, и всё, больше не сотрёшь, проц портился. А любые другие процы, многоразовые, прошиваются этим программатором отлично! У меня этот программатор уже лет 5, и пока устраивает.

Сейчас посмотрел, в архиве что я выкладывал, есть пример битов, они для программы PonyProg, для IC Prog я выше описал.

djohn

“Чебокс”-ом у нас называли, во всяком случае раньше, окошко, где ставиш галочку(WDT,MCLR). Может я немного исковеркал название😒

15 days later
lord1

hex…неробочий рик брал с буквой F509

ubd

Как это не рабочий. Я таких регуляторов собрал уже кучу с этим hex`ом и на PIC12С509. Только проблема прошить этот 509. Тем более с F буквой или С, разницы нет, прога будет работать на том и на том. F - он такой же, только многоразовый. Просто у вас не получилось прошить одноразовый, а многоразовый получилось, по этому он у вас заработал.

1 month later
2vv

Всем привет. Хочу собрать регулятор на 12f675, который в статьях на этом сайте,под мотор до 400-го. Есть несколько вопросов.
Из транзисторов нашлись IRF4905,IRF3706,IRF9Z34N и IRL2203N. Хватит -ли IRL2203N на токи 5А без радиатора ?. К сожалению по схеме уважаемого UBD собрать нет возможности, драйверов не нашлось, буду ставить что-то наподобие КТ315 ,КТ3102 (как на схеме).
Планирую использовать Li-po 2S, так что отсечка нужна обязательно, правда не совсем понял на сколько 6 В или 5 В ?
И пожалуй основной вопрос - нет-ли у кого печатки под эту схему или подобную на этом PIC, с отсечкой ?
Спасибо.

Enigm
2vv:

Хватит -ли IRL2203N на токи 5А без радиатора ?.

По идее должон потянуть, но все же радиатор бы не помешал хотя бы не большой.

2vv:

сколько 6 В или 5 В ?

На 6 вольт, и то в притык, на 5вольт банки умрут быстро

2vv

Собрал на макетке. Все работает и не греется. Теперь правда хотелось бы понять как настраивать экспоненты ?
Подскажите как пользоваться программкой Патарцкого (я по его схеме делал), а то задний ход резковат. ?

ubd

На 5 А драйвера не нужны.

Хватит -ли IRL2203N на токи 5А без радиатора

Нет радиатор не нужен.

На 6 вольт, и то в притык

6В достаточно, там тем более отсечка резкая получается так что аккум не убьёт, т.к. отсекать будет мнгновенно как только до 6В дойдёт. И потом ровно 6В не получатеся четь больше, типа 6,2 что ли, не помню уже.
Отческа выбирается из расчёта, не ниже 2,85В на банку для Li-po, но лучше 3В на банку. Если ниже аккумы быстро умрут.

И пожалуй основной вопрос - нет-ли у кого печатки под эту схему или подобную на этом PIC, с отсечкой ?

Кто то на форуме выкладывал, ищи. Там печатка то простейшая, можно и самому написовать.

ubd

Отпишусь по поводу моего регулятора, пост 113.

Весь этот год, проходил краш-тест этого регулятора, и наконец то мой регулятор сожгли! Сожгли 5 витковым мотором, с аккумом 2 банки Li-po 4 Ач, радиатор был без вентилятора. Сгорела пара Р-канльных транзистора, для хода вперёд. Я думаю, что это произошло при ситуации, дали назад, после тормоза, и резко вперёд, а машина с мотором в это время ещё, ещё едёт назад, а тут ход вперёд, ток видимо в этот момент был максимально возможный, ампер 60, транзисторы и пыхнули.
В общем отремонтировал, и поставил куллер на радиатор, после ремонта гоняли на этом моторе, высадили аккум, регуль выдержал 5-ти витковый мотор!

2 months later
ubd

А с чего ты взял что она там есть?
Там фиксированные значения, нейтраль 1500мкс, максмальный газ впрёд - 1960мкс, и максимальный газ назад - 1040мкс.
Нейтраль можно подстроить тримером на передатчике, максимальные значения попадут сами по себе.

ubd

А что за аппа? Если тримера не хватает, значит можно подстроить внутри передатчика, повернув корпус самого резистора на джойстике. Он там зафиксированн термоклеем скорее всего, можно его сдвинуть, и настроить. Такое бывает на дешёвых аппаратурах.
Хотя у меня есть версия этого регулятора с калибровкой.

ubd

У всех. Надо схему регулятора? Есть друие варианты, лучше этого.