Тонкий многожильный провод: где его взять?

Volante24

Более десяти дет назад подобрал где-то обрывок соединительного кабеля, состоявшего из очень тонких (0.6мм диаметра) многожильных проводов. Причем их изоляция не обычный ПВХ (или как там его), а из той породы, что не плавится паяльником. Оказалось жутко полезная и удобная вещь для кустарных соединений в мелкой электронике. Но вот проблема: теперь у меня этих проводов нет.

Есть ли соображения, где подобные провода можно найти? Пока не нашел ничего похожего. У наших электронщиков, вроде, нет. Самое тонкое, что есть из многожила – это компьютерные шлейфы, но они 0.85мм и изоляция у них ПВХ. Попробовал распотрошить LPT кабель – там такой же диаметр, может, только качество изоляции чуть повыше. Видел пучок таких проводов (или даже тоньше!) в соединении LCD экрана, когда менял его в ноутбуке – но не будешь же драконить ноутбук на провода…

Есть ли у кого идеи, где такого типа провода можно найти?

111

может подойдет кабель витая пара?
патчкорд - многожильный.

AN_DR

Это провод МГТФ в фторопластовой изоляции. Нынче дорог. есть от 0.07 мм

Volante24
111:

может подойдет кабель витая пара?
патчкорд - многожильный.

По-моему он толще, да еще типа ПВХ – или ошибаюсь? Вот в мышиных кабелях проводки вроде были тонкие, но какие-то они недоношенные. Очень непрочные, паять их муторно, вроде они с какой-то дрянью внутри вместе с жилами…

Skyhawk

В бытовой аппаратуре МГТФ, скорее всего, НЕ применяется! В Москве видел в “Чип и Дип”, кажется, 0,12 кв. мм. Но цена…

Volante24
AN_DR:

Это провод МГТФ в фторопластовой изоляции. Нынче дорог. есть от 0.07 мм

Наверное он. Ну, 0.07мм это большой перебор (если это с изоляцией), а вот 0.5-0.6мм было бы здорово. А сколько же он стоит?

Skyhawk:

В бытовой аппаратуре МГТФ, скорее всего, НЕ применяется!

А почему, кстати – из-за цены? Но мне все равно, в бытовой или нет, если ее когда-нибудь выкидывают. Может, небытовая еще и лучше будет…

Skyhawk:

Но цена…

?? Не томите!

Antenboy_E
Volante24:

Наверное он. Ну, 0.07мм это большой перебор (если это с изоляцией), а вот 0.5-0.6мм было бы здорово.

Не путайте диаметр по изоляции с сечением в мм2

Syberian

0.07 это площадь, а не диаметр! семерка отлично подходит даже для удлиннения микросерв, а на лцд вообще нормально будет!
кстати, о цене… разве 5-7 руб за метр МГТФ это много?? :shok:

Volante24
Antenboy_E:

Не путайте диаметр по изоляции с сечением в мм2

Я-то не путаю, в мм измеряется диаметр, а в мм кв. сечение; может, кто другой?

Syberian:

0.07 это площадь, а не диаметр!

Площадь сечения! Ok, 0.3mm диаметр без изоляции звучит более разумно. Наверное, это почти то, что надо.

семерка отлично подходит даже для удлиннения микросерв, а на лцд вообще нормально будет!
кстати, о цене… разве 5-7 руб за метр МГТФ это много??

Так что, он 7 руб за метр стоит? Если да, то 6 метров провода за поездку на метро в магазин… Я согласен!

BALAL

В компах серии ЕС регулярно проскакивал… И в милитаристских полупроводниковых поделках…

Syberian

если интересует просадка напряжения, у 0.05 сопротивление 450 Ом на километр, у 0.07- 385. Далее по закону Ома 😃

mishar

В Питере проще всего купить МГТФ на Юноне (М. Казакова). Могу подарить несколько метров (внешний диаметр по изоляции 0.5 мм).