Max 713

Faleks

Эдуард, спасибо за ссылку на форум. Схема из “мастеркит” реальная, только микруха NE555N там никчему (сугубо мое мнение, как я понял она формирует импульсы для индикации “капельного эфекта”)
Сегодня попробую слепить схему.

в догонку - есть-ли схемы зарядников на MAX713 посерьёзнее, с разрядом и тренеровкой?

Алексей

Алксандр
Эд:

Доброго дня!

94 мин?.. может таймер в микросхеме так выставлен…

нет, таймер как раз 126 минут, а зарядка всегда проходит четко, проверял цифровым вольтметром, действительно есть спад напряжения.

главное - чтобы общее питание не проседало ниже величины Uакк+0,25(датчик тока)+0,7(диод)+0.5(напряжение в запас). напряжение в заряженных 6 банках доходит до 10,5В, то есть требуется БП с напряжением не менее 12В.

стандартный компьютерный БП - НЕ ПОДХОДИТ (или подходит, но не всякий), в нем действительно не всегда 12 вольт (иногда и 11,5), да и к тому же в нем действительно могут быть небольшие пульсации под нагрузкой. я свой доработал (он у меня специально для зарядки аккумуляторов), у меня он выдает 14В 😃
поэтому рекомендации - ставьте диод с барьером шотки (на нем подаение 0,2В, или не ставьте совсем, но тогда втыкать акумулятор можно только после включения зарядника в сеть)
могу рассказать как доработать БП чтобы выдавал ЛЮБОЕ напряжение 😈
и вообще - импульсный комповый БП - вещь хорошая, и пульсации у него десятки-сотни милливольт, что не много

Алксандр
Faleks:

в догонку - есть-ли схемы зарядников на MAX713 посерьёзнее, с разрядом и тренеровкой?

разряжать она не умеет. совсем не умеет. 😕

Faleks

Александр, есле можно, то поподробнее (или бросьте ссылку), КАК переделать РC блок питания на другое напряжение.

С уважением Алексей

Алксандр
Faleks:

Александр, есле можно, то поподробнее (или бросьте ссылку), КАК переделать РC блок питания на другое напряжение.

на рисунке - кусок схемы БП компа. он выполнен на ИМС TL494 - контроллера для импульсных источников питания. у данной мокросхемы есть компаратор для сравнения опорного напряжения и стабилизируемого (выводы 1 и 2). на вывод 2 поступает напряжение 2.5В, которое образуется как референс 5В деленый на 2 резисторным делителем (R19, R34, каждый по 3 килоома).

на вывод 1 - поступает напряжение, получаемое как результат деления выходного(стабилизируемого напряжения). в эту точку поступают резисторы со всех напряжений формируемых в БП. так вот если изменить резистор с этой ноги об землю (R20, зачем там еще нарисован R21 не знаю, забудем о нем), то будут соответственно изменяться все напряжения БП. (соотношение напряжений в БП задается числом витков трансформатора).
ИТАК - уменьшаем резистор с первой ноги на землю - напряжение на выходе растет, и наоборот.
ВНИМАНИЕ!!! не увлекаютесь УВЕЛИЧЕНИЕМ напряжений, так как в БП стоят конденсаторы расчитанные именно на напряжения, заложенные производителем! (в приведенной схеме - на 16В), то есть можно безболезненно поднять до вольт 15. ДАЛЬШЕ - МОГУТ ВЗОРВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ!!! ИХ НАДО МЕНЯТЬ, ДЛЯ ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ.
УЧТИТЕ! ПРОПОРЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ ОСТАЮТЬСЯ! то есть вместо 5В станет примерно 6В
Особенности работы при уменьшении напряжений не изучал (я снижал 5В до 3В, ниже не пробюовал), но вроде все должно работать
у меня БП выдает 14В 6А без проблем!!! это обеспечивает зарядку 6-и баночной батареи с должным запасом по напряжению питания

извините если картинка великовата (200кб), нет редактора кроме пейнта

Modris

Sdes nedavno shla diskusio o tom kakoi dolzen bitj zarjadnik i ja reshil prikinutj svoi trebovanija:

  1. arjadka ot 1-12 elementov ot avto akumuljaora
  2. Tip Ni-MH
  3. Tok zarjadki dikretno 0,1A 0,25A 0,5A 1A 1,5A 2A 2,5A 3A ilji plavno ot 0,1A do 3A
  4. To razrjadki 0,5A 1A 2,5A 5A
  5. vihod ACP dla podlju4enija ustroistva k PC i snjatija harakteristik

arjadka imejetsja i ACP toze, no probljema s podklu4enijem k PC
Mozet kto siljon v programmirovanije i moet apisatj soft pod Viual C++ ilji Visual Basic . Imejetsa programma na Qbasic pod DOS.

Faleks

Вчера сделал зарядник на MAX713. Неплохо работает. Зарядил несколько батарей NiCd и NiMH по 4-8 аккумуляторов током 0,5 А. Блок питания от PC, работает от +12 вольт. Сегодня взял питание 17 вольт (-5V и +12V) увеличил ток до 1,1A. Сейчас поставил NiMH батарею из 8 аккумуляторов, ёмкостью 2200 А/ч. На данный момент заряжается уже 1 час, вроде все в норме (думал, что не потянет -5вольтовая часть блока питания, по паспорту ее ток 0,5 А).

Благодарю за вышеизложенную информацию. Алексей