Нужны схемы пиёмника и передатчика для видеокамеры

Фантомас

Есть вот такая камера www.framos.eu/uploads/…/PC-335_datasheet_1_.pdf
Нужны схемы передатчика и приёмника под неё (желательно не завёрнутых, на обычных непрограммируемых микросхемах, ежели таковые будут)

Дальность действия до 400м по воздуху

Фантомас

Забыл сказать. На выходе из приёмника сигнал должен по всем параметрам совпадать с тем, что приходит на передатчик.

ubd

Ты думаешь всё так просто, взял и сделал. Это тебе не генератор на 155ЛА3, и не цветомузыка. ВЧ техника требует совсем других знаний, основанных на опыте.

А поиск пробывал юзать. Чё ленивые такие…

Берём в Гугле нарираем: “Схема видео-передатчика”
Там этих ссылок на подобные темы, завались…

А на какую частоту нужно?

Фантомас

В гугле я находил только передатчик. Так, чтобы и передатчик и приёмник - не получилось.
Частота нужна такая, чтобы не пересекалась с каналами rc апаратур диапазонов 35МГц, 40МГц и 2.4ГГц.
Мнение насчёт программируемых микросхем меняю(узнал, где достать программаторы).

Brandvik

Земляк, я знаю что в Белоруссии полная жопа, и достать что нить из за бугра или найти что то похожее дома сложно, но это в разы легче чем сделать нормальный передатчик-приемник для видео. Зайдите в ветку по Полетам по камере, там найдете массу полезного о том где это все можно купить и как оно выглядит.

ubd

Фантомас, а у вас какой стаж в электронике? И что вы конструировалли за свою жизнь? Я имею в виду электроннику.

Фантомас

Стажа в проектировании нет. Делал различные устройства по уже готовым схемам (с 6-го класса, т.е. уже пять лет переодически беру в руки паяльник).
А насчёт заказа из-за бугра… Я ж это для души. Заказать то оно конечно проще, но интереснее ведь сделать своими руками.

Brandvik

Ну тогда это не в этот форум. и не на самолет такое ставить.

ubd

Фонтомас, а у вас есть опыт в сборки каких либо других ВЧ схем? Т.е. есть ли у вас опыт в настройки передатчиков или приёмников?

Если нет, то врят ли у вас что то получиться. А если да же и получится то дальность действия будет метра 3! Настройка ВЧ схем, требует определённых знаний и приборов. Приборы то у вас есть? Частотометр, ВЧ мольтметр, хорошо бы АЧХ ещё иметь, а ещё уметь этими приборами правильно пользоваться. Думаешь так всё просто. Это не цифровая техника. Где собрал правильно и заработало, настраивать ничего практически не нужно. По крайней мере можно одним осциллографом обойтись. А ВЧ техника немного другая облать электронники.

Из за сложности сборки таких схем, в интернете очень мало схем TV передатчиков. Если да же и есть то не очень мощные. А TV-приёмников я вообще не видел. Так что проще купить. Что все и делают.

Aleksey_Gorelikov
ubd:

TV-приёмников я вообще не видел.

Чего? Серьезно? Да их на каждом шагу тысячи лежат! Пример: monitor.net.ru/forum/tv-service-manual-6.html

Ну и по передатчикам - врпинципе не так уж и сложно. Опять таки, можно схему на тот же ВМ12 посмотреть, Взять “модулятор”, приделать к нему усилитель, антену - и вот вам ТВ передатчик. Невозможного то ничего нет, но то, что по нашей жизни почему-то реально проще и дешевле купить, чем сделать - уже как-то раздражать начинает. В плане стоимости деталей. И так во всем. Рабочий БУ лазерный принтер можно за 1000р купить, а одна микросхема к нему в туже 1000 обойдется если чинить. И так с чем угодно, с передатчиками - аналогично. (Заметьте, это при наличии знаний, опыта, времени!)
А насчет приборов - вобщем то не так уж и обязательно. Вон, радиолюбители 30 лет назад гигагерцовую технику конструячили. И настраивали, при помоши самодельных пробников и показометров из микроамперметра, диода и двух иголок. 😃

ubd

Заметьте, это при наличии знаний, опыта, времени!

Вот я об этом хотел сказать.

А насчет приборов - вобщем то не так уж и обязательно. Вон, радиолюбители 30 лет назад гигагерцовую технику конструячили. И настраивали, при помоши самодельных пробников и показометров из микроамперметра, диода и двух иголок. 😃

Для того что бы без приборов и при помощи показометров настраивать ВЧ технику, тем более гегагерцовую, нужен опыт, огромный. Тем людям 30 лет назад, деваться было не куда, приходилось мозги напрягать.

Ну посмотрим что у Фантомаса получиться.

Фантомас
ubd:

Фонтомас, а у вас есть опыт в сборки каких либо других ВЧ схем?

Жучок на 400 МГц + приёмник на ту же частоту
Дальность действия по земле без регулеровок была метров 450.

Brandvik

Ну что же вы такой обидчивый, вы что думаете что все знали о этом сайте и молчали? Или все должны были ринуться искать для вас схемы? Просто здесь ни у кого обычно не возникает мыслей заморачиваться еще и с видео приемопередатчиками. И без того хватает заморочек с видео оборудованием которое уже готово.

msv

Сайт http://vrtp.ru знал… Но желание собрать с него что-то и уж тем более рекомендовать не стал бы… Грамотных (не говоря о красивых) схем там не заметил. Если плохо смотрел (давненько там не был) ткните ссылкой.

МиГ17
msv:

Сайт http://vrtp.ru знал… Но желание собрать с него что-то и уж тем более рекомендовать не стал бы… Грамотных (не говоря о красивых) схем там не заметил. Если плохо смотрел (давненько там не был) ткните ссылкой.

Да , в общем-то Вы правы, пожалуй заслуживает внимания схемотехника на ПАВах, и , конечно, неувядаемый передатчик С.С.Паламарчука , впрочем, к vrtp.ru он никакого отношения не имеет. А вообще , пора - бы от rcdesign сообщества создать свой комплект камера - передатчик - приёмник - система отображения и регистрации.

ubd

А вообще , пора - бы от rcdesign сообщества создать свой комплект камера - передатчик - приёмник - система отображения и регистрации.

Ну так займись этим, если шаришь в этом хорошо…